ФораФарм Трэвел: Подари родителям отдых!

Туристическая компания "ФораФарм Трэвел" - первый специализированный туроператор по организации отдыха и путешествий для немолодых путешественников. В 2010 году компания создала Клуб Путешествий "Бархатный Сезон" - клуб  для  людей старшего  поколения с активной жизненной позицией, в рамках деятельности которого туроператор организует отдых для пенсионеров, предлагая разнообразные программы путешествий и большой выбор направлений.В настоящее время "ФораФарм Трэвел" активно развивает социально-значимый проект "Подари родителям отдых!", привлекая внимание взрослых детей к необходимости заботы о своих родителях.

Мы общаемся с генеральным директором "ФораФарм Трэвел" Ольгой Ивановной Казаковой.

- В чем главное отличие пенсионных туров от обычных?

- У многих компаний есть пенсионные туры, но в отличие от них только мы с каждой группой отправляем специального сопровождающего, который заботится о группе на протяжении всей поездки: направляет, организовывает, помогает с английским языком, подсказывает и рассказывает все, что только может пригодиться в путешествии. Кстати, наши сопровождающие –не просто добрые люди, обладающие организационными навыками, но и  психологи, которые обладают большим опытом общения со старшим поколением и могут часами терпеливо отвечать на любые вопросы  пожилых путешественников.  Думаю, в этом наше главное преимущество: Клуб «Бархатный сезон» для нас больше, чем работа. Это наше хобби, увлечение, потребность – забота о пожилых людях. Мы очень душевно относимся к каждому нашему путешественнику, входим в его положение, выслушиваем все индивидуальные пожелания и потребности. Мы стараемся адаптировать программы туров так, чтобы всем было комфортно и интересно. И даже приглашаем в наши поездки звезд молодости наших путешественников – Татьяну Судец, Светлану Светличную, Ларису Лужину и др.

- Не есть ли это рекламный ход – туры предлагаются в несезонный период. Поэтому они относительно недороги? Есть ли пенсионные туры в разгар сезона?

- Мы стараемся найти золотую середину и избегать как «высокий» затратный сезон, так и «мертвый» сезон с плохой погодой и холодным морем. Для нас важно найти оптимальный вариант, чтобы поездки получились относительно недорогими, а погода позволяла отлично отдохнуть, поплавать и понежиться на солнце. В этом нам здорово помогают наши партнеры, которые идут нам навстречу и организовывают туры в «высокий сезон» по специальным ценам. Как такое возможно? Рассказываю: например, для одного европейского государства основными клиентами являются туристы из ОАЭ. Для этой страны высоким сезоном является июль-август, на это же время попадает рамадан, когда жители ОАЭ остаются дома и празднуют. 4 и 5-звездочные  отели на короткий срок остаются пустыми – и в них с радостью едут наши путешественники  – наслаждаться отдыхом с высококачественным сервисом и по специальным ценам.

- За счет чего происходит уменьшение стоимости тура для «пенсионеров»?

В основном благодаря нашей «подсобной» работе: долгому сотрудничеству и упорным переговорам с авиакомпаниями, отелями, крупными операторами. Они могут заранее спрогнозировать спад потока туристов и предложить нам свои туры и номера в отелях по весьма заманчивой цене.  К тому же, поработав с нами, многие из них разделяют наше желание сделать жизнь пожилых людей насыщенной и достойной и становятся нашими друзьями. Мы начинаем вместе работать над развитием нашего проекта, и  ищем способы снизить цены даже в «высокий сезон».

- Какие направления и виды отдыха наиболее популярны среди  туристов компании, какую сумму в среднем они готовы потратить на тур?

Наши путешественники – активные и интеллигентные люди с самыми разносторонними увлечениями. Это миф, что пенсионерам нужны только лечебные курорты или шезлонг на пляже – им нужно все то же самое, что и всем остальным, только с особой заботой. Поэтому мы не останавливаемся на каком-то одном направлении, а организовываем самые разнообразные туры во всех частях света: мы ездим в Чехию, Словению, Крым, Черногорию, Грецию, Мальту, Италию, Грузию, Шри-Ланку, Японию, Камбоджу, Кубу, Тунис, Израиль… Каждый может выбрать страну, побывать в которой он всегда мечтал. И каждый может выбрать, что ему больше по душе: экскурсия по замкам, по архитектурным достопримечательностям, по священным местам, отдых на пляже с золотым песком или оздоровительный курорт с грязевыми ваннами.
Хотя у нас есть три группы туров – оздоровительные, пляжные и экскурсионные, мы стараемся по возможности совместить все это и сделать комплексную программу. Например, если мы едем в Карловы Вары, то обязательно включаем экскурсию в красавицу Прагу. Отдыхая на пляже на Шри-Ланке, мы ездим смотреть удивительные достопримечательности этой страны. Опять же, повторюсь: в нашей работе самое главное – человеческий фактор. Каждый тур разрабатывается детально, каждая программа – авторская, тщательно продуманная так, чтобы наши путешественники могли и отдохнуть и получить массу положительных впечатлений.

- Кто, в основном, является покупателем туров – дети или сами родители?

- Пока что, в основном, родители. Но мы очень хотим, чтобы дети задумались о своих родителях и  как можно чаще дарили своим близким путешествия. Поэтому мы развиваем проект «Подари родителям отдых!» Что это такое? Это подарочный сертификат, который Вы можете приобрести для своих родных и близких. У нас есть несколько вариантов: можно приобрести сертификат на фиксированную сумму, купить конкретный тур из календаря, оплатить родителям определенный вид отдыха (экскурсионный, пляжный,  оздоровительный) .
Сертификат, кроме того, что это подарок, еще и серьезный психологический толчок. Ведь у нас у всех есть бабушки и дедушки, которые откладывают путешествия под предлогом дачи, внуков, сериалов и еще тысячи отговорок. Но вот любимый сын или дочь, или те же самые внуки приносят им сертификат в подарок – и уже ничего не остается, как просто отправиться в путешествие.

- Является ли эта категория клиентов привередливыми, тяжело ли с ними работать, легко ли удовлетворить их желания и интересы?

Мы очень трепетно относимся к нашим путешественникам и выстраиваем с ними искренние дружеские отношения.  Мы стараемся учитывать все их пожелания, спрашиваем, где бы они хотели сидеть в автобусе, подбираем компаньона в поездку, чтобы номер обошелся дешевле. Наши путешественники – любознательные, активные, веселые люди. Нам доставляет удовольствие общаться с ними, организовывать им отдых, показывать мир. И еще нам очень приятно, когда они приходят после поездки делиться впечатлениями, показывать фотографии и сразу же планировать свое следующее путешествие – значит, мы работаем не напрасно, и делаем этот мир капельку сердечнее и дружелюбнее!

- На что следует обращать внимание в первую очередь при работе с ними?

Прежде всего надо определить свое собственное отношение к пожилым людям. Вы должны быть готовы подробно рассказать о программе, ответить на вопросы, которые Вам, возможно, кажутся очевидными. Многие из наших клиентов едут за границу в первый раз в жизни и очень часто переживают, как они будут проходить паспортный контроль, что с собой брать, как они доберутся до отеля, какие номера будут.  Мало кто знает английский язык хотя бы на начальном уровне. Поэтому пожилых путешественников нужно успокоить и рассказать, что волноваться абсолютно не из-за чего: наши сопровождающие буквально за ручку, как в пенсионерском лагере, ой, пионерском,  помогут и в аэропорту, и в отеле, и в кафе, и в сувенирной лавке – словом,  везде, где будет нужно. Вы едете не одни, Вы едете с Клубом «Бархатный сезон», и мы будем рядом  24 часа каждый день Вашего отдыха!

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать