Остров

Довольно интересный с туристической точки зрения городок под названием Остров расположен у подножия Рудных гор. Может быть, вы слышали о нем в связи с упоминанием штаб-квартиры компании, которая производила троллейбусы марки «Шкода». Правда, завод, где собирали городской транспорт, давно отсюда убрали.

Впервые в письменных источниках этот город упоминается в 1224 году. Самым старинным зданием города считается церковь святого Иакова, которая расположена на местном кладбище. Она была основана в первой четверти XIII века и до наших дней сохранилась в идеальном состоянии. На данный момент это одна из самых известных романских церквей чешского государства. Интересно, что в ее внутренних интерьерах сохранились художественные полотна, датированные временем ее строительства.

Местный замок был построен гораздо позднее – в конце XV века. Причем, как водилось, ранее, для его строительства был использован фундамент более древней постройки. Замок был возведен по приказу серебряного магната из рода Шлика. После Тридцатилетней войны он разорился и утратил почти всю свою собственность. Местный замок перешел в ведение герцога Саско-Лауенбургского, который перестроил замок в соответствии с собственным вкусом и велел разбить шикарный сад, который в те времена считался одним из чудес света. Чего здесь только не было! Парк был разбит на итальянский манер и украшен искусственными водоемами, роскошными фонтанами и изящными статуями. В XIX веке его переделали, убрали беседки и скульптуры. Не отказывайтесь от прогулки по парку, пусть ваша фантазия подскажет вам, как тут все было устроено много лет назад.

Еще одно знаменитое городское здание – это вилла, на которой русский наследник престола Алексей Петрович встретился со своей будущей супругой.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Карловарского края

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать