Дороги в Сербии

Бывшая некогда частью Югославии, Сербия теперь является самостоятельным государством. Война и бомбовые удары сил НАТО нанесли серьезный урон местной инфраструктуре, в числе прочего сильно пострадали и дороги в Сербии. Однако с тех пор идет постоянный восстановительный процесс, и путешествие по этой стране на машине даст возможность познакомиться с красивыми местами и посетить Белград.

Виды дорог в Сербии

Многие дороги, как было сказано, подверглись серьезному разрушению. Но их восстановление является одной из главных задач правительства, и она успешно решается. Еще совсем недавно многие путешественники жаловались на отвратительно качество местных дорог, с большим числом выбоин и ям. Однако сейчас многие пути, особенно крупные автомагистрали, получили качественное ровное покрытие, которое позволяет путешествовать с комфортом и без особых затруднений.

Все крупные населенные пункты Сербии связаны между собой сетью муниципальных дорог. Также по стране проходит и скоростная автомагистраль, на которой можно разогнаться до 120 км/ч. Она пересекает территорию государства с севера на юг, связывая Белград с другими многонаселенными городами.

Часть крупных автотрасс являются платными, большинство из них выходят из столицы Сербии. Размер стоимости проезда зависит от категории транспорта, а также от пройденного расстояния. Такие автобаны отличаются несколькими широкими полосами и отличным асфальтом.

На юго-западе страны находятся многочисленные горные массивы, и дороги здесь приобретают характер извилистых серпантинов. Впрочем, несмотря на множество крутых поворотов и темных проездов в тоннелях, езда здесь не представляет такой опасности, как во многих соседних странах. Ведь дорожное полотно на этих проездах здесь отличается хорошим качеством, многие обрывистые дороги имеют заграждение.


Местная полиция и правила движения

Значительная часть дорожного трафика сосредоточена в крупных городах, на основных магистралях. Движение здесь может быть достаточно плотным, но достаточное для движения количество полос позволяет передвигаться достаточно быстро.

К основным моментам поведения на местных дорогах стоит отнести:

  • Благожелательность полиции, хотя здесь нередки байки о злых представителях дорожной полиции и повсеместном взяточничестве. Однако без нарушений правил здесь никого не дергают, так что законопослушным водителям опасаться нечего.
  • Нарушение скоростного режима здесь допустимо в разумных пределах. Не более 20 км/ч свыше разрешенной скорости, скорее всего, не повлечет никаких штрафных санкций.

Сербские водители ведут себя достаточно адекватно, хотя порой и случаются неприятные ситуации на дорогах.

Хотя в Сербии нет выхода к морю и особенных достопримечательностей здесь не наблюдается, все же можно поехать в это маленькое государство. Здесь легко взять напрокат автомобиль и проехаться по дорогам, которые улучшаются с каждым годом. Самой эффектной и запоминающейся частью путешествия может стать поездка по горным серпантинам, которые достаточно удобны для водителей, даже не обладающих большим опытом вождения. В других же областях никаких проблем на дорогах не должно возникнуть даже у новичков за рулем.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2969
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3403
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2843
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать