История Рима

Рим в 1834 году

В центральной части Апеннинского полуострова на живописных берегах реки Тибр расположился один из красивейших городов мира, знаменитый «Вечный город» и жемчужина некогда легендарной Римской империи – Рим. Сегодня этот прекрасный город с богатейшей историей и обилием исторических памятников различных эпох является столицей Италии, а также крупный культурный, экономический и политический центр Европы. В самом сердце Рима на Ватиканском холме находится и крошечный католический город-государство Ватикан - резиденция высшего духовного руководства Римско-Католической Церкви и одно из самых влиятельных государств мира.

История этого древнего города насчитывает более 2700 тыс. лет и это один из старейших непрерывно населенных городов Европы. И хотя историки по сей день спорят о точной дате основания Рима, официальная версия гласит, что город был основан 21 апреля 753 года до н.э., а история его основания тесно переплетается с давней легендой о двух братьях – Ромуле и Реме. Считается, что именно Ромул, убив своего брата, заложил на холме Палантин древний город, дав тому свое имя. Ромул же и стал первым правителем так называемого Римского царства. Именно здесь еще в 8-м веке до н.э. и зародилось знаменитое Римское право, просуществовавшее около 1500 лет и ставшее прообразом правовых систем многих современных государств.

В последующие века неоднократно менялись и совершенствовались формы правления, отражая социальные и политические аспекты древнеримского общества, а в результате многочисленных военных действий существенно расширялись границы… На смену Римскому царству уже в 509 году до н.э. пришла Римская республика (509-27 гг. до н.э.), а затем и могущественная Римская империя, ставшая одним из самых влиятельных государств своего времени, пик расцвета которого пришелся на 2-й век н.э.

Дальнейшая история Римской империи не оригинальна. Из-за нестабильности и постоянных внутренних раздоров когда-то единая и сильная держава долгое время фактически находилась на грани распада. Постепенно терял свое влияние на политическом и экономическом олимпе и Рим. В 330 году столица империи и вовсе была перенесена императором Константином I в Византий, более известный как Константинополь (современный Стамбул), Рим же впоследствии неоднократно подвергался нападениям и грабежам.

Во второй половине 8-го века Рим стал центром Папской области (теократическое Папское государство). Так в истории древнего города начинается новая и не менее захватывающая эпоха. К концу же 15-го – началу 16-го века Рим становится одним из главных центров Итальянского возрождения, ярчайшие представители которого (Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Боттичелли и т.д.) оказали колоссальное влияние на дальнейшее развитие европейской культуры и искусства. В статусе столицы Папской области Рим просуществовал вплоть до 1870 года (за исключением нескольких коротких периодов), после чего вошел в состав Королевства Италия, а после 1946 года стал столицей современной Итальянской республики.

Сегодня Рим – одно из самых популярных туристических направлений в Европе. Его исторический центр, сохранивший до наших дней невероятное количество исторических и архитектурных памятников, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно сотни тысяч туристов со всех уголков мира приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть знаменитые Римский форум и Колизей, Пантеон и Форум Траяна, потрясающей красоты римские фонтаны, святыни Ватикана (Собор Святого Петра, Сикстинскую капеллу, фантастические музеи, дворцы и папские сады), а также многое другое.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Риме

Сегодня 27 апреля
+13
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+21
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+21
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Рима

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать