Туризм в Сербии

На сегодняшний момент вряд ли Сербия может быть конкурентом в туристическом бизнесе Болгарии или Чехии, бывшим представительницам лагеря соцстран, не говоря о европейских лидерах - Франции и Испании. Но туризм в Сербии потихоньку набирает обороты, особенно активно идет развитие такого направления, как лечебные и оздоровительные туры. Именно их считают сербы перспективным направлением, которое поможет стране найти своего клиента.

Для туристов с Запада Сербия привлекательна с точки зрения организации отдыха на лоне природы, включающего охоты, рыбалку, пешие и велосипедные походы и, конечно, уникальные памятники природы и истории.

Нет – мошенникам

Полиция Сербии прилагает серьезные усилия, чтобы снизить уровень преступности в стране, особенно в отношении туристов. Но путешественнику стоит и самому соблюдать некоторые меры осторожности, менять валюту в банках, не держать при себе крупные суммы, следить за сумками и личными вещами.

Путешествуя по Сербии, будучи в отдаленных ее районах, стоит остерегаться поздних гуляний и ночных переездов. Гости страны помнят о запрете на курение в общественных местах, ибо штрафы достаточно внушительные и уважать законы принимающей стороны должен каждый культурный путешественник.


Разнообразие вкусов

Для некоторых туристов поездка в Сербию может запомниться вкусной кухней и редкими блюдами, практически не имеющими аналогов в мире. Выбрав отдых в Сербии, стоит включить в программу пребывания дегустацию следующих блюд:

  • на прогулке по городу хорош бурек - пирожок из слоеного теста или картофеля с начинкой из сыра или мяса;
  • в ресторане обязательно попробовать дувеч (котлету из свинины, подаваемую с большим количеством овощей) и мусаку - запеченный с овощами и сыром баклажан;
  • виноградное бренди и вкуснейший кофе, который великолепно готовят в джезвах по турецким рецептам.

Хотя в столице Сербии и на курортах этой гостеприимной страны можно найти и более привычные для европейцев и американцев блюда.


Открыть Сербию

Знакомство с Сербией лучше всего начать со столицы, великолепного Белграда. О богатой истории расскажут в Национальном музее, иллюстрируя артефактами и уникальными предметами из археологической коллекции. В Этнографическом музее можно познакомиться с бытом, культурой жителей, когда-то населявших эти земли.

Экскурсия по архитектурным памятникам позволит познакомиться с дворцом княгини Любицы и домом князя Милоша, а также красивейшим комплексом зданий Старого дворца.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать