Герб Гондураса

Герб Гондураса является важнейшим, наравне с флагом и гимном, государственным символом страны и имеет интересное толкование и историю.

Описание герба

Герб имеет такие основные геральдические символы:

  • В центре – равносторонний треугольник.
  • У основания фигуры находится пирамида с вулканом в окружении двух замков. На этих замках красуется радуга.
  • За вулканом и замками восходит солнце и разбрасывает вокруг свой свет.
  • Все эти фигуры окантовывает надпись: «республика Гондурас, свободная, суверенная и независимая. 15 сентября 1821». Надпись выполнена буквами золотистого цвета.
  • Всю композицию завершает рог изобилия, а также стрелы, находящиеся между деревьями и известняковыми утесами. В центре композиции – масонский глаз.

Значение символов

В первую очередь, в гербе интересен треугольник, да еще и равносторонний. Он символизирует два океана – Тихий и Атлантический. А ведь на планете немного государств, омывающихся одновременно двумя огромными океанами.

Пирамида рассматривается геральдистами как напоминание о столице племени майя – г. Копан. Здесь и до сегодняшнего дня находятся пирамиды. Вулкан – это знак того, что практически вся территория страны покрыта вулканами, большинство из которых – потухшие.

Две башни (замки) – находятся по обе стороны от треугольника и обозначают наличие у страны двух океанов. То же символизирует и треугольник. То, что на воде находится треугольник, означает, что страна имеет выход к двум океанам.

Стрелы – это не что иное, как символ единства нации Гондураса. Текст означает независимость и суверенитет Гондураса. Сосны, дуб – это национальные деревья страны, а также напоминание о том, что значительную ее часть покрывают леса.

Герб имеет также перекрещенные молотки, входы у штольни, утесы. Молотки – символ добывающей промышленности. То же обозначают молоты и слиток металла. Штольня – символ горной выработки. Утес – упоминание о том, что в стране добывается известняк.


История герба

Вид герба окончательно был установлен в 1825 году. История создания этого символа связана с обретением страной независимости. Оформление герба связано со стремлением народа страны к единству, а также символизирует национально-освободительную борьбу. Герб также напоминает о доколумбовом прошлом страны и о том, что на ее территории проживали когда-то племена народа майя.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2929
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3306
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать