Цены в Непале

Цены в Непале не очень высокие: они находятся на том же уровне, что и в Индии.

Шопинг и сувениры

Множество магазинов (большие магазины и маленькие лавочки) вас ждет на главных улицах в Катманду – здесь вы найдете экзотические изделия народного промысла, украшения и поделки в этническом стиле, различные статуэтки и прочие сувениры.
За непальским чаем в красивых шелковых сумочках и другими товарами целесообразно отправиться на один из рынков, где отовариваются местные жители, поскольку цены там намного ниже, чем в туристических местах.
Что привезти с отдыха в Непале?
- национальную одежду, национальные украшения из костей яка или бисера, тибетские ковры, деревянные маски, картины с изображением Будды, изделия из кашемира (шали, свитера), нетленную бумагу Локта, изделия из конопли (ремни, шляпы, кейсы для ноутбуков, кошельки), керамические и изделия из кожи, нож Кукури, традиционные музыкальные инструменты (саранги, маадал, бансури, мурчунга), шалиграмы (священные камни);
- чай, специи.
В Непале можно купить тибетские ковры от 130 $, национальные костюмы – от 30 $, бижутерию в национальном стиле – от 5 $, деревянные маски – от 3 $, косметические средства непальского производителя Wild Earth – от 5 $.


Экскурсии

На обзорной экскурсии по Катманду вы прогуляетесь по Старой Дворцовой площади и увидите храм Кастамандал.
Даная экскурсия обойдется вам в 25 $.


Развлечения

В Катманду обязательно следует посетить храм богини Кумари.
Полюбоваться внешним и внутренним убранством храма вы сможете за 15 $.
А отправившись на экскурсию в долину Покхара, вы побываете в священной пещере Гуптешвар Гупха – храме Шивы и увидите водопад Дэвиса.
За данную экскурсию вы отдадите примерно 25 $.

Транспорт

Передвигаться по непальским городам можно на автобусах, маршрутных такси, троллейбусах, мото- и велорикшах. За проезд на автобусе и троллейбусе вы заплатите всего 0,1 $ (зачастую помимо людей на автобусах перевозят мелкий скот и птицу, а техническое состояние таких автобусов довольно плачевное).
Но, поскольку общественный транспорт зачастую переполнен из-за того, что график движения не выдерживается, целесообразно пользоваться услугами такси. Посадка обойдется вам в 0,2 $ + 0,1$/200 м пути.
При желании можно передвигаться на современных микроавтобусах, стоимость проезда на которых в несколько раз дороже, чем на обычных автобусах, но они более безопасны (1 билет стоит около 0,7-0,9 $).
Арендовать велосипед можно за 0,5-2 $/сутки, а мотоцикл – за 1-4 $/сутки.
Экономичные туристы на отдыхе в Непале смогут уложиться в 15-20 $ в сутки на 1 человека (съем дешевого жилья, питание в уличных закусочных).
Но, если вы привыкли останавливаться в отелях среднего уровня и питаться в приличных заведениях, то ваши ежедневные расходы составят примерно 45-50 $ на 1 человека.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать