Гейрангер-фьорд в Норвегии

promo-img
Гейрангер-фьорд в Норвегии
Гейрангер-фьорд в Норвегии
Гейрангер-фьорд в Норвегии
Гейрангер-фьорд в Норвегии
Гейрангер-фьорд в Норвегии

Гейрангер-фьорд (Geirangerfjord) — одно из самых живописных мест в Норвегии. Многие годы он влечет к себе впечатляющими природными пейзажами: многочисленными водопадами, высокими скалами, заснеженными вершинами гор, лесами. Сегодня Гейрангер включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку может показать туристам первоначальную красоту нашей планеты. Отправной точкой путешествия к норвежскому чуду становится небольшая деревня с таким же названием.

Особенности Гейрангер-фьорда

d8c9c6a8f572258c59b33e33a90b84cf.jpg

Автор фото: Jesse de Backer. Источник: Unsplash

В Норвегии 90 крупных фьордов, но далеко не каждый из них становится излюбленным местом туристов. Гейрангер находится на юго-западе страны, недалеко от Осло и Бергена. Добраться оттуда до залива можно за несколько часов. Еще ближе к фьорду находится портовый городок Олесунн, в который каждый день прибывают круизные паромы из Великобритании. Такое расположение делает Гейрангер доступным для путешественников, приезжающих исследовать страну.

При этом фьорд отличается и своей географией. В самом широком месте Гейрангера расстояние между скалами составляет всего 1,3 км, а потому пейзаж, открывающийся со скал, невероятно красив и величественен. Именно такой мы видим Норвегию, представляя ее природу, вспоминая историю. Приезжая к заливу, легко почувствовать себя скандинавским мореходом — суровым, но ярким, самобытным, сильным.


Что посмотреть на Гейрангере

aa31d1877cd164fcd6c30ce6c37dadc9.jpg

Автор фото: Noverodus. Источник: Pixabay

Каждый год Гейрангер-фьорд посещает более полумиллиона человек. Все потому, что этот залив может предложить туристам массу обязательных к посещению мест и достопримечательностей. Не забудьте включить в свою туристическую программу такие ключевые точки, как:

  • Смотровая площадка горы Далснибба (Dalsnibba). Дорога сюда считается одной из самых живописных в Норвегии, а расположение площадки на высоте 1500 метров над уровнем моря обеспечивает потрясающие панорамные виды, особенно в хорошую погоду. Въезд на площадку Dalsnibba платный. Его стоимость зависит от того, прибыли вы на гору в составе экскурсии, на собственном автомобиле или автобусе.

  • Пешеходная тропа Homlong — Skageflå. Маршрут начинается со старой заброшенной фермы и проходит вдоль самых живописных участков Гейрангера, открывая лучшие виды на фьорд. Начинать треккинг следует с водного такси, чтобы избежать крутых подъемов. Его стоимость обойдется примерно в 400 NOK. Конечной целью путешествия станет водопад «Семь сестер» — один из самых бесподобных в Норвегии.

  • Смотровая площадка Эрнесвинген (Ørnesvingen). Она находится на высоте более 600 м над уровнем моря вдоль Орлиной дороги — автомобильного серпантина, откуда Гейрангер-фьорд открывается с неожиданной стороны. Круизные суда, прибывающие в залив, отсюда кажутся игрушечными корабликами, что подчеркивает масштаб и величие природы Норвегии.

  • Дорога троллей (Trollstigen) — одна из главных достопримечательностей страны. Она находится в окрестностях Гейрангер-фьорда, так что воспользуйтесь случаем увидеть захватывающие скандинавские пейзажи. Высокогорная местность даже летом остается покрыта снегом, что придает дороге особую мистическую атмосферу. А со смотровой площадки на вершине открываются виды на горы, долину и водопады. Добраться до Лестницы троллей несложно. Она соединяет собой города Ондалснес и Нурдал, являясь частью национальной дороги.

  • Смотровая площадка Флюдалсъюве (Flydalsjuvet) — еще одно место, открывающее природные пейзажи Норвегии с их лучшей стороны. Она находится в 4 км от деревни Гейрангер. Доехать к ней можно по шоссе на автобусе в составе экскурсии или самостоятельно. Особенно ярким со смотровой площадки Flydalsjuvet фьорд выглядит летом.

Кроме того, туристу стоит посетить местный музей фьордов, расположенный в поселке Гейрангер, арендовать лодку или каяк, чтобы увидеть фьорд с воды, а также устроить себе пикник на одной из скал.


Как добраться до Гейрангера

f2df04ac987769c535cba482d53d7614.jpg

Автор фото: ArvidO. Источник: Pixabay

Чтобы увидеть Гейрангер-фьорд, придется добраться до ближайшего портового города — Олесунн. В местный аэропорт регулярно прилетают самолеты из Осло, Бергена, Риги и Копенгагена. Расстояние от Олесунна до ближайшей к заливу деревни составляет чуть больше 100 км, приехать сюда можно несколькими способами:

  • На общественном транспорте — автобусе. Время в пути составит около трех часов, но зато удастся полюбоваться видами Дороги троллей, по которой проходит часть маршрута.

  • На собственном или арендованном автомобиле. На такую поездку лучше закладывать больше времени, чтобы иметь возможность останавливаться в самых живописных местах региона.

  • На пароме Hurtigruten, отправляющемся из городов Олесунн, Тронхейм или Берген. Летняя прогулка по воде сама по себе станет удовольствием, к тому же она откроет Гейрангер-фьорд с необычной стороны.

Планировать путешествие по Норвегии следует хотя бы на неделю. Достопримечательности и природа этой страны заслуживают самого пристального внимания к себе, так что не упускайте возможности посетить каждое знаковое место и рассмотреть фьорды с разных сторон.

Что попробовать на Гейрангере

07f1c03b9abbecd32ce52aac340f7b2d.jpg

Автор фото: sharonang. Источник: Pixabay

Суровый норвежский климат, культура и история коренных жителей региона привели к созданию уникальной скандинавской кухни. Отправляясь сюда в отпуск, позаботьтесь о том, чтобы привести новые гастрономические впечатления. Есть несколько традиционных блюд, которые должны попробовать туристы:

  • Лютефиск — традиционный норвежский деликатес, который готовится из сушеной трески. Во время приготовления рыбу помещают в каустическую соду, а затем долго вымачивают, чтобы она приобрела необычный вкус и текстуру. Подают блюдо с картошкой, беконом, гороховым пюре и горчицей.

  • Форикол — это блюдо занимает особое место в норвежской кулинарии, является частью национального наследия. Овощи и ягнятина на кости долго тушатся в одной кастрюле, чтобы придать им насыщенный вкус и аромат, а затем подаются с картофелем и горчицей.

  • Крумкаке — это восхитительное норвежское лакомство, особенно популярное в преддверии Рождества. Оно представляет собой хрустящее вафельное печенье, отличающееся тонкостенной текстурой. Десерт традиционно выпекается на специальном утюге для крумкаке, который придает ему характерный рисунок.

Каждый путешественник знает, что Норвегия славится своей рыбой. Свежий лосось и треску здесь подают в десятках разных вариантов, каждый из них отличается собственной «изюминкой». Но кроме рыбы, в стране фьордов и водопадов готовят уникальные сыры. Обязательно попробуйте местные сыры, известные под общим именем Брюност. Это темные, сладкие сыры, несвойственные славянской кухне, а потому способные удивить.

Где остановиться в Гейрангере

496c4060befbf2566255c0637c49e0b1.jpg

Источник фото: Booking.com

Фьорды, скалы, водопады Норвегии всегда притягивали к себе внимание туристов. Так что вариантов, где остановиться вдоль дороги к заливу, сегодня огромное количество. Для размещения путешественников здесь работают хорошо оборудованные кемпинги, гостевые дома и сетевые отели. Расскажем о самых интересных объектах для проживания вдоль дороги к фьорду.

Homlong Gjestetun

Гостиничный комплекс Homlong Gjestetun находится недалеко от смотровой площадки Flydalsjuvet и Орлиной дороги. Для постояльцев здесь предусмотрены хорошо оборудованные апартаменты, патио, детская площадка. При желании гости могут заселиться в коттеджи, оформленные в скандинавском стиле. Туристы, приезжающие к фьорду с любимой собакой, тоже найдут подходящий номер в отеле, правда предупредить о том, что питомец путешествует с вами, следует при бронировании.

Доехать от гостиничного комплекса до ближайших аэропортов Hovden и Sandane можно примерно за час на автомобиле. В шаговой доступности от отеля находятся главные смотровые площадки фьорда, различные кафе и рестораны. Туристам, приезжающим на собственной или арендованной машине, доступна бесплатная парковка. Автобусная остановка расположена в 10 минутах ходьбы от комплекса, так что доехать до многих достопримечательностей Гейрангера можно на общественном транспорте.

Havila Hotel Geiranger 3*

Отель Havila Hotel Geiranger находится в самом центре деревни, неподалеку от основных достопримечательностей залива. В нескольких минутах ходьбы отсюда расположился музей фьордов, водопад Fossevandring, небольшая церковь, построенная почти 200 лет назад. В округе можно найти множество ресторанов и кафе с норвежской, скандинавской, европейской кухней.

В самом отеле гостям доступны стабильный Wi-Fi, круглосуточная стойка регистрации, услуги консьержа, завтрак. Туристы, приезжающие на автомобиле, могут пользоваться парковкой гостиничного комплекса. Постояльцы могут заселиться в номера категорий стандарт или улучшенный. Из комнат открывается чудесный вид на фьорды, скалы, природу Норвегии.

Grande Fjord Hotel

Затерянный среди водопадов и скал, уютный отель Grande Fjord Hotel подготовил для своих гостей хорошо оснащенные номера, оформленные в классическом стиле. Кабельное телевидение, собственная ванная комната, балкон, откуда открывается вид на фьорд, все это дополняет отпуск приятными впечатлениями. В пешей доступности отсюда находятся горы Далснибба, Эрнесвинген и Флюдалсъюве с оборудованными смотровыми площадками.

На территории отеля работает панорамный ресторан, повара которого готовят блюда скандинавской кухни и сервируют ежедневный завтрак по системе «шведский стол», есть и лаунж-бар с напитками. Деревня Гейрангер находится в двух километрах отсюда, так что прогуляться до нее можно пешком. Но тем, кто предпочитает автобус, отель предоставит трансфер.

Красота, живописные пейзажи, высокие заснеженные горы делают поездку по Гейрангер-фьорду незабываемым опытом. А множество смотровых точек, отелей, ресторанов и хорошо развитая европейская инфраструктура позволяет туристам отдохнуть в отпуске не только душой, но и телом.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Гейрангер-фьорд в Норвегии на карте

Расположение объекта Гейрангер-фьорд в Норвегии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Гейрангерфьорд

Виза в Норвегию — оформление в Мурманске Норвегия
Норвегия — это страна Евросоюза, которая входит в Шенгенскую зону. Для ее посещения россиянам необходим...
читать далее
Виза в Норвегию — как правильно заполнить документы Норвегия
Несмотря на суровые климатические условия, поток туристов в Норвегию не иссякает. Сюда едут за природными крас...
читать далее
Мистический водоворот Мальстрем Норвегия
Водоворот Мальстрем является одним из самых коварных в мире и отличается суровым «нравом». Это уди...
читать далее
Лофотенские острова - 5 интересных фактов о норвежском крае света Норвегия
Лофотенские острова являются гордостью Норвегии и местом, куда стремятся попасть многие путешественники. Лофот...
читать далее
Как открывали Шпицберген Норвегия
Шпицберген – это архипелаг, который находится в Северном Ледовитом океане и принадлежит Норвегии. Однако если...
читать далее
Газон на крыше – странность или традиция у скандинавов Норвегия
Оказавшись где-нибудь в норвежской глубинке, поражаешься, встретив домик, словно принадлежащий хоббиту: жилище...
читать далее
Норвежские фьорды станут доступнее для россиян Норвегия
С августа 2020 года далекие норвежские фьорды станут более доступными для россиян. Вариантов отправиться в зах...
читать далее
Что посмотреть в Норвегии Норвегия
Очаровательная Норвегия манит ежегодно более миллиона туристов, которые хотят своими глазами увидеть старинные...
читать далее
Что попробовать в Норвегии? Норвегия
Эта суровая северная страна не может похвастаться наличием долларовых миллионеров, в то же время считается луч...
читать далее
Новый год в Норвегии Норвегия
Зимние праздники начинаются в Норвегии уже 24 декабря, когда в стране встречают Рождество. Следующим по значим...
читать далее
Парковки в Норвегии Норвегия
Норвегия – обладательница платных дорог: 25 из 45 оснащены электронными шлагбаумами. Так, за проезд по мосту S...
читать далее
Где находится Норвегия? Норвегия
Где находится Норвегия - важно знать тем, кто собирается осуществить знакомство с заполярной экзотикой, норвеж...
читать далее

Другие достопримечательности в Гейрангерфьорде

Дорога Троллей

От Гейрангерфьорда начинается захватывающее путешествие по известной "Дороге Троллей" (Тролльстиген), которая является одним из самых...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать