Туры в Краков

Крупный польский мегаполис на юге страны имеет торжественное официальное название Столичный королевский город Краков. Не менее торжественно второй по величине город страны и выглядит: его исторический центр занесен ЮНЕСКО в списки Всемирного культурного наследия, а потому туры в Краков популярны не меньше, чем в любую из европейских столиц.

История с географией

История Кракова началась в IХ веке на холме Вавель на берегу реки Вислы. Историки полагают, что именно тогда там строило первые укрепления племя вислян. Спустя четыре столетия король Вацлав стал возводить каменную крепость, а в XIV веке Казимир III перестроил Вавель и укрепления слились с городскими кварталами.
Город быстро богател, ведь месторасположение на судоходной Висле позволяло его жителям заниматься торговлей. Владислав делает Краков своей резиденцией, и вплоть до XVII века город остается столицей Польши. Здесь короновали многих правителей, а памятники архитектуры и истории позволяют считать Краков жемчужиной европейской культуры.


Коротко о важном

  • Бронируя туры в Краков, стоит рассмотреть вариант прямого перелета из Москвы. Аэропорт Краков-Балице расположен всего в десятке километров от центра. Добраться в Столичный королевский город можно и через Варшаву.
  • Выбирая время для тура в Краков, лучше всего обратить внимание на весну или раннюю осень. В эти месяцы столбики термометров не превышают показатели +20 градусов, осадки маловероятны, что делает осмотр достопримечательностей особенно комфортным. Летом в Кракове бывает жарко, а количество туристов превышает разумные пределы.
  • Во втором по величине польском городе открыто несколько десятков музеев, экспозиции которых могут удовлетворить спрос самых разных путешественников. Туры в Краков позволяют познакомиться с витражами и историей фотографии, польской авиацией и японским искусством, еврейскими традициями и королевскими церемониями.
  • Одно из самых посещаемых мест Кракова – Музей Чарторыйских. Его главный экспонат – знаменитая работа кисти Леонардо "Дама с горностаем". Музей существует с 1878 года в здании резиденции князей Чарторыйских. Вторым знаменитым экспонатом краковской сокровищницы мирового искусства был "Портрет молодого человека" работы Рафаэля, бесследно утраченный в годы Второй Мировой войны.
  • Рано утром по субботам и воскресеньям на рыночной площади Plac Nowy открывается знаменитый блошиный рынок, где можно отыскать настоящее произведение искусства ушедших эпох или просто выпить лучшего в мире черного кофе за столиком маленького уличного кафе.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Кракове

Сегодня 27 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+20
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+24
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+25
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+20
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Кракова

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать