Флаг Эритреи

Государственный символ, флаг Эритреи был официально утвержден в декабре 1995 года, спустя два года после обретения независимости от Эфиопии.

Описание и пропорции флага Эритреи

Флаг африканского государства Эритрея имеет прямоугольную форму, принятую для флагов большинства независимых мировых держав. Его ширина в два раза меньше длины, а поле флага разделено на три треугольных части. Линии границ начинаются в углах у древка и сходятся в середине свободного края флага Эритреи.
Верхнее поле полотнища окрашено в ярко-зеленый цвет, середина флага – красная, а низ – голубой. На левой половине флага Эритреи в пределах красного треугольника нанесен золотом оливковый венок, охватывающий побег оливкового дерева. Число листьев на венке равно тридцати и символизирует количество лет, в течение которых длилась гражданская война в стране.
Зелень на флаге – это сельское хозяйство африканского государства, дающее основной доход для развития. Золото оливковых побегов символизирует богатство недр Эритреи, а сами ветви – мир и возрождение государственных устоев. Красное поле на флаге – дань памяти всем погибшим за независимость родины, а синее – символ моря, омывающего землю Эритреи.


История флага Эритреи

История флага Эритреи тесно связана с прошлым страны. До 1941 года государство находилось в колониальной зависимости от итальянцев, а позднее – до 1952 года – управлялась британской администрацией. В эти годы флагами страны были итальянский и британский. Затем государство Эритрея обрело независимость и приняло в качестве государственного символа голубое полотнище с оливковым венком зеленого цвета в центре. Это была дань роли ООН в урегулировании ситуации. В 1958 году над страной был поднят флаг Эфиопии, аннексировавшей в течение нескольких следующих лет территорию Эритреи.
Фронт освобождения эритрейского народа в течение 30 лет вел вооруженную борьбу за суверенитет. В 1977 году его участники подняли флаг Эритреи, который практически полностью совпадал с современным вариантом. Разница заключалась лишь в том, что оливковый венок на том полотнище заменяла пятилучевая звезда желтого цвета.
В 1993 году звезду сменили ветви оливы, но пропорции полотнища несколько отличались от сегодняшних. В течение двух с половиной лет ширина и длина флага Эритреи соотносились друг с другом как 2:3. Современный действующий вариант флага Эритреи приняли в конце 1995 года, и с тех пор вид и размеры полотнища не изменялись.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2851
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать