Флаг Непала

Государственный флаг Федеративной Демократической Республики Непал официально был утвержден в декабре 1962 года. Этот символ страны служит неотъемлемой ее частью, наряду с гербом и гимном государства.

Описание и пропорции флага Непала

Флаг Непала – это единственный прецендент в мире, когда полотнище не имеет традиционной прямоугольной формы. Он представляет собой комбинацию двух треугольных вымпелов, каждый из которых символизирует одну из ветвей династии Рана. Эта фамилия правила Непалом в течение ста лет с начала XIX века.
Основное поле флага Непала имеет ярко-красный цвет, а по периметру сложная геометрическая фигура флага окаймлена ярко-синим контуром. На флаге Непала начертаны два символа, имеющие важное значение для жителей государства. Верхний вымпел содержит стилизованное изображение луны, представляющее собой горизонтальный серп полумесяца со звездой в его «лодке». На нижний вымпел флага белым цветом нанесена двенадцатилучевая звезда, которая обозначает солнце. Эти символы небесных светил олицетворяют на флаге Непала надежду на долгое существование государства, ведь солнце и луна, по мнению непальцев, всегда были, есть и будут на небосводе.
Символика луны и солнца повторена и в государственном гербе Непала. Он увенчан короной, под которой изображены отпечатки ног бога Горакнатха. По сторонам от них – скрещенные государственные флаги Непала и непалийские ножи – кукри, которые служат символами мужества и готовности помогать ближнему.
Герб Непала имеет изображения и других национальных символов и богатств. На нем начертаны слова «Мать и Родина важнее, чем небесное королевство», являющиеся геральдическим девизом. На гербе можно увидеть символические изображения коровы и фазана, Гималаев и географических контуров государства. Вооруженные солдаты по сторонам нижней части герба символизируют готовность непальцев защищать свою родину, а буддистский храм напоминает о важности религии в жизни каждого человека и верности идеям Будды.
Красный на поле непальского государственного флага – это национальный цвет страны, а синяя кайма означает мирное сосуществование со всеми соседями.

Экскурсии в Непале

Парпинг: по следам учителя Гуру Ринпоче
Парпинг: по следам учителя Гуру Ринпоче
star star star star star
1 отзыв
Побывать в местах силы и узнать больше о тибетских практиках
Катманду — земная обитель богов
Катманду — земная обитель богов
star star star star star
2 отзыва
Погрузиться в духовные традиции Непала, понять суть местных верований и раскрыть значение ритуалов
Из Катманду — в древние города Киртипур и Лалитпур!
Из Катманду — в древние города Киртипур и Лалитпур!
0 отзывов
Столица неварской культуры, один из самых красивых городов Непала и священная ступа за 1 день
Один день в Бхактапуре — сама жизнь во всех её красках
Один день в Бхактапуре — сама жизнь во всех её красках
0 отзывов
Изучить древний неварский город, попробовать местную кухню и купить нетривиальные сувениры
показать еще

История флага Непала

Государственный флаг Непала был принят в конце 1962 года, когда страна приняла новую конституцию. Основной закон страны провозгласил возвращение к абсолютной монархии, которая сохранялась почти три последующих десятилетия.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2767
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать