Такси в Хельсинки

Такси в Хельсинки – отличная альтернатива общественному транспорту, тем более что таксомоторные компании оказывают свои услуги пассажирам в любое время дня и ночи.

Услуги такси в Хельсинки

В качестве опознавательного знака на хельсинских такси имеется табло “Taksi” – если оно светится, значит, машина свободна, если нет – значит, водитель занят (он планирует ехать по поступившему заказу или с ним рассчитывается пассажир за совершенную поездку).

В праздники, по субботам и воскресеньям, а также в часы пик, целесообразно отправиться на специальные стоянки Taksiasema (с поиском свободного автомобиля тут не возникнет проблем). При желании можно воспользоваться услугами такси аэропорта, позвонив по номеру 0600-555-555. В Хельсинки работает централизованная служба вызова такси TaxiHelsinki – чтобы вам подали машину, нужно позвонить по телефону 0100-0700.

Совет: если вы планируете заказать минивэн, вам нужно авто для перевозки специфического груза или для людей с ограниченными возможностями, такси стоит забронировать заблаговременно, сообщив диспетчеру о своих пожеланиях. Для осуществления предварительного заказа (он предполагает доплату в 7 евро) стоит позвонить по номеру 0100-0600.

Осуществить вызов такси можно, отправив sms на номер 13-170 (стоимость 1 сообщения – 1,70 евро) – в сообщении нужно указать следующее: город, район, улицу, дом с указанием номера и буквенного обозначения подъезда. Сначала вам придет сообщение, в котором будет написано: “Заказ получен”, а через непродолжительное время – уведомление о том, что водитель (Такси № xxxx) выехал по вашему заказу. Если в течение 10 минут рядом с вашим местоположением не будет найдено ни одного авто, вам придет сообщение с соответствующим уведомлением и просьбой повторить попытку вызова позднее.


Стоимость такси в Хельсинки

“Сколько стоит такси в Хельсинки?” – один из главных вопросов, возникающий у всех, кто планирует передвигаться по столице Финляндии на данном виде транспорта. Ответить на этот вопрос поможет ознакомление с действующими тарифами:

  • посадка стоит 6-9 евро;
  • поездка оплачивается, исходя из цены 1,5-2,1 евро/1 км (цена зависит от вида тарифа – ночной дороже);
  • 1 час ожидания обходится пассажирам в 30 евро;
  • дети до 12 лет могут ехать в такси бесплатно, а за 2-х детей оплата производится, исходя из цены 1,52 евро/1 км (равноценно стоимости проезда 1 взрослого пассажира).

В среднем, поездка из аэропорта до центра Хельсинки обойдется примерно в 35-40 евро.

Важно: в такси нельзя курить – за нарушение запрета предусмотрена система штрафов.

Поскольку такси оборудованы счетчиками, в конце поездки вам должны выдать чек, который распечатывается на маленьком принтере. Расплатиться за проезд можно наличными, а в некоторых такси – кредитными картами (уточните эту возможность перед поездкой).

Прибегать к услугам такси в Хельсинки – надежно и безопасно, ведь местные такси – это высококлассные автомобили, а их водители – профессионалы своего дела.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Хельсинках

Сегодня 28 апреля
+8
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+12
sun
дождь
Ср 01 мая
+12
sun
переменная облачность
Чт 02 мая
+8
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Хельсинки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать