Флаг Мозамбика

Принятый 1 мая 1983 года государственный флаг Республики Мозамбик является его официальным символом наряду с гербом и гимном.

Описание и пропорции флага Мозамбика

Прямоугольное полотнище флага Мозамбика разделено на несколько полей. Три широких горизонтальных полосы равной ширины сверху вниз на поле флага символизируют важные для жителей страны вещи. Зеленый цвет – это растительные богатства Мозамбика, его леса. Черный цвет части флага – дань уважения африканскому континенту. Ярко-желтая нижняя полоса символизирует природные ресурсы страны, ее полезные ископаемые. Три основных полосы отделены на флаге Мозамбика друг от друга тонкими белыми полями. Белый цвет на полотнище – это выражение справедливой борьбы народа Мозамбика за независимость и мир.
От древка в поле флага врезается равнобедренный треугольник красного цвета, на котором нанесена звезда желтого цвета. На ее поле изображается открытая книга и расположенные крест-накрест автомат Калашникова и мотыга. Эти символы подчеркивают важность образования, развития производства и обороны государства от внешних врагов. Красный цвет треугольного поля напоминает о пролитой крови в борьбе против колониализма и необходимости защиты суверенитета страны.
Пропорция отношения сторон полотнища флага Мозамбика – 2:3.


История флага Мозамбика

Являвшийся португальской колонией, Мозамбик в 1962 году вошел в состав Фронта освобождения и использовал в период с 1974 по 1975 годы триколор зелено-черно-желтого цвета с красным треугольником у древка.
Затем страна получила независимость и подняла новый флаг, в котором использовались те же цвета. Семь клиньев сходились на вершине у древка и образовывали поля желтого, черного, красного и зеленого цветов, разделенных белыми полосами. Затем следовали еще некоторые изменения государственной атрибутики, в результате которых флаг вновь обрел горизонтальность полей.
В 1983 году современный флаг Мозамбика занял свое место на флагштоках. В 2005 году на конкурс о государственной символике были представлены более 100 проектов нового флага, в связи с тем, что парламентская оппозиция страны выступает за удаление изображения с него оружия.
Однако, лучший проект до сих пор не был претворен в жизнь, так как общественность страны считает автомат на флаге Мозамбика важной частью своего прошлого и настоящего, а потому категорически не соглашается на внесение каких-либо изменений в существующий ныне флаг страны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать