Самая красивая вершина в Европе - Маттерхорн

Не будет преувеличением, если мы скажем, что гора Маттерхорн – это одна из визитных карточек Европы. Ее делят между собой Швейцария и Италия, ее обожают альпинисты и горнолыжники, известный итальянский бренд шоколада взял изображение этой горы в качестве своей эмблемы, и интересные факты о Маттерхорне на этом не заканчиваются.

Гора, чья высота составляет 4478 метров, - это альпийская «звезда», очень фотогеничная, запечатленная на тысячах видеофайлов и фотоснимков. Она имеет красивую, практически совершенную форму пирамиды и два пика. Граница между Италией и Швейцарией проложена как раз между пиками. Италии повезло немного меньше: ее вершина ниже швейцарской лишь на 1 метр.

Итальянцы называют Маттерхорн Монте-Червино. В этом названии отражено французское словосочетание, которое можно перевести как «Лесная гора». Швейцарцы, да и весь остальной мир, именуют красавицу гору Маттерхорном. В переводе с немецкого языка это наименование обозначает «Луг и пик».

Склоны Маттерхорна приспособлены для катания на лыжах. Туристической базой для любителей горнолыжного спорта на стороне Швейцарии является городок Церматт. К итальянским склонам доступ обеспечивается от селения Брей-Червиния. Между этими курортами находится перевал Теодул.

Обитель дьявола

Окрестности Маттерхорна были обитаемы еще со времен Римской империи. Перевал Теодул упоминается в документах, датированных I веком до н. э., как кратчайший торговый путь из северных областей Европы в южные.

В старину люди опасались строить жилища на склонах Маттерхорна и предпочитали вообще поменьше ходить по горным тропинкам. Матери шепотом рассказывали своим детям о дьяволе, который обитает на горе и забирает к себе всех, кто осмеливается тревожить его покой. Вероятно, такие легенды появились из-за смертоносных лавин – частого явления на Маттерхорне.

Спортсмены-скалолазы обратили внимание на Маттерхорн в XIX веке. Тогда альпинисты активно осваивали Альпы, забираясь на все высокие горы, которые видели. Удивительно, но к Маттерхорну в те времена не знали, как подступиться. Группа тех, кто хотел бы подняться на Маттерхорн, часто собиралась у подножия этой горы, но никто так и не решился на восхождение.


Смертоносная гора

В настоящее время подняться на Маттерхорн можно из обеих стран – Швейцарии и Италии. Большинство туристов для подъема на эту гору выбирают швейцарский трек – наиболее легкий и популярный. На маршруте сделано все для безопасности туристов: есть заградительные тросы, домики-приюты для отдыха.

Однако Маттерхорн – это непростая гора. Погода на ее вершине меняется очень часто. Предсказать, что будет в следующие 15 минут – дождь, туман или солнце, невозможно. Если поднимется сильный ветер, то возрастает опасность камнепадов, от которых часто гибнут незадачливые туристы.

Даже если придерживаться всех рекомендаций опытных альпинистов для восхождения на Маттерхорн, нельзя дать стопроцентную гарантию, что вы туда заберетесь. Маттерхорн – коварная вершина, которая не упускает случая оставить себе понравившихся спортсменов.

Первыми жертвами горы стали те альпинисты, которые являются первооткрывателями маршрута на Маттерхорн из Церматта. Гора забрала жизни четырех человек из их отряда.

Только на рубеже XX и XXI веков на Маттерхорне остались 223 человека. За всю историю восхождений на эту гору домой не вернулись около полутысячи альпинистов.


Восхождение на Маттерхорн

Подъем к швейцарскому пику Маттерхорна занимает около 5 часов. Начинается он от хижины Хернли, которая построена на уровне в 3260 метров над уровнем моря. К ней нужно идти пешком из Церматта или от остановки фуникулера у озера Шварцзее.

Выше хижины Хернли есть еще один приют, которым можно пользоваться только в случае непогоды. Это хижина Сольве. До нее от базы Хернли можно дойти за 3 часа. Наверху, около пика, туристов поджидают покрытые льдом скалы.

Также на Маттерхорн можно попасть по нескольким гребням:

  • гребень Лион приведет к пику на итальянской стороне (время подъема - примерно 5 часов;
  • маршрут по гребню Цмутт начинается у хижины Хернли и проходит по леднику Маттерхорн (на вершину альпинисты прибудут через 7 часов после старта из хижины);
  • трек по гребню Фургген считается самым сложным, он берет свое начало с бивуака на итальянском склоне (наверх можно подняться за 7 часов).

Четвероногая альпинистка

В приюте Хернли можно услышать удивительную историю. В середине прошлого века о ней узнали журналисты из «Таймс», которые тут же превратили ее в сенсацию.

В хижине на склоне горы обитала маленькая кошечка Бюзи. Ей было всего 10 месяцев, когда она совершила восхождение на Маттерхорн. Бюзи, вероятно, было очень интересно, куда постоянно направляются люди, которые ее накануне гладили и угощали вкусненьким. И любопытная кошка последовала за альпинистами, причем те и не подозревали, что за ними по пятам идет маленькое животное.

Естественно, о Бюзи на вершине никто не думал. Все спортсмены вернулись домой, а маленькую кошку нашла через 2 дня после их восхождения следующая группа скалолазов. Они отнесли Бюзи назад в хижину Хернли.

Президент - покоритель вершины

Теодор Рузвельт в 1881 году побывал на Маттерхорне. Он считается единственным главой государства, который отметился на знаменитом пике. Причем будущий президент совершил восхождение на Маттерхорн практически на спор.

Теодор Рузвельт не отличался отменным здоровьем. Когда он учился в Гарварде, то получил рекомендации от врача вести спокойный образ жизни, найти тихое местечко для службы, где не будет стрессов и потрясений, чтобы не вызвать сердечный приступ. Рузвельт выслушал совет, но посчитал такой образ жизни неинтересным.

Учеба подошла к концу, Теодор Рузвельт женился и отправился с молодой супругой в Европу. Там он познакомился с увлеченным своим делом английским альпинистом. Рузвельт страстно захотел доказать новому знакомому, что тоже в состоянии совершать безумства и покорять горные вершины. Так у него появилась идея взойти на Маттерхорн. Вскоре идея стала четким планом, который быстро воплотился в жизнь. Рузвельт побывал на пике Маттерхорна.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать