Праздники Камбоджи

Эту страну отличает многонациональность ее жителей, поэтому и праздники Камбоджи народы празднуют по-своему. Китайцы и вьетнамцы, например, традиционно живут в соответствии с лунным календарем, и Новый год у них приходится на конец января – начало февраля. Но у кхмеров отсчет года начинается только в апреле.

Водный фестиваль «Бом-Ом-Тук»

Это основной праздник по календарю кхмеров. Фестиваль проходит в ноябре и продолжается три дня. В эти дни миллионы гостей из разных стран мира торопятся посетить столицу государства – Пномпень. Именно здесь воды рек Тонлепас и Меконг становятся местом проведения регаты. Для жителей страны – это не просто красивое шоу, но праздник, открывающий сезон рыбной ловли.

В короткое плавание отправляются многочисленные лодки, окрашенные в цвета 21 провинции страны.

Фестиваль имеет и второе название – Праздник поворота воды. Празднование всегда совпадает с завершением сезона дождей. Еще гости мероприятия могут наблюдать совершенно удивительное событие – река Тонлесап в эти дни меняет направление течения.

Фестиваль сопровождают массовые гуляния. В Пномпень в эти дни стекается практически половина всего населения Камбоджи.


День Королевской Пахоты

Конец апреля – начало мая – «горячая» пора для камбоджийцев. Именно в это время в стране начинается посевной сезон. И открывает его День Королевской Пахоты.

Второе название этого дня – Праздник первой борозды. Традиционно в этот день на рисовом поле, расположенном около королевского дворца, проводится первая в стране пахота. И если раньше это была привилегия правящего монарха, то сегодня это делают избранные Король и Королева праздника.

Священные коровы запрягаются в плуг и делают ровно три круга по полю. Затем их подводят к столу, где стоят 7 блюд. Здесь есть тарелки с зерном, рисом, бобами, кукурузой, вином и водой. В зависимости от того, что выберут животные, делаются выводы об удачности года. Например, выбранные вода и зерно сулят достаток, а вот травы обещают частые болезни домашнего скота.


Праздник Висака - Бучеа

Это большой религиозный праздник, который жители страны отмечают в последних числах апреля. Длятся празднования целую неделю, но наиболее значимым считается первый день. В этот день храм Ангкор становится местом проведения грандиозного представления – шествия монахов со свечами.

Особенно много внимания уделяют дереву бадьян, поскольку согласно легенде, именно под его кроной на Будду снизошло просветление. Буддийские храмы страны обязательно украшаются и на протяжение всего дня в них читают праздничные сутры.

Вечером, с наступлением темноты, по всей стране зажигаются свечи и фонарики.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3417
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать