Экскурсии в Грузии

Российские туристы часто посещают грузинские приморские курорты, ищут интересные экскурсии в Грузии и, как правило, находят. Местные туроператоры также стремятся разнообразить предложения, поэтому в настоящее время разрабатывают маршруты для взрослых и юных туристов, одно- и многодневные, обзорные и тематические.

В первую очередь, туристы стремятся познакомиться с красивой природой страны, ее историей, популярность набирают гастрономические и винные туры – еще один способ узнать гостеприимство соседки. Баллы набирает и экстремальный туризм, который связан с рафтингом, спуском по горным рекам, походами по горам, использованием различных транспортных средств для преодоления местности.

Городские экскурсии в Грузии

Гости столицы, естественно мечтают познакомиться ближе с этим старинным, красивым городом, который уже успел отметить 1500 лет со дня основания. Тбилиси – «лакомый кусочек» для туристов-историков, так как здесь сохранилось немало древних и старинных построек, в списке главных достопримечательностей города: церковь святого Георгия; Сионский собор; Базилика Анчисхати; Караван-сарай; крепость Нарикала (вернее то, что от нее осталось).

В грузинской столице немало красивых зеленых уголков, парков и скверов. Один из таких оазисов природы находится в самом сердце Тбилиси, имеет название Легвтахеви, что переводится, как овраг смоковниц. Главная его «изюминка» – красивейший водопад. Стоимость обзорной экскурсии начинается от 30 $, продолжительность от трех часов.

Второе место среди грузинских городов по популярности у туристов занимает Кутаиси, который называют одним из самых древних городов на земле. Первые упоминания об этом населенном пункте относятся к периоду, именуемому до нашей эры. Уже тогда он являлся столицей Абхазского царства, а сегодня готов продемонстрировать своему гостю сохранившиеся шедевры сакральной архитектуры, такие как Гелатский монастырь, внесенный в знаменитые списки, составляемые специалистами ЮНЕСКО.

Удивление вызывает и храм Баграта, который возвели в 1003 году. В окрестностях Кутаиси можно увидеть таинственные карстовые пещеры Сатаплия и знаменитую пещеру Прометея. Стоимость экскурсии в пределах 60–75 $, продолжительность – около 6 часов.

Экскурсии в Грузии

По Тбилиси — душевно и зажигательно!
По Тбилиси — душевно и зажигательно!
star star star star star
2551 отзыв
Запах свежего хлеба, звуки «итальянских двориков», потайные пути и знаковые уголки города
Тбилиси с огоньком
Тбилиси с огоньком
star star star star star
1361 отзыв
Прогуляться по историческому центру с нескучными сюжетами, традициями, вкусами и видом на весь город
Святая Мцхета: экскурсия в мини-группе
Святая Мцхета: экскурсия в мини-группе
star star star star star
62 отзыва
Посетить первую столицу Грузии и познакомиться с историей становления христианства на нашей земле
Из Тбилиси в Кахетию — в объятиях родины вина
Из Тбилиси в Кахетию — в объятиях родины вина
star star star star star
26 отзывов
Почувствовать вкус грузинского мастерства, культуры и гостеприимства (в группе)
показать еще

Природа Грузии зовет…

Курорт Боржоми уже долгое время привлекает внимание туристов, причем не только своими знаменитыми минеральными источниками, но и другими достопримечательностями. В программе маршрута:

  • подъем по канатной дороге (либо на авто) к монастырю и церкви Серафима Саровского;
  • посещение церкви святого Георгия, женского монастыря, панорамная площадка;
  • осмотр комплекса XII столетия – храма Божьей Матери.

Это основные точки экскурсии, по желанию туриста можно продолжить путешествие по окрестностям Боржоми, отправившись, например, к крепости Рабат или пещерам Вардзия. Стоимость экскурсии по Боржоми от 180 $ (для компании до 6 человек) до 300 $ (для группы от 6 до 18 человек).


Путешествие во «Второй Иерусалим»

Такое красивое определение получил небольшой грузинский городок Мцхета, который находится у слияния знаменитых рек Кура и Арагви. Он расположен совсем рядом с Тбилиси, поэтому здесь довольно часто можно видеть гостей столицы Грузии, которые приезжают посмотреть на остатки Армазской крепости, старинные могильники, древнюю городскую застройку.

Особое место в экскурсии отводится монастырю Самтавро, его главный храм был возведен в XI столетии, второй важный пункт остановки туристов – Светицховели, кафедральный собор. Недалеко от городка находится Джвари, храм при монастыре, возведенный в VI веке, потому считающийся одним из старейших в Грузии. Путешествие в Мцхета стоит в пределах 90–180 $ с компании. Во время этого путешествия важно иметь закрытую одежду для посещения храмов и монастырских комплексов.

Здравствуй, Кахетия!

Грузия – удивительно красивая страна, в этом легко могут убедиться те гости, которые выберут экскурсии не по столице или крупным городам, а отправятся, например, в Кахетию. Путешествие начинается в грузинской столице и продлится целый день. Красивые пейзажи и панорамные виду гарантированы уже по дороге.

Главная остановка в столице Кахетии – прекрасном Телави, среди достопримечательностей – платан, отметивший 200-летие, резиденция Ираклия II, последнего царя Грузии, замок Греми, церковь XV–XVI вв., освященная в честь святых Михаила и Гавриила. Следующая точка на маршруте – городок Кварели, где находится самый знаменитый грузинский завод по производству вин («Киндзмараули»). Экскурсия, дегустация и приятные покупки – станут замечательным завершением поездки в Кахетию.

Экскурсии в Грузии

Казбек и Дарьяльское ущелье: Грузия с открытки!
Казбек и Дарьяльское ущелье: Грузия с открытки!
star star star star star
507 отзывов
Вдохновиться пейзажами Военно-Грузинской дороги, слушая рассказы об истории, народе и традициях
Мцхета — путешествие в прошлое
Мцхета — путешествие в прошлое
star star star star star
599 отзывов
Легенды и древности святого города в авто-туре
Кахетия: влюбляемся и вдохновляемся! Групповая экскурсия
Кахетия: влюбляемся и вдохновляемся! Групповая экскурсия
star star star star star
1496 отзывов
Гастрономические, духовные и исторические открытия в благословенном крае
Вечная Грузия: Мцхета, Гори и Уплисцихе (в группе)
Вечная Грузия: Мцхета, Гори и Уплисцихе (в группе)
star star star star star
19 отзывов
Побывать в древних монастырях, увидеть копию посмертной маски Сталина и забраться в пещерный город
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать