Новый год в Финляндии

Встретить Новый год в Финляндии – прекрасная возможность поближе познакомиться с традициями и укладом жизни этой удивительной страны. Празднование наступающего года неразрывно связано в сознании финнов с заснеженными просторами Лапландии, душистым ароматом ели и семейной атмосферой.

Подготовка к празднику

За несколько недель до Нового года жители Финляндии стараются максимально преобразить свое жилище. Для этого из еловых веток плетутся венки с разнообразными украшениями, закупаются елочные игрушки и гирлянды, а также проводится тщательная уборка квартиры.

Все дома вспыхивают множеством разноцветных лампочек. Каждый хозяин ставит новогоднюю красавицу или во дворе, или в гостиной. Около входа в жилище сооружаются снежные и ледяные скульптуры с подсветкой.

Что касается центральных улиц города, то здесь можно увидеть потрясающую иллюминацию из тысячи фонариков, развешанных везде, где это возможно. Витрины магазинов заполняют рождественские и новогодние композиции, повествующие о скором наступлении праздника.

Самая большая ель страны устанавливается на главной площади Хельсинки, называемой Сенатской. В новогоднюю ночь устраиваются масштабное световое шоу Lux Helsinki, поражающее воображение своим великолепием.

Экскурсии в Финляндии

Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
0 отзывов
Побывать в старейшем городе Финляндии и погрузиться в его историю на автомобильной прогулке
Турку — первое знакомство
Турку — первое знакомство
star star star star star
10 отзывов
Узнать историю города и посетить средневековый замок на обзорной экскурсии
Хельсинки для всех
Хельсинки для всех
star star star star star
55 отзывов
Увидеть город с интересной вам стороны и убедиться в его многогранности
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
star star star star star
21 отзыв
Объемное представление о городе за 2 часа
показать еще

Праздничный стол

Накануне Нового года финны покупают большое количество продуктов, так как праздничное меню играет важную роль в процессе приготовления к торжеству. На столах обязательно присутствуют: свиной окорок, запеченный с овощами; Graavilohi (лосось в собственном соку со специями); Rosolli (традиционный салат с сельдью); запеканки из печени, макарон и картофеля; Mati (икорная закуска со сметаной и луком); Kalakeitto (суп на основе лосося, сливок и картофеля); Poronkaristys (вяленая оленина); калакукко (пирог с рыбой); имбирное печенье.

Из спиртных напитков финны предпочитают темное пиво, шампанское и глёгг, который готовится из сухого красного вина и пряностей в сочетании с сухофруктами.

Отдельно стоит отметить, что процесс приготовления имбирного печения представляет собой своеобразный ритуал. Каждое печенье имеет символическое значение и выпекается в форме домиков, сердечек, звездочек и других фигур. После выпекания печенья декорируются сахарной глазурью.


Обычаи и приметы на Новый год

Так как Новый год стал неотъемлемой частью финской культуры, многие жители страны уважают обряды, связанные с праздником. Вот лишь несколько из них, которые соблюдаются каждый год:

  • Перед торжеством принято забывать все плохое, прощать обидчиков и недоброжелателей;
  • Елочные игрушки следует делать своими руками, вкладывая в каждую из них свой особенный смысл. Например, элементы рисунка с красным цветом – знак благополучия в следующем году, синим – душевной гармонии, золотым – богатством.
  • В последнюю декабрьскую неделю финны отправляются на кладбище, где посещают могилы родственников и зажигают свечи.
  • Составление плана на следующий год считается ключевым обычаем в Финляндии. Жители страны уверены в том, что список реализуется только в том случае, если зафиксировать желаемое на бумаге.
  • Ни в коем случае нельзя в канун праздника занимать деньги, а долги необходимо отдать до 1 января.
  • Для того чтобы избавиться от неприятностей, произошедших в прошлом году, финны поджигают во дворах своих домой бочки с дегтем. Согласно древнему преданию, такой ритуал позволит отпустить прошлое и начать год с чистого листа.

В Новогоднюю ночь жители Финляндии часто гадают на олове. Эта традиция укоренилась в культуре финнов еще 200 лет назад. Суть гадания заключается в выливании расплавленного олова в холодную воду. При этом по полученным изображениям можно узнать свое будущее.

Новогодние подарки

Покупка презентов начинается еще в период рождественских ярмарок, которые организуются повсеместно. В большинстве случаев финны не дарят друг другу на Новый год дорогие подарки. В основном покупаются свечи, оригинальные сувениры, статуэтки, канцелярские принадлежности, открытки, подарочные наборы и т.д.

Дети в Финляндии пишут письмо Деду Морозу задолго до праздника и отправляют его в заснеженную Лапландию, в которой расположена резиденция новогоднего волшебника. В ночь с 31 декабря на 1 января желаемые подарки уже лежат под елкой.

Популярные курорты

В преддверии праздника путешествия в Финляндию становятся особо актуальными, поэтому о приобретении билетов лучше позаботиться заранее. Встретив однажды Новый год в этой стране, вы будете возвращаться сюда снова и снова.

Наиболее популярным курортом является провинция Лапландия (город Рованиеми). Волшебное северное сияние, живописные зимние пейзажи, чистейший воздух, катание на оленьих упряжках, посещение зоопарка и деревни Йоулупукки – все это можно увидеть и попробовать в Лапландии. Такая поездка – идеальный вариант для семейных пар с детьми, так как вы сможете не только проживать в деревянном просторном коттедже, но и испытать на себе полный набор новогодних развлечений.

Если вы предпочитаете активный отдых, то лучше остановить свой выбор на курорте Леви, который славится своими горнолыжными трассами. В непосредственной близости от горнолыжной зоны находятся уютные домики для туристов и площадки, где организуются праздничные вечеринки.

Отправившись в город Кеми, вы увидите уникальное зрелище в виде ледяного замка. Над шедевром ежегодно трудится команда профессиональных мастеров со всего мира. Дизайн замка постоянно меняется, а рядом с сооружением расположен единственный в своем роде отель (LumiLinn SnowCastle), сделанный полностью изо льда. Все детали интерьера и даже посуда выполнены с филигранной точностью. В необычном отеле можно провести от нескольких часов до суток.

Средоточием новогоднего настроения в Финляндии, безусловно, считается Хельсинки. Любители шумного веселья, народных гуляний и фейерверков по достоинству оценят праздничную атмосферу города.

Экскурсии в Финляндии

Знакомство с Хельсинки
Знакомство с Хельсинки
star star star star star
54 отзыва
Самые атмосферные места города на пешеходной прогулке
По Хельсинки на автомобиле Merсedes-Benz C-class
По Хельсинки на автомобиле Merсedes-Benz C-class
star star star star star
113 отзывов
Увидеть больше, чем на пешеходной — обзорная авто-экскурсия по исторической части города
Финская десятка — самое лучшее в Хельсинки и о нём
Финская десятка — самое лучшее в Хельсинки и о нём
star star star star star
130 отзывов
Истории о 10 достопримечательностях, 10 легендарных личностях и 10 лакомствах финской кухни
Хельсинки — первое знакомство
Хельсинки — первое знакомство
star star star star star
58 отзывов
Неутомительная экскурсия по главным и секретным местам финской столицы
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать