Римини или Риччионе

Римини

Италия для российских туристов пока еще terra incognita, чаще всего гости посещают крупные города – Рим, Венецию, Милан. Поэтому путешественники, собирающиеся отдохнуть на приморских итальянских курортах, пытаются хорошо изучить вопрос. Где лучше отдых, в Римини или Риччионе, есть ли общие черты и чем отличаются эти красивые города?

Римини давно на слуху у любителей пляжного отдыха, которые обожают многокилометровые песчаные пляжи и дополнительную возможность полностью обновить гардероб к новому сезону. В Риччионе тоже немало бутиков и магазинов, город, хотя и меньше по размеру, но успел получить красивый титул «светского салона Ривьеры Адриатики», где найдутся развлечения и достопримечательности и для взрослых туристов, и для их юных наследников.

Римини или Риччионе – территория пляжа и солнца

И тот, и другой итальянский курорт готовы демонстрировать лучшие пляжи для гостей из-за рубежа. Никого не удивляет, что береговая полоса в Римини называется весьма просто – La Marina («у моря»), радует другое – протяженность местных пляжей составляет 15 километров. Это значит, что любой путешественник добравшийся до Адриатической Ривьеры найдет себе место под солнцем (и в прямом, и в переносном смысле). Большинство пляжей платные, если постараться, то можно найти уголок на побережье, за который не нужно отдавать кровно заработанные. Инфраструктура развитая, есть и заведения питания, ресторанчики, бары и кафе, сувенирные лавки, аттракционы.

Риччионе в отношении пляжей ни в чем не уступит «старшему брату», территории на побережье достаточно широкие, чистенькие и обустроенные. Пляжи в этом регионе Италии песчаные, спуск в воду пологий, отдыхать можно до конца сентября, причем не только загорать и купаться. На пляжах Риччионе есть бары и рестораны, спортивные игры, морские развлечения и даже бассейны.


Бесподобная итальянская кухня

Римини относится к итальянскому региону Эмилия-Романья, который хорошо известен за пределами страны, как крупный гастрономический центр. Именно здесь в результате стараний поваров и кулинаров родились на свет знаменитые пармезан, бальзамический уксус и пармская ветчина, в Болонье впервые появилась колбаса мортаделла.

Непонятно почему, но в Римини можно найти рестораны, где предлагают блюда других стран мира, в том числе русской, японской и индийской. Возможно, что такие заведения предназначены для туристов, патриотов национальной кухни, либо ностальгирующих по родине.

В Риччионе огромное количество ресторанов национальной кухни, от шикарных, фешенебельных с такими же заоблачными ценами до вполне демократичных таверн с вкусной, почти домашней едой.


Итальянские развлечения и достопримечательности

Есть в Римини свои уникальные архитектурные шедевры, например, Триумфальная арка, на сегодняшний день считающаяся одной из самых древних, ее построили в 27 веке до нашей эры и восстановили в XVIII столетии. Из других памятников зодчества гости отмечают следующие объекты: мост Тиберия, названный в честь императора, закончившего его строительство; замок Сизмондо, шедевр эпох Возрождения; здание местного Муниципалитета 1204 года постройки; исторический театр Дали, представитель неоклассического стиля.

Особой экскурсии заслуживают морские культурно-исторические объекты Римини, в их числе рыбацкий рынок, морской причал, рыбацкий дом, фасады которого обильно украшены ракушками, маяк XVIII века.

Риччионе сохранил старинную архитектуру, но не она стоит в центре внимания туристов, отдыхающих здесь. Главное место на этом курорте занимает «Мирибиландия» - тематический парк. По размерам занимаемой площади у него третья позиция среди аналогичных развлекательных заведений Европы. В этом парке представлены 7 тематических зон, множество аттракционов, кинозалов и даже колесо обозрения, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса.

Также этот курорт порадует шикарным аквапарком, который располагается прямо у моря. Особо оценят его родители поскольку опытные нянечки присмотрят за детьми, пока взрослые будут развлекаться на экстремальных горках и аттракционах. Еще одним удивительным местом является «Италия в миниатюре», в этом тематическом парке можно познакомиться с самыми известными итальянскими достопримечательностями.

Сравнение самых знаменитых приморских курортов Италии лидера не выявило, шикарно отдохнуть можно и в том, и в другом городе.

Поэтому Римини для летнего отпуска подходит россиянам и другим иностранным гостям, которые:

  • мечтают быть в центре событий;
  • собираются совместить отдых и шопинг;
  • любят песчаные пляжи;
  • обожают часами бродить среди памятников истории, наслаждаясь великолепными видами.

На курорты Риччионе следует отправляться путешественникам, которые:

  • хотят провести отдых на самом высоком уровне;
  • обожают тематические парки и водные аттракционы;
  • любят активно проводить время на пляже;
  • не очень любят прогулки по историческим достопримечательностям.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2865
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать