3 самых активных подводных вулкана

Активные вулканы на суше давным-давно пересчитаны и тщательно нанесены на карту, а под толщей океана ученых все еще поджидают неожиданные сюрпризы – даже в наше время, когда спутники способны зафиксировать даже самые маленькие объекты на Земле, постоянно становится известно о новых подводных вершинах, способных извергать клубы газа и вызывать землетрясения и цунами. Мы выделили 3 самых активных подводных вулкана, преподносящих неприятные сюрпризы.

Считается, что подводных вулканов, пока неизвестных человечеству, в океанах очень много. Вулкан может быть обнаружен, если он «просыпается», то есть начинает с силой выталкивать из воды газ, пар, лаву. Если вулкан достаточно высок и подходит к поверхности воды, то над ней во время извержения появляется огромный черный клуб дыма.

Если между вулканом и верхним уровнем океана около 2 км, то извержение можно будет заметить только из-за подземных толчков, которые кто-то случайно зафиксирует.

Подводный постоянно извергающийся вулкан со временем может подняться на поверхность океана и стать новым островом. Так, например, был образован остров Реюньон.

Кавио Барат

Большинство подводных вулканов сосредоточено в трех океанах, где проходят разломы земной коры, - в Атлантическом, Индийском и Тихом. В 2010 году у берегов Индонезии, расположенной на стыке Тихого и Индийского океанов, был найден огромный вулкан высотой 3,8 км, который не входит в океанские хребты, а стоит обособленно. Вулкан назвали Кавио Барат.

Предположения, что на этом месте есть какая-то гора, появились у ученых в 2004 году. Через 6 лет после этого к местонахождению предполагаемого вулкана была отправлена морская экспедиция. Ей удалось выяснить следующее:

  • активность вулкана стала причиной появления на его вершине горячих родников, в водах которых кипит жизнь;
  • расстояние от поверхности океана до жерла вулкана составляет около 2 км, поэтому исследователи были поражены наличием на такой глубине живых организмов, которые обычно предпочитают селиться в верхних слоях океана;
  • горячие родники поспособствовали значительным отложениям серы, где обосновались бактерии, которые служат пищей другим организмам.

Гавр

В 2012 году затерянный на пространстве между Новой Зеландией и Самоа в Тихом океане подводный вулкан Гавр потряс ученых всего мира своим извержением, которое было признано самым сильным за все время изучения активности подводных вулканов на планете.

В результате извержения на водной поверхности образовались временные островки, состоящие из легкой вулканической пемзы, насыщенной кремнеземом. Общая площадь этих легких участков суши составила около 400 кв. км. Некоторые кусочки пемзы в диаметре достигали 1,5 м.

Из-за выброса пемзы на поверхность океана исследователи решили, что извержение вулкана Гавр можно назвать взрывным. Подобные примеры в истории наблюдения за подводными вулканами малочисленны, поэтому ученые до сих пор не понимают, что же произошло на глубине 650 м.

К месту извержения были опущены 2 исследовательских аппарата, которые собрали образцы вещества, попавшего в воду после выброса вулкана, и измерили подводную гору. Оказалось, что диаметр вулкана составляет больше 4,5 км.


Цепь Мановай

В окрестностях архипелага Тонга с десяток лет назад был обнаружен вулкан, который назвали пульсирующим. Он входит в подводную горную цепь Мановай и представляет собой уникальное зрелище: постоянно меняет свою высоту, причем с высокой скоростью – примерно 10 см в неделю.

Цепь Мановай, нанесенная на карту в 1944 году, несколько раз исследовалась учеными, отметившими странное поведение одного из местных вулканов. Его высота то увеличивалась на десятки сантиметров, то уменьшалось. Казалось, будто вулкан дышит или пульсирует.

Изменение высоты вулкана из гряды Мановай происходит в 100 раз быстрее, чем у других известных подводных вулканов. Он даже успел за месяц создать новое жерло там, где ранее ученые фиксировали обычный пролом породы.

Объяснить подобное поведение вулкана пока никто не в состоянии. Известно одно: вулкан является активным, правда, его извержения происходят лишь раз в год и продолжаются не дольше 14 дней.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

???
5 месяцев назад
НЕТ КАРТЫ

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3223
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать