Коринфский канал — самый популярный в Европе

О Коринфском канале можно говорить как о дивном месте, где удивительным образом сочетаются отвесные скалы в форме слоеного пирога и лазурная вода. А еще этот водный объект называют инженерным чудом и самым внушительным долгостроем человечества.

Он обладает небольшими размерами. Его длина составляет примерно шесть километров. Расположен канал рядом с Коринфом и не так далеко от Афин. Лучше всего знакомиться с ним во время водной прогулки.

Создание канала: от Древней Греции до 19-го века

О богатствах древнего Коринфа слагали легенды. Благополучные местные жители были довольны, что их город очень удачно расположен. Соединение полуостровного Пелопоннеса с материком происходило за счет узкого перешейка. Из-за неспокойного моря судам неоднократно приходилось противостоять бурям во время прохождения мимо полуострова.

Для сокращения пути на шесть километров существовал сухопутный путь, по которому волочили корабли. Такой вид транспортировки был неудобным и дорогим, но прибыльным для коринфян. Древние греки планировали построить канал для соединения Эгейского и Ионического морей, но, по мнению тогдашних архитекторов, нельзя смешивать заливы, у которых вода поднимается на разный уровень, иначе можно массово затопить греческие острова, города и поселения на материке.

В 1881 году французы, греки и архитекторы из других стран завершили разработку глобального плана, согласно которому они планировали создать возле Коринфа полноценную судоходную артерию. Стройка длилась целое десятилетие. В нее вложили баснословные средства, но все остались довольны результатом.

Строители будто бы разрезали слоистую каменную землю протяженностью шесть километров, чтобы по проложенному руслу пошли корабли, обходящие Пелопоннес. Авторам проекта удалось добиться сокращения пути на четыреста километров.


Секреты судоходства

Стены искусственного русла имеют внушительную высоту 76 метров. Учитывая, что многие суда и лайнеры обладают примерной шириной 20 метров, то стоя на борту, пассажиры могут увидеть уходящую в небо отвесную стену, расстояние от которой до них составляет от одного до двух метров.

Об экономически выгодном использовании канала сегодня уже никто не говорит. Массовое судоходство по нему невозможно, так как вполне вероятны оползни, а во время Второй мировой войны канал был частично разрушен. Водный путь слишком узкий, поэтому пришлось остановиться на варианте организации реверсивного движения. Это искусственное русло не подходит для прохода крупных океанских судов с двадцатиметровой шириной.

Ежегодная пропускная способность канала – пятнадцать тысяч кораблей. Для прохода по нему крупнотоннажных судов используют буксир, чтобы они не соприкасались со стенами. Можно арендовать катер, но в этом случае за такую водную прогулку вам придется заплатить пошлину.


Древние греки не построили канал из-за гнева богов

В 7-м столетии до н. э. у древнегреческого тирана Периандра возникла идея о прорыве водного пути между Эгейским и Ионическим морями. Но данный проект не был реализован, так как опытные люди предупредили правителя, что могут быть затоплены близлежащие земли. Но в то время говорили, что Периандр побоялся, что боги разгневаются. Дело в том, что это место находилось недалеко от Олимпа, зоркие обитатели которого могли не одобрить создание канала.

Сегодня сюда приезжают загадывать желания. Весь мост через искусственное русло обвязан ленточками. Говорят, что все задуманное здесь сбывается.

Интересные факты про кратчайший канал Европы

  • Коринфский канал называют самым высоким и узким судоходным путем мира и кратчайшим на территории Европы.

  • После создания канала Пелопоннес, который был полуостровом, стал островом. Материковая Греция отделена от него расстоянием в 25 м.

  • Коринфский канал в виде тонкой черты виден с космического спутника.

  • Император Нерон хотел, чтобы рабы построили канал, но он умер и не успел воплотить свои планы в жизнь.

  • Инженерам пришлось выбирать место прокладки этого искусственного русла из трех вариантов. Когда они определяли линию, то оказалось, что она совпала с местом, выбранным еще Нероном.

  • В 1989 году завершилось строительство двух мостов, соединяющих противоположные концы канала. Эти сооружения являются погруженными. При необходимости пропуска идущего по искусственному руслу судна происходит опускание моста на 8 м под воду. Больше таких конструкций нет нигде в мире.

  • Когда шла Вторая мировая война, взрыв привел к частичному разрушению канала, восстановление которого завершили в 1949 году.

  • В 2019 году на канале установили новый мировой рекорд. Круизному лайнеру «Olsen Cruise Lines» удалось стать самым длинным судном, которое прошло по этому искусственному руслу. Он имеет длину 195 м и ширину 22,5 м, при том, что канал 25-метровый.

  • Коринфский канал – популярное место для проведения заплывов на досках.

Чем можно заняться на Коринфском канале?

В афинском порту Пирее начинается восьмидневный круиз, во время которого предполагается проход судна по Коринфскому каналу. Также туристы совершают по нему прогулки на арендованных катерах. Подобные экскурсии длятся примерно два часа. Желательно выбирать время с учетом просмотра невероятно красивого заката. Путешественники попадают в «другое измерение», наслаждаясь небесной и морской синевой, так как по сторонам их ничто не отвлекает.

Старый мост привлекает туристов смотровой площадкой, к которой ведет западная дорога, соединяющая Лутраки с Коринфом. На парковке путешественники оставляют свои автомобили, а сувениры они покупают в скромном соседнем магазинчике. Лучше всего наблюдать со смотровой площадки за проплывающим кораблем.

Другим популярным развлечением на этом искусственном русле можно назвать джампинг. Местные мосты прекрасно подходят для совершения прыжков с них. Гибкий трос привязывают за ногу отпетого сорвиголовы, которого обеспечивают и дополнительной страховкой.

Такие прыжки здесь можно совершить с конца весны по начало осени по выходным дням. Высота падения регулируется. Но самые отважные отдают предпочтение экстремальному варианту, когда голова касается воды.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать