Города с самыми необычными «именами»

Побывать в Аду, закрыть глаза рукой на фоне вывески французского города Кондом, задать американцам вопрос «Почему? Ну, почему вы так назвали свой город?», посмеяться над австралийскими аборигенами, основавшими поселок с чудным наименованием Ви-Ваа, – все это можно сделать, если выбирать для путешествий города с самыми необычными «именами».

Ви-Ваа, Австралия

ABC News: Laura Brierley NewtonABC News: Laura Brierley Newton

Город Ви-Ваа расположен в регионе Новый Южный Уэльс в Австралии. В нем проживает всего чуть больше 2 тысяч человек.

До 1837 года, когда здесь появились первые белые поселенцы, городок был поселением аборигенов племени камиларои – одной из четырех крупнейших народностей Австралии. Именно камиларои дали этому населенному пункту такое странное название – Ви-Ваа, что можно перевести как «огонь для приготовления пищи». А новые хозяева, развивавшие регион путем основания хлопковых плантаций, решили ничего не менять.

Город, несмотря на свои скромные размеры, вполне пригоден для жизни. Тут есть 2 мотеля и 2 более дорогих и приличных гостиницы, 4 школы, 1 детский садик, общественный бассейн, поле для гольфа, боулинг-клуб, теннисные корты и современный спортивный центр. Добраться сюда можно по железной дороге или на автобусах.


Вай, США

Городок Вай в Аризоне, название которого с английского языка переводится как «почему», даже поселком назвать сложно. Это обычное небольшое сельское поселение, где постоянно проживают всего 167 человек.

Название Вай этот населенный пункт получил не просто так:

  • селение основали в месте пересечения двух автомагистралей под номерами 85 и 86, которые образовывали тут перекресток в форме буквы Y;
  • первые жители общины хотели назвать новый населенный пункт просто Y, но по правилам того времени любой город должен был иметь имя, состоящее минимум из трех букв – так и появилось странное название Вай;
  • перекрестка уже давно нет, его убрали из соображений безопасности, проложив чуть дальше к югу две другие магистрали.

Хел, Норвегия

Слово «Hell» с английского переводится как «ад». А теперь представьте, что в Норвегии, в графстве Тренделаг, есть городок с таким названием. Правда, как утверждают местные жители, его имя происходит от древненорвежского слова «hellir», что обозначает «пещера в утесе».

Городок Хел небольшой – он занимает всего 1,04 км кв. И на этом пятачке проживают 1,5 тысяч человек. Рядом с городом находится аэропорт Тронхейма, поэтому через населенный пункт с провокационным названием все время проезжали туристы. Они снимали дорожный знак с названием города, а потом ставили эти фотки на свои странички в соцсети, тем самым создавая городу лишнюю рекламу. Сейчас новая трасса из аэропорта идет в обход городка Хел.

Многие туристы приезжают сюда специально, чтобы отправить домой открытку с надписью: «Привет из Ада!» Причем они ищут открытки с изображением Хела зимой. В холодное время года температура тут опускается до -25 градусов Цельсия, поэтому заснеженный Ад выглядит шокирующе.

А еще сюда можно приехать на сентябрьский музыкальный фестиваль, название которого переводится как «Блюз в Аду».

Ну, и наконец, будете в норвежском Аду, обязательно сфотографируйтесь под надписью на местной железнодорожной станции. На табличке черным по белому написано: «Hell Gods Expedition». Причем норвежцы вовсе не пытались этой табличкой привлечь побольше туристов. С норвежского «Gods Expedition» переводится как «товарная сортировочная станция», но получилось смешно.

Кондом, Франция

Коммуна на юго-западе Франции, которую также иногда называют Кондом-ан-Арманьяк, вовсе не прославляет своим названием противозачаточные средства, хотя мэр этого городка, устав объяснять это возбужденным туристам, в 1995 году открыл тут Музей презервативов, который проработал 10 лет.

На самом деле, название городка происходит от двух галльских слов «condate» и «maroca», объединенных в одно слово Condatomagos, что переводится как «рыночная площадка на месте слияния рек».

Со временем Condatomagos было сокращено до Condatom, а потом и вовсе превратилось в Condom.

В городе можно увидеть два замка XIII века, красивый собор и статую Зураба Церетели, изображающую трех мушкетеров и Д`Артаньяна. Последнюю установили в 2010 году.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3288
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2752
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать