Герб Эритреи

Эритрея — это восточноафриканское государство, расположенное на побережье Красного моря. Среди прочих стран этого региона оно примечательно тем, что его народу пришлось приложить много усилий для того, чтобы обрести независимость. Процесс становления молодого государства был очень длительным и болезненным, а окончательно завершился он лишь в 24 мая 1993 года, когда Эритрея стала независимой от Эфиопии. Тогда же были утверждены официальный флаг и герб Эритреи.

Обретение независимости

Официальная история этого государства как такового начинается с 1882 года, когда эти земли перешли в собственность Италии. Нужно отметить, что до этого момента здесь отсутствовали следы развитой государственности, а населяли территорию потомки народностей, основавших страну Пунт.

Спустя 13 лет после основания колонии Италия была втянута в итало-эфиопскую войну, которая завершилась в 1896 году подписанием мирного договора. Он определил границы колонии и это можно считать первым серьёзным испытанием на пути становления государственности Эритреи.

Также значительную роль в этом процессе сыграла и Вторая мировая война, после которой Эритрея отошла Британии, а после вошла в состав Федерации Эфиопии и Эритреи. Окончательным же толчком к обретению независимости стало решение императора Эфиопии Хайле Селассие, упразднившего федеративное устройство страны в 1962 году. Это сильно подогрело сепаратистские настроения в регионе и послужило неким катализатором последующих военных конфликтов, которые в итоге принесли Эритрее полную самостоятельность.


Основные символы герба

После обретения независимости первым делом были представлены официальные флаг и герб. Последний выполнен довольно оригинально и заслуживает отдельного внимания. В отличие от многих стран африканского континента, перенявших европейские геральдические традиции, герб Эритреи выглядит очень аутентично. Довольно скромная эмблема содержит следующие элементы:

  • верблюд;
  • пустыня;
  • ветви лавра;
  • лента с названием государства (на английском, арабском и тигринья).

Во времена колониального правления в Эфиопской федерации существовали и другие проекты герба, содержащие традиционные для Европы щиты, короны и львов в качестве щитодержателей.

Те же символы, которые используются сегодня, являются неотъемлемой частью культуры народов, населяющих эту землю ранее. Верблюд в пустыне — символ свободы, а лавровые ветви — символ славы, добытой в борьбе за независимость.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать