Фьорды Норвегии

Опубликовано 2 месяца назад
promo-img
Фьорды Норвегии
Фьорды Норвегии
Фьорды Норвегии
Фьорды Норвегии

Норвегию можно назвать страной-загадкой. При одном взгляде на ее величественные пейзажи захватывает дух. Несмотря на то, что северное королевство ассоциируется с холодом, в этом суровом краю царят не только снежные зимы с полярным сиянием и белыми ночами. В течение короткого лета сдержанные норвежские пейзажи раскрашиваются яркими красками. Именно в это время года туристы чаще всего приезжают сюда, чтобы увидеть уникальные фьорды.

Что такое фьорды

Фьорды представляют собой глубоко врезавшиеся в сушу морские заливы. Чаще всего они извилистые и узкие, длина таких образований в несколько раз превосходит ширину. В Норвегии насчитываются тысячи фьордов, ими испещрена практически вся западная часть Скандинавского полуострова. Но несмотря на многочисленность таких памятников природы, туристы обычно посещают наиболее живописные и доступные заливы — например, Хардангер-фьорд, Гейрангер-фьорд, Согне-фьорд и другие.

Слово фьорд (fjørt) пришло к нам из древнескандинавского языка и переводится как «ущелье» или «залив». Такие морские заливы врезаются глубоко внутрь континента или острова, а их берега обычно образуются скалами высотой до 1000 метров. Большинство фьордов представляют собой тектонические образования, которые сформировались при движении ледника. Во время этого процесса появились многочисленные трещины, заполнившиеся позже водой.

Ученые полагают, что резкое изменение направления движения тектонических плит происходило в разные периоды. Помимо Норвегии, в мире есть и другие области, где можно увидеть уходящие вглубь земли заливы. Они располагаются на побережьях Северной Америки, Исландии, Швеции, Гренландии и не только.

Норвегия нередко ассоциируется у туристов с фьордами. Эти живописные образования — национальная гордость страны и ее визитная карточка. В королевстве находятся два фьорда, занесенных в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Гейрангер-фьорд и Нерей-фьорд. Помимо этого в стране расположен самый глубокий в Европе и второй по величине на планете фьорд — Согне-фьорд.


«Король фьордов» Согне-фьорд

ebfb757d4090c67e8828785f02da9604.jpg

Автор фото: Robert Bye. Источник: Unsplash

Согне-фьорд легко найти на карте страны — его длина составляет целых 204 километра, а глубина превышает 1300 метров. Эту достопримечательность еще называют «Королем фьордов». Ученые полагают, что ее образование началось еще 2,5 миллиона лет назад, в ледниковый период. Площадь горной породы морского залива превышает 12 тысяч квадратных километров. Сюда легко добраться из Бергена — расстояние составляет около 170 километров, а из Осло — 350.

У Согне-фьорда насчитывается множество ответвлений — они делятся на дочерние фьорды. К их числу относятся Гейрангер-фьорд и Нерей-фьорд. При посещении этого гигантского памятника природы маршрут чаще всего предполагает остановку на леднике Юстедальсбреен. Это самый крупный ледник в Европе, его площадь составляет около 500 квадратных метров. Восхождение на самый верх этого ледяного гиганта, похожего на сверкающий бриллиант, запомнится надолго. Кстати, самой высокой вершиной ледника считается Хегсте-Бреакулен. Ее высота — 1957 метров. Вокруг достопримечательности раскинулся национальный парк с красивыми озерами, горами и несколькими музеями.

Украшением Согне-фьорда можно назвать смотровую площадку Стегастейн. Это мостовая конструкция из дерева и стали, обрывающаяся над бездной. Длина площадки составляет 30 метров, с нее можно увидеть залив с высоты птичьего полета. Торец моста обрамлен прозрачным усиленным стеклом. Обязательно нужно посетить и музей Хейберг — в него входят старинные деревянные церкви, построенные около 1000 лет назад, а также около 30 домиков XIX века с собственными фермами и пивоварнями. Здесь можно отведать свежеприготовленные хлеб и пиво, заняться рыбалкой, рафтингом, доступны и другие развлечения.

«Король фьордов» занимает центральное место среди других норвежских фьордов. Неудивительно, что по его территории организуют разнообразные экскурсии. Самый популярный маршрут начинается, пожалуй, с Флома, где находится знаменитая Фломская железная дорога. Ее протяженность составляет всего 20 километров, извилистый путь пролегает вдоль водопадов, отвесных скал, сквозь многочисленные туннели, проложенные вручную. Можно также отправиться в круиз из Бергена на пароме или катере. По пути можно увидеть тюленей и других обитателей этой суровой местности.


Красоты Гейрангер-фьорда

14f0c5b5db8e6228efbed8d99b97867d.jpg

Автор фото: ELG21. Источник: Pixabay

Гейрангер-фьорд не отличается внушительными размерами, в отличие от своего «большого брата», Согне-фьорда. Его длина составляет всего 20 километров, в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО, памятник природы попал из-за восхитительных ландшафтов. Они же превратили его в один из самых посещаемых фьордов королевства. Крутые склоны образования сложены кристаллическими породами.

На территории Гейрангер-фьорда находится одноименная деревня — она и дала название морскому заливу. В этой местности расположено много смотровых площадок, откуда можно увидеть те самые открыточные пейзажи. Но лучшие ракурсы для осмотра достопримечательности открываются с воды. Во время морской прогулки на лодке или каяке можно увидеть отражающиеся в зеркальной глади отвесные скалы, падающие в пропасть водопады, ледники и другие красоты.

В окрестностях Гейрангер-фьорда стоит посетить:

  • Смотровую площадку Флюдалсьювет — эта скала словно парит в воздухе, с нее открываются наиболее запоминающиеся виды на залив.

  • Водопад «Семь сестер» — состоит из 7 потоков, за что и получил такое название. С его противоположной стороны находится одинокий водопад «Жених», а неподалеку от него — невесомый поток «Вуаль невесты».

  • Деревня Гейрангер — в ней работает музей истории фьордов, численность населения поселка составляет всего 300 человек.

  • Орлиная Дорога — зигзагообразная дорога с несколькими крутыми поворотами, которые тоже часто используются как смотровые площадки.

  • Далснибба — гора высотой в полтора километра, около подножья которой находятся красивые озера, а на вершине — еще одна площадка для осмотра окрестностей.

С водопадами Гейрангера связана старинная легенда — согласно сказаниям, к 7 сестрам однажды пожаловал викинг. Он хотел жениться на одной из сестер, но никак не мог определиться, на какой из девушек жениться. Все они отличались особой красотой. В результате викинг превратился в водопад, а девушки — в потоки водопада напротив.

От этого залива легко добраться до Дороги троллей. Впрочем, сами норвежцы называют ее «Лестницей троллей». Эта трасса знаменита крутыми спусками и подъемами, окаймленными фантастическими пейзажами. Протяженность серпантина составляет 106 километров, на зиму его обычно закрывают. Рядом со смотровой площадкой Дороги троллей расположен горный водопад Стигфоссен высотой 180 метров.

Нерей и Люсе-фьорды

95f7485b4c715319b1404a7359e5ffcd.jpg

Автор фото: Oleksii T. Источник: Unsplash

Помимо Гейрангера в Норвегии нужно обязательно посетить Нерей-фьорд — самый узкий в мире. Один из рукавов Согне-фьорда достигает в длину всего 17 километров, а ширина наиболее узкого участка не превышает 250 метров. Глубина залива тоже варьируется — кое-где она доходит всего до 10 метров, а в самых глубоких местах составляет 500 метров. Нерей-фьорд окружен могущественными горами, сияющими водопадами, хвойными лесами, голубыми озерами и зелеными долинами, сюда легко добраться благодаря развитой инфраструктуре.

На Нерей-фьорде расположена деревня Гудванген, ее название переводится как «место богов». Поселение спрятано в узком ущелье, посетить его стоит всем тем, кто интересуется историей викингов — летом тут проходит масштабный фестиваль «Рынок викингов». Существует мнение, что на месте деревушки раньше существовало капище, где проводили обряды. Тут сохранились дома средневековых мореходов, кроме них нужно побывать в пещерах, в которых скрываются подземные озера. Вдоль побережья также можно прогуляться по старой почтовой дороге, а на круизном кораблике туристов доставят в деревню Урендал, знаменитую коричневым козьим сыром.

На земле фьордов нельзя пропустить поездку к Люсе-фьорду, это один из самых глубоких заливов страны, расположенный неподалеку от города Ставангер. В этих местах особенно популярен бейсджампинг — экстремальный вид спорта, предполагающий прыжки с парашютом со скал. Впрочем, тут также распространены хайкинг, скалолазание, конные прогулки. Люсе-фьорд славится гигантским утесом Прекестулен — он возвышается прямо над заливом, а также скалой Кьераг. В разломе его плато застрял огромный валун Кьерагболтен — «горошина», она находится на высоте 984 метра. Самые отчаянные туристы могут взобраться на камень, чтобы сделать фото на память.

Прекестулен известен как «скала-кафедра», высота утеса составляет чуть более 600 метров, его вершина почти плоская и квадратная. Одну из самых знаменитых природных достопримечательностей Норвегии ежегодно посещают свыше 100 000 туристов, хотя путь сюда крайне сложен. Согласно старой легенде, утес рухнет, если 7 сестер выйдут замуж за 7 братьев из одного норвежского региона. Кстати, у основания отвесной скалы пролегает глубокая трещина.

Какие еще фьорды стоит увидеть

a24fb4c3e823d8605d36acc9f97f9b6e.jpg

Автор фото: WFlore. Источник: Pixabay

Варангер-фьорд — самый восточный фьорд в Норвегии, который располагается между одноименным полуостровом и российским полуостровом Рыбачий. Эта территория не раз становилась предметом споров между странами. Место знаменито выловом трески — этим промыслом здесь занимаются со времен Средневековья. Залив промерзает только в самые холодные зимы благодаря Гольфстриму. Его нередко называют Варяжским заливом, протяженность достопримечательности составляет около 90 километров. Хотя в заливе находится несколько островов, здесь почти нет поселений.

Хардангер-фьорд известен тем, что это второй по протяженности норвежский фьорд. Морской залив растянулся на 179 километров, у него есть несколько рукавов-ответвлений. На его берегах произрастает одна пятая всех фруктовых деревьев королевства. Говорят, что здесь можно отведать самую вкусную в стране черешню, залив часто называют «Садами Норвегии». Тут много уютных деревушек, высоких водопадов, суровых гор высотой 1,5 километра. К наиболее известным красотам Хардангера относят такие достопримечательности, как:

  • Скала Язык тролля — каменный выступ, напоминающий по форме язык, который возвышается на высоте 700 метров.

  • Водопад Верингфоссен — его общая высота превышает 180 метров, а высота свободного падения потока составляет 145 метров. Здесь для туристов оборудованы две площадки — на вершине и у подножья.

  • Ледник Фолгефонна — его площадь составляет примерно 200 квадратных километров, для знакомства с царством льда можно посетить образованный вокруг ледника национальный парк и лыжный центр.

  • Парк Миккельпаркен — семейный парк развлечений с горками, мини-гольфом и другими вариантами досуга на любой вкус.

  • Аквацентр — в нем можно узнать все о разведении рыбы, в том числе лосося, понаблюдать за обитателями центра через камеру, установленную в воде.

  • Поместье в Росендале — это самый маленький замок в Скандинавии и единственное в стране баронство. Поместье было построено еще 1665 году, сегодня в нем функционирует музей, концертная площадка и не только.

В заливе расположено несколько зданий эпохи Средневековья и романтичная деревушка Утне, в ней находится небольшая церковь, гостиница, напоминающая английский замок. Около пристани можно посетить музей со старинными предметами быта, традиционными ремесленными изделиями ручной работы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Фьорды Норвегии на карте

Расположение объекта Фьорды Норвегии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Норвегию

Виза в Норвегию — оформление в Мурманске Норвегия
Норвегия — это страна Евросоюза, которая входит в Шенгенскую зону. Для ее посещения россиянам необходим...
читать далее
Виза в Норвегию — как правильно заполнить документы Норвегия
Несмотря на суровые климатические условия, поток туристов в Норвегию не иссякает. Сюда едут за природными крас...
читать далее
Мистический водоворот Мальстрем Норвегия
Водоворот Мальстрем является одним из самых коварных в мире и отличается суровым «нравом». Это уди...
читать далее
Лофотенские острова - 5 интересных фактов о норвежском крае света Норвегия
Лофотенские острова являются гордостью Норвегии и местом, куда стремятся попасть многие путешественники. Лофот...
читать далее
Как открывали Шпицберген Норвегия
Шпицберген – это архипелаг, который находится в Северном Ледовитом океане и принадлежит Норвегии. Однако если...
читать далее
Газон на крыше – странность или традиция у скандинавов Норвегия
Оказавшись где-нибудь в норвежской глубинке, поражаешься, встретив домик, словно принадлежащий хоббиту: жилище...
читать далее
Норвежские фьорды станут доступнее для россиян Норвегия
С августа 2020 года далекие норвежские фьорды станут более доступными для россиян. Вариантов отправиться в зах...
читать далее
Что посмотреть в Норвегии Норвегия
Очаровательная Норвегия манит ежегодно более миллиона туристов, которые хотят своими глазами увидеть старинные...
читать далее
Что попробовать в Норвегии? Норвегия
Эта суровая северная страна не может похвастаться наличием долларовых миллионеров, в то же время считается луч...
читать далее
Новый год в Норвегии Норвегия
Зимние праздники начинаются в Норвегии уже 24 декабря, когда в стране встречают Рождество. Следующим по значим...
читать далее
Парковки в Норвегии Норвегия
Норвегия – обладательница платных дорог: 25 из 45 оснащены электронными шлагбаумами. Так, за проезд по мосту S...
читать далее
Где находится Норвегия? Норвегия
Где находится Норвегия - важно знать тем, кто собирается осуществить знакомство с заполярной экзотикой, норвеж...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать