Герб Мозамбика

Главная эмблема Мозамбика в ее современном виде отражена в 194-й статье Конституции Республики Мозамбик. Сам же главный закон этого африканского государства был утвержден в 1990 году в период гражданской войны. Герб Мозамбика очень похож на аналогичную эмблему Народной Республики Мозамбик, которая существовала с 1975 года до 1990. В 70-е годы двадцатого столетия НРМ получила независимость от Португалии и приняла новый герб, стиль начертания которого немного отличается от современного.

Символ новой жизни

Герб Республики Мозамбик составлен из целого ряда символов, имеющих большое значение для мозамбикского народа. На фоне желтого механического колеса изображено восходящее красное солнце, подымающееся над высокой зеленой горой, возвышающейся среди спокойных волн морской глади. На фоне самой горы изображена раскрытая книга, а также скрещенные мотыга и автомат Калашникова. Всю эту конструкцию обрамляют стебли сахарного тростника и кукурузы, размещенные по бокам механического колеса. Стебли переплетены в нижней части герба и по ним пробегает лента, на которой написано название республики на португальском языке. На вершине эмблемы изображена пятиконечная звезда красного цвета.

Символизм главной эмблемы Мозамбика соответствует африканским представлениям о борьбе за независимость и о мирной жизни. Каждый символ имеет свое значение.

  • Стебли тростника и кукурузы стали символом богатства.
  • Механическое колесо символизируют рабочую силу.
  • Мотыга отображает силу земледелия.
  • Автомат Калашникова — это атрибут борьбы за независимость, символизирующий бдительность.
  • Красная звезда стала символом духа солидарности людей Мозамбика.
  • Солнце красного цвета — это символ возрождающейся обновленной жизни.

Вопрос Калашникова

Автомат Калашникова был изображен еще на гербе Народной Республики Мозамбик, затем был перенесен и на новый герб. В последние годы многие политические лидеры требуют немного подкорректировать главную эмблему страны и убрать с нее этот автомат. Главным мотивом в данном случае выступает желание сделать этот герб более современным, соответствующим современному положению дел, так как автомат Калашникова относится к реальности борьбы за независимость. В 2005 году вопрос изменения национального герба выносился в парламентский зал, однако большинство депутатов тогда проголосовали против предложения изменить главную эмблему страны.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3413
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать