Водопады Казахстана

Отдыхающие в Казахстане смогут поохотиться и порыбачить, заняться альпинизмом, отправиться в познавательный экскурсионный маршрут или этнический эко-тур, пройти лечение на оздоровительных курортах. Кроме того, местные жители им настоятельно порекомендуют посетить водопады Казахстана.

Бурхан-Булак

Этот водопад расположился в ущелье реки Кора, и состоит из четырех каскадов, суммарной высотой 168 м (высота 3 видимых каскадов – 114 м). Чтобы увидеть Бурхан-Булак во всей красе в окружении красноватых скал, покрытых мхом изумрудного цвета, путешественникам рекомендуется приехать к нему в июле. Если же подгадать поездку к Бурхан-Булак на зимние месяцы, то удастся увидеть водопад, облаченный в ледяное одеяние.

Адрес: Ескельдинский район, Алматинская область.


Коккольский водопад

Он разместился в верховьях реки Большой Кокколь, а окружает его еловый и кедровый лес. Стоит отметить, что широкий 10-метровый поток низвергается вниз с 80-метрового уступа (его крутизна – 60-70˚). У подножия в скальной породе (при желании тут можно рассмотреть китайские письмена и рисунки) образовалась широкая ниша с отполированными стенками. Попадая сюда, поток образует водную пыль, которая ионизирует воздух в долине (в солнечную погоду, когда она поднимается над водопадом, можно стать свидетелем появления разноцветной радуги).

К Коккольскому водопаду можно добраться пешком или верхом на лошади. Многие туристы отправляются в эту местность в рамках похода на несколько дней с разбиванием палаток.

Адрес: Катон-Карагайский район, 23 км от поселка Рахмановские ключи. Вход за посещение Катон-Карагайского национального парка – 162 тенге с человека/сутки.


Рахмановский водопад

Он образован безымянным ручьем, впадающим в Рахмановское озеро, и протекающим в ложбине, которую окружает лиственный лес. Рахмановский водопад (высота падения воды – 30 м) состоит из 3 каскадов, которые устремляются вниз с отвесных скал.

Адрес: Катон-Карагайский национальный парк.

Арасан

Этот водопад образован рекой Арасан, а его потоки двумя каскадами падают в ущелье (путешественников впечатляет верхняя ступень, высотой падения и шириной потока около 6 м), образуя глубокий котлован.

Адрес: Катон-Карагайский национальный парк.

Бутаковские водопады

Представляют собой 2 водопада (Верхний и Нижний), расположенные в долине реки Бутаковка (на ее берегу любят отдыхать гости и жители Алматы). Они удалены друг от друга примерно на 3 км, причем Нижний водопад (его высота – 15 м) больше Верхнего. Поход сюда будет сопровождаться прогулкой в окружении живописных видов и вдыханием чистого воздуха (в окрестностях находятся площадки для отдыха).

Адрес: Бутаковское ущелье, 11 км от Алматы.

Медвежий водопад

Из всех Тургеньских водопадов (образованы рекой Тургень) наибольшей популярностью пользуется именно Медвежий водопад, низвергающий свой поток с 30-метровой высоты (он удален от дороги всего на 2 км; к нему ведет горная тропа).

Адрес: Тургеньское ущелье, 87 км от Алматы. Входной билет в Иле-Алатауский парк обойдется в 412 тенге.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать