Мистический водоворот Мальстрем

Водоворот Мальстрем является одним из самых коварных в мире и отличается суровым «нравом». Это удивительное природное явление находится в северно-западной части Норвегии и известно бывалым мореплавателям из-за своей пугающей непредсказуемости. Во власть Мальстрема в разное время попадали разные судна. Сегодня это место стараются обходить стороной даже самые опытные путешественники.

Географические особенности

Водоворот формируется между островами Ферё и Москенесёй, превращаясь в бурный поток воды, способный делать завихрения со скоростью 12 километров в час. В ширину водоворот достигает около пяти миль, а глубина воронки колеблется от 4 до 6 метров. При этом возникает Мальстрем с определенной периодичностью и связан с системой отливов и приливов. Чаще всего необычное явление происходит дважды в день.

Специалисты выделяют несколько причин возникновения гигантской воронки. Основная из них связана с западным заливом Вест-фьорд, который окружен грядой скал, формирующих Лофотенские острова. Они разделяют на две части североатлантическое течение. Одна из них бурными потоками направляется в воды Вест-фьорда.

Во время прилива морская волна заходит в узкий проход залива и встречается с такими препятствиями, как подводные скалы. Поток воды быстро увеличивается в объеме, но узкое горло Вест-фьорда не дает возможность пройти сквозь него. Из-за этого процесса возникает высокая волна, которая сталкивается с волной прилива, в связи с чем возникает водоворот Мальстрем.

Автор фото: Honza and Ivana Ebr. Источник: Википедия

Исследования Мальстрема

Изображение устрашающего водоворота впервые появилось на старинных картах 16 столетия. Самым детальным образом водоворот был описан в атласе Меркатора. На карту атласа было нанесено изображение Мальстрема, а также направление его потоков. Этим уникальным явлением интересовались как люди, проживающие на побережье Норвегии, так и мореплаватели. Разное описание водоворота можно было встретить в трудах:

  • английского купца Дженкинсона;
  • географа Ричарда Хэклюта;
  • писателей Эдгара Аллана По и Жюля Верна.

Купец Дженкинсон не был профессиональным путешественником. Его путь пролегал вблизи водоворота в связи с торговыми делами, которые его ждали в России. Он отмечал в своих записках силу и мощь водоворота, а также его ужасающий гул, оглушающий все живое.

Хэклют в своей монументальной работе «Основные плавания, путешествия, передвижения и открытия английской нации» упоминает об отчаянных мореплавателях, отправлявшихся в путешествия в недоступные северные районы. Рассказывая об одном из таких плаваний, он акцентирует внимание на описании Мальстрема.

В произведениях литературных гениев водоворот приобретает художественную ценность, поэтому большая часть сведений о нем приукрашена. Так, Эдгар По, рассказывая о Мальстреме глазами рыбака, который был в его сердце, описывает его как страшное чудовище.

Автор фото: Robert Anders. Источник: FlickrАвтор фото: Robert Anders. Источник: Flickr

Легенды Мальстрема

Люди, проживающие в разные времена на побережье Лофотенских островов, испытывали перед силой водоворота страх. Существует предание о том, что в 1645 году Мальстрем в полной мере показал свою свирепую силу. К страшному гулу и мощи водоворота добавился катастрофический шторм, разрушающий все на своем пути. Водоворот начал издавать гул такой силы, что каменные дома на берегу полностью разрушились.

Еще одна средневековая легенда, связанная с Мальстремом, относится к норвежскому фольклору. Согласно преданию, в пучине водоворота обитает чудовище «драуг». Оно грозит уничтожить всякого, кто увидит его облик. Увидеть драуга можно было, если взглянуть на водоворот во время шторма, поэтому мореплаватели старались обходить это место стороной.

Красивая легенда о Мальстреме зафиксирована в рукописях 16 века. Она повествует о молодой девушке, которая влюбилась в местного моряка. Он решил посмеяться над чувствами девушки и пообещал жениться на ней. Когда будущая невеста поняла, что избранник обманывал ее, она сбросилась в пучину вод и погибла. Горе девушки было настолько велико, что ее слезы образовали бушующий водоворот, куда она притягивала корабли, желая отомстить за свою несчастную любовь к мореплавателю.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2957
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать