Пригороды Флоренции

Великолепная и неподражаемая Флоренция дала миру Микеланджело, Данте и Леонардо да Винчи. Ее старый диалект лег в основу современного итальянского языка, а уроженец города Америго Веспуччи прославил свою родину в обоих полушариях. Пригороды Флоренции полны тосканского очарования и готовы поделиться им с каждым путешественником, решившим прогуляться по зеленым холмам и кипарисовым рощам.

Тосканский коммерсант

Славу самого торгового города Тосканы снискал с давних пор пригород Флоренции Прато, расположенный в паре десятков километров к северо-западу. Его исторический центр представлял собой старинную крепость в форме шестиугольника, которая бережно охраняется сегодня и жителями, и правительством страны.
Первый замок появился здесь еще в Х веке и с тех пор Прато в течение последующих нескольких столетий пытался защищать свою независимость от флорентийских посягательств. Сегодня главной архитектурной достопримечательностью города является великолепный Дуомо – кафедральный собор XV века, облицованный белым и темным мрамором и украшенный фресками работы Липпи.
Многовековую историю и эволюцию текстильного производства подробно освещает местный музей, а в палаццо Альберти постройки XII века гостей ждет художественная галерея с картинами Беллини и Караваджо.


Цветочное королевство

Все пригороды Флоренции по-своему живописны и красочны, но Пистойя среди них – редкая жемчужина в прекрасном ожерелье. В течение многих десятилетий здесь шумит цветочный рынок, где можно купить великолепные букеты, саженцы, семена, луковицы и еще сотни товаров, относящихся к искусству цветоводства и садоводства. Впрочем, дела серьезные Пистойе тоже не были чужды! По имени этого городка были названы пистоли – крошечные кинжалы, изготавливаемые в этом пригороде Флоренции. Позже словом "пистоль" стали называть пистолеты, ведь именно в Пистойе изобрели курок.
Поклонникам итальянской архитектуры есть на что взглянуть в симпатичном городе Тосканы:

  • Каменная башня VII века уцелела от первого кольца оборонительных городских стен.
  • Восьмиугольный баптистерий впечатляет не меньше пизанского. Его фасад выполнен из бело-зеленого мрамора, а статуя Иоанна Крестителя принадлежит великолепному мастеру Андреа Вакка и высечена из карранского мрамора.
  • Кампанилла Дуомо устремляется в небо на 67 метров. Ее колокола и сегодня отбивают время, а с высоты смотровой площадки, преодолев 200 ступеней, можно увидеть чудесную панораму пригородов Флоренции.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Флоренции

Сегодня 29 апреля
+26
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+27
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+15
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+18
sun
небольшой дождь
Пт 03 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Флоренции

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать