Герб Томска

Отдельные геральдические символы российских городов отличаются стильностью и лаконичностью образов. Например, герб Томска состоит всего из трех элементов, которые вместе смотрятся как единый комплекс, в то же время каждый из них играет определенную символическую роль.

Данный геральдический символ был утвержден на заседании городской Думы Томска в ноябре 2003 года. Положение содержит статьи, посвященные не только гербу города, но и флагу, закрепляет цветовую палитру, символы и порядок использования.

Описание герба Томска

Любое фото в цвете геральдического символа города демонстрирует сдержанную палитру, в то же время использованы давно известные в геральдике цвета. Для поля щита выбран насыщенный изумрудный цвет, известно, что с оттенками зеленого ассоциируются бескрайние сибирские просторы. Для основных элементов-символов выбраны оттенки драгоценных металлов, золотой и серебряный.

В композиции главного геральдического символа города Томска присутствуют следующие части:

  • французский щит с изображением коня;
  • венчающая щит классическая башенная корона;
  • золотая лента с серебряной надписью в основании герба.

Геральдические символы Томска и области идентичны, и в том, и в другом случае центральное место на щите занимает конь, причем он скачет в правую сторону (с точки зрения геральдики). Зритель же видит обратную картинку, животное движется влево. Есть и маленький нюанс, который могут заметить только внимательные зрители: на городском гербе конский хвост показан опущенным вниз, на гербе области – вверх.


Из истории герба

Понятно, что Томская область как территориальное образование появилась только в годы советской власти. До этого времени существовал Томский уезд, который был частью Тобольской провинции.

Первое описание геральдического символа центра уезда относят к 1734 году. На щите изображались два соболя в вертикальном положении и корона у них над головами. В 1729 году императором Петром II был утвержден официальный герб Томска, на нем присутствовал рудокоп, поскольку в это время на территории Томского уезда были открыты залежи полезных ископаемых. С 1782 года центральное место на щите занимает серебряный конь, символ, который сохранился до сегодняшнего дня.

Немного позднее герб Томска, являющегося центром губернии, получил башенную корону из золота. Кроме этого, в обрамлении присутствовал венок из дубовых листьев, перевитых Андреевской лентой. Этот символ исчез с геральдического знака города после Октябрьской революции.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Томске

Сегодня 28 апреля
+8
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+3
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
--0
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+4
sun
переменная облачность
Чт 02 мая
+2
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Томска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3406
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2845
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать