Рождество во Франции

Хотите отпраздновать Рождество в обстановке необыкновенной романтики и при этом отведать настоящие кулинарные шедевры? Или побродить по городу влюбленных и поучаствовать в самых грандиозных распродажах уходящего года? Мечтаете продегустировать лучшие вина и услышать настоящий шансон на Бульваре Капуцинов? Тогда вам определенно придется встречать Рождество во Франции.

Три поколения за одним столом

Во Франции Рождество считается главным семейным праздником. Именно поэтому в Сочельник за праздничным столом здесь можно увидеть не менее трех поколений членов семьи. Заранее наряжается елка, для чего французы стараются купить самые красивые украшения. Традиция – сохранять елочные игрушки и передавать их детям и внукам – бережно сохраняется, а потому на дереве можно увидеть и современные шары, и фигурки ангелов из прошлого и даже позапрошлого веков.
А еще на Рождество во Франции принято дарить много подарков. Каждый член семьи находит под елкой сразу несколько заветных коробочек, в которых лежат недорогие, но очень приятные мелочи: шоколад и косметика, любимая книга или мягкая игрушка, парфюмерия или долгожданный музыкальный диск.


Грызть ... полено?

Еще одна французская рождественская традиция – полено, которое в древние времена служило для «возжигания очага». Зола от сгоревшего полена бережно сохранялась в течение года и охраняла дом и хозяйство от различных невзгод. Для рождественского полена выбиралась особая древесина – дуб или бук, и оно, по мнению французов, обладало магическими свойствами. На протяжении веков традиция трансформировалась в ... кулинарную, и сегодня хозяйки готовят рождественское полено в виде сладкого десерта и подают его на стол.
Вообще Рождество во Франции – это настоящий праздник живота. Оно не обходится без роскошно накрытого стола, главным блюдом на котором становятся истинные шедевры местной кухни. Бургундские хозяйки предпочитают удивлять домашних индейкой с каштанами, а бретанские – лепешками из гречихи со сметаной. Северо-восток страны откармливает для Рождества гусей, а гламурный Париж трапезничает свежими устрицами и улитками. Кульминацией праздничного пиршества становятся тринадцать десертов – дань памяти о Тайной вечере, на которой собрались Иисус и двенадцать апостолов.
А еще Рождество во Франции – это веселая суета городских ярмарок, очарование прогулок по Сене, свежие круассаны в утренних кафе и, конечно, удивительные фотографии, непременно украшающие памятные альбомы зачарованных путешественников.

Рождество во Франции

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать