Сардиния или Майорка

Майорка

В Европе немало прекрасных уголков для отдыха, конкурирующих между собой. Одни из них всемирно известны, другие – пока делают первые шаги в сфере туризма. Поэтому несколько странно звучит вопрос, что лучше – Сардиния или Майорка, ведь довольно сложно сравнивать их, но мы попробуем...

Остров Сардиния принадлежит Италии, характеризуется благоприятными климатическими условиями, потрясающими пейзажами, развитой туристической инфраструктурой. Остров Майорка – собственность Испании, один из центров туристической жизни не только этой страны, но и всего континента. Для сравнения возьмем несколько позиций, которые могут являться важными для путешественника, первый раз отправляющегося знакомиться с Европой.

Сардиния или Майорка – где лучше пляжи?

Итальянский остров может похвастаться разнообразием прибрежных участков: есть довольно протяженные песчаные пляжи и, наоборот, совсем крошечные, уютные бухты. Курортные города, как таковые отсутствуют, отели удалены друг о друга, поэтому пляжное оборудование для своих постояльцев предлагают бесплатно. Море у берегов Сардинии считается самым красивым в Италии, поэтому здесь много дайверов, опытных и делающих свои первые подводные открытия.

Майорка явно побеждает итальянского конкурента и по количеству пляжей, и по их разнообразию, и по благоустроенности. Более 500 километров прибрежных территорий используются туристами для солнечных и морских ванн. В зависимости от того, какую часть острова туристы выберут для отдыха, их ожидают огромные пляжи, и маленькие, прячущиеся среди скал. В западной части острова подобраться к берегу из-за скал можно только с воды, лучшие курорты находятся на юге.


Отельная инфраструкура

Остров Сардиния условно делится на северную и южную часть, на севере располагаются дорогие фешенебельные отели, на юге – более демократичные по ценам, именно их облюбовали российские туристы. Многие из гостиничных комплексов имеют большие территории вокруг, благоустроенные, с развитой инфраструктурой, хорошим сервисом и развлечениями. Туристы чаще всего заказывают проживание и завтраки, либо полупансион.

Отельный ряд Майорки намного больше и разнообразнее, чем на соседнем итальянском острове. При этом ценовой разброс значительный, самые дорогие гостиницы располагаются, естественно, на побережье, на первой линии. Чем дальше от кромки моря, тем стоимость проживания будет ниже, чем пользуются многие гости испанского острова. Проживать вполне комфортно можно и в отелях 3*, завтрак – шведский стол с большим количеством овощей, фруктов и морепродуктов, в комнатах обязательно кондиционер и телевизор.


Развлечения

Основные развлекательные мероприятия проходят, в основном, на территории отельных комплексов, всевозможные анимационные программы, аттракционы, дискотеки. Основное занятие туристов вне отелей – поездки по интересным и красивым уголкам острова.

Среди развлечений на Майорке популярны путешествия по красивым местам, первое место в числе природных достопримечательностей занимает Пещера Дракона, названная так из-за сталактитов, представляющих собой фантастическое зрелище. Хороши поездки по национальным паркам, на мыс Форментор. Любят туристы заниматься на отдыхе разными видами спорта, в том числе и довольно экзотическими, например, гольфом.

Достопримечательности

На острове Сардиния есть несколько старинных городков, привлекательных с точки зрения архитектуры, например, в Сассари путешественники приезжают, чтобы увидеть средневековые церкви и храмы. В этом городе есть ряд и других достопримечательностей: дворцовый комплекс Палацетто-д’Узини; сохранившиеся со времен Средневековья стены форта; фонтан Розелло. Имеются красивые памятники истории и в окрестностях Сассари, например, Монте-Аккоди, величественный собор. Интерес представляет и национальный парк, расположившийся на острове Асинара.

Главные достопримечательности Майорки нужно искать в так называемой столице острова – Пальме. Жемчужиной готики эпохи Средневековья называют Кафедральный собор, расположившийся в центре городка. На протяжении 300 лет умелые зодчие возводили этот шедевр архитектуры, а в ХХ столетии к ним присоединился знаменитый Антонио Гауди. Еще одно великолепное архитектурное сооружение находится в окрестностях столицы – замок Бельвер. Его характерные особенности – круглая форма, расположение на высоком холме с потрясающими видами.

По каждой позиции наблюдаются довольно сильные отличия между испанским и итальянским островами. Поэтому курорт на Сардинии следует выбирать иностранным гостям, которые:

  • мечтают о спокойном отдыхе на чистом побережье;
  • любят веселиться, не уезжая далеко из отеля;
  • обожают прогулки по улочкам маленьких старинных городков.

Побережье Майорки ожидает путешественников, которые:

  • знают о разнообразии пляжей;
  • хотели бы выбрать отель по вкусу и возможностям;
  • мечтают научиться играть в гольф;
  • обожают поездки по природным и архитектурным памятникам.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3417
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать