Аэропорт в Барнауле

Аэропорт в Барнауле имени прославленного летчика-космонавта Германа Титова, расположен в семнадцати километрах от центра города в сторону его западной части, в окрестностях деревни Михайловка. Главным оператором аэропорта является ОАО «Авиапредприятие Алтай». Как административная территория, аэропорт считается частью города Барнаула. Международный аэропорт принимает и обслуживает воздушные суда любого типа от малых АН-2 до широкофизюляжных Боинг-767. Его пропускная способность за год составляет более трехсот тысяч пассажиров, не считая почтовые и грузовые перевозки. Авиапредприятие обеспечивает воздушную связь с городами России и республиками СНГ. Отсюда регулярно отправляются чартерные рейсы в Турцию, Грецию, Италию и другие популярные среди российских туристов страны Европы и Южной Азии.

История

Дата основания барнаульского аэропорта приходится на октябрь 1937 года. Тогда, в только что образованной столице Алтайского края, было создано авиационное звено самолетов ПО-2. А в 1967 году состоялось открытие прямого воздушного сообщения Барнаул-Москва, перелет осуществлялся на ИЛ-18.
В 1995 году аэропорту присвоен статус международного и с сентября 1997-го авиапредприятие переходит в управление ОАО «Авиапредприятие Алтай». В мае 2010 года барнаульскому аэропорту было присвоено имя героя Советского Союза, летчика-космонавта Германа Степановича Титова.
В настоящий момент в структуру авиапредприятия вошли комплекс сооружений технического характера, аэровокзал, ВПП протяженностью 2850 метров, служба заправки самолетов.

Сервис и услуги

Как и большинство российских аэропортов, обслуживающих международные перевозки, аэропорт в Барнауле предоставляет весь комплекс услуг для комфортного перелета пассажиров. Для отдыха предоставляется уютная гостиница на территории аэропорта, комната матери и ребенка, медпункт, кафе, ресторан, несколько магазинов.
Имеется пункт обмена валюты, авиакассы, справочное бюро, почта, интернет кафе. Для VIP-пассажиров оборудованы конференц-зал и комната переговоров.

Транспорт

Аэропорт расположен в черте города, поэтому отсюда регулярно курсируют рейсовые автобусы №110 и №144. А также микроавтобусы и такси. Кроме того, от аэропорта налажено регулярное автобусное сообщение на популярные курорты Алтайского края. А желающим продолжить путешествие по Алтаю авиапредприятие предоставляет вертолеты.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Барнауле

Сегодня 27 апреля
+9
sun
ясно
Вс 28 апреля
+10
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+4
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+5
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Барнаула

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2955
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать