Прогулки по Вологде

Благодаря знаменитому белорусскому ВИА «Песняры» об этом российском городе не знает только ленивый. Причем каждый второй турист, попадающий сюда, ставит главной целью прогулки по Вологде найти дом с резным палисадом, где жила главная героиня хита от белорусских музыкантов. К удивлению гостей, таких домов сохранилось немало, они являются частью историко-культурного наследия Вологды, входят в маршрут многих популярных городских экскурсий.

Прогулки по историческим районам Вологды

В городе существуют различные туристические маршруты, которые в основном концентрируются в центральных районах города, имеющих старинные красивые названия:

  • Город - сердце старой Вологды;
  • Верхний Посад - пристанище местных мастеров и ремесленников;
  • Нижний Посад;
  • Заречье, расположившееся на другом берегу и радующее, в первую очередь, природными красотами.

Интересно, что исторический центр получил свое название «Каменный город» от первых строителей, приложивших руки к его появлению. В Вологде есть своя Кремлевская площадь, где располагается первый каменный храм – Софийский собор. Внутри него сохранились старинные фрески, имя автора – Дмитрий Плеханов. Рядышком с первым культовым сооружением города находится так называемый Вологодский кремль, официальное название – Архиерейское подворье, комплекс храмов, жилых зданий и хозяйственных построек, являющихся памятником истории.

В Верхнем Посаде тоже сохранилось немало памятников старины, ведь северную часть этого района считают самой древней в городе. Кроме церквей и храмов, здесь можно познакомиться с деревянным зодчеством, искусные резчики по дереву украшали жилые дома и культовые сооружения, декор сохранился до наших дней и является неотъемлемой частью архитектуры. Прогуливаясь по Нижнему Посаду, можно увидеть несколько старинных храмов, Лазаревскую церковь и кафедральный собор. У поклонников первого российского императора есть возможность познакомиться с Домом-музеем Петра I.


Вологда музейная

Знакомство с городом невозможно без посещения знаменитых вологодских музеев. Многие туристы именно так и предпочитают знакомиться с достопримечательностями, чередуя прогулки по историческим районам с посещением музеев. Главные артефакты собраны в Вологодском музее-заповеднике, женщины обожают местный Музей кружев, детям нравится архитектурно-этнографический музей.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вологде

Сегодня 27 апреля
+11
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+11
sun
ясно
Пн 29 апреля
+11
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+11
sun
ясно
Ср 01 мая
+7
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вологды

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать