Реки Мадагаскара

Реки Мадагаскара имеют порожистое течение. Все крупные реки острова текут с востока на запад.

Река Бецибука

Русло реки расположено на северо-западных землях острова. Общая протяженность течения – 525 километров. И это одна из самых больших островных рек. Бецибука характеризуется особым красно-коричневым цветом своей воды. Объяснение этому феномену очень простое – в водах реки содержится большой объем седиментов, которые река несет в море.

Исток реки расположен в центре острова (север провинции Антананариву). Река берет начало в месте слияния двух рек – Ампарихибе и Дзабу. После этого Бецибука отправляется в путь в северном направлении, принимая в себя воды реки Икупа (неподалеку от городка Маэватанана). Впадает Бецибука в воды бухты Бумбетука (Мозамбикский пролив), формируя при падении дельту. Русло реки судоходно на 130 километров вверх от места впадения.

Красно-коричневый оттенок воды в реке – признак экологической катастрофы. Вырубка леса, покрывающего поверхность острова, стала причиной ускорения процесса эрозии почв. В итоге общий объем вымываемых водой земель невероятно огромен. А поскольку в основном это красные латеритные почвы, то отсюда и такой оттенок воды.

Седименты, выносимые рекой в своих водах, оседают на дне эстуария Бецибука. И это одна из причин заиления дна бухты Бумбетука. Именно по этой причине порт расположенного здесь города Махадзанга был перенесен на внешний берег острова, поскольку существовала угроза посадки океанских судов на мель.


Река Мангоки

Река проходит по землям юго-западной части острова. Общая протяженность течения Мангоки – 564 километра. И она является самой большой по длине рекой Мадагаскара.

Исток расположен на территории провинции Фианаранцуа (склоны Центрального хребта). Затем река течет на запад, проходя по землям провинции Тулиара. Место впадения – воды Мозамбикского пролива (около города Моромбе). При впадении образует большую дельту.

Русло Мангоки проходит по труднодоступной местности. Южная часть дельты богата барьерными островами, отмелями и намывными косами. Северная часть дельты предлагает многочисленные болота и мангровые заросли.


Река Манингури

Река Манингури находится в восточной части Мадагаскара и имеет общую протяженность в 260 километров. Исток реки находится в озере Алаутра. Общая площадь бассейна реки равна 12 645 квадратным километрам. Реку отличает бурное течение. Место впадения – воды Индийского океана (неподалеку от города Ампасина).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать