Шоппинг в Грузии

Грузия – одна из колыбелей человеческой цивилизации. Посещая древние памятника, прикасаясь к святыням, наслаждаясь блюдами грузинской кухни и винами, не забывайте о своих близких, которые остались дома и не могут разделить с вами все прелести отпуска. Порадуйте их подарками, блюдами национальной кухни и напитками.

Вина и деликатесы

  • Из Грузии привезите вина – белого, розового или черного, от лучшего производителя – торговой марки «Вазиани». К мясу, к морепродуктам, к сыру, сухое и полусладкое, из множества сортов выбирайте, то, которое больше любите. «Хванчкара» подойдет к холодным закускам из мяса и блюдам из рыбы, «Саперави» - к горячему мясу, жаркому и шашлыку, к сыру, фруктам и овощам возьмите «Цинандали», «Киндзмараули» лучше пить с сырами и мясными закусками, подайте к морепродуктам сухое «Вазисубани» и вкус получится более полным. Тем, кто не гонится за сортовым вином, советуем пробовать его на рынках, очень часто наиболее понравившееся вино продается у частных виноделов.
  • Чача – водка из винограда сорта ркацители – самая лучшая, относится к классу бренди. Можно купить чачу из инжира, алычи, мандаринов, но классическая все-таки виноградная, крепость этого напитка может быть до 60 градусов.
  • Вкусный сыр можно приобрести как в супермаркете, так и на рынках или в сырных лавках. Все местные сыры, купленные перед отъездом, «доживут» до дома в сохранности. А для надежности можно взять сыр подкопченный.
  • Возможно, вас заинтересуют варенья, джемы и соусы, которые относятся к национальной кухне, продаются они на рынках с рук у бабушек или в небольших лавках, а также в супермаркетах.
  • Не забудьте порадовать сладкоежек чурчхеллой или тклапи – пастилой из высушенного на листе бумаги фруктового или виноградного пюре.
  • Специи, сванская соль, табак и чай – снова идем на рынок. Табак продается из мешков, разделяется на сорта по крепости. Чай и специи выбираете на свой вкус. Сванская соль только домашнего производства – смешанные с солью специи, травы, двух одинаковых нет, у каждого продавца – своя.

Экскурсии в Грузии

Кулинарный мастер-класс в Аджарии
Кулинарный мастер-класс в Аджарии
star star star star star
19 отзывов
Приготовить грузинские блюда и провести незабываемый вечер с душевными песнями и уютными беседами
Каньоны и водопады — тайные сокровища западной Грузии (из Кобулети)
Каньоны и водопады — тайные сокровища западной Грузии (из Кобулети)
star star star star star
26 отзывов
Знакомство с захватывающими дух природными красотами Грузии на автомобильной экскурсии
Страна тысячи башен: открыть удивительную Сванетию
Страна тысячи башен: открыть удивительную Сванетию
0 отзывов
Познакомиться с самобытной культурой, посетить старинные сооружения и погулять по окрестностям
О Кутаиси с юмором и любовью!
О Кутаиси с юмором и любовью!
star star star star star
78 отзывов
Посетить знаковые места «города улыбок» и узнать их историю на душевной обзорной экскурсии
показать еще

Украшения и одежда

  • Большой выбор серебряных изделий вы найдете на базаре украшений в Тбилиси, отличаются они какой-то особой техникой работы с серебром, работа ручная, изделия часто в единственном экземпляре. Торговаться, конечно же, нужно.
  • Если вам нужна одежда мировых брендов, нужно ехать в Тбилиси, в торговый центр. Там же иногда проводятся показы грузинских дизайнеров, но они довольно самобытны и их творения – чаще искусство, чем одежда.
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать