Пляжный отдых в Египте

Уже несколько поколений российских туристов считают страну фараонов идеальным местом для пляжного отдыха. В Египте созданы все условия для того, чтобы отпуск прошел увлекательно, насыщенно и комфортно. Во-первых, разнообразная туристическая инфраструктура позволяет чувствовать себя вполне достойно людям с самыми разными запросами. Во-вторых, отсутствие визовых заморочек гарантирует возможность отдыха в любое время и по горящим путевкам. В-третьих, море здесь настолько красивое, что свой рай обретают даже продвинутые дайверы. И, наконец, гуманные цены на авиаперелеты и отели делают Египет доступным для всех и каждого.

Куда поехать загорать?

Страна омывается Средиземным и Красным морями, но самые популярные у российского путешественника курорты расположены на побережье Красного:

  • Если ваш формат – семейный пляжный отдых, в Египте вам больше подойдет Хургада. Здесь пляжи песчаные, вход в воду достаточно пологий, потому малыши смогут купаться комфортно и безопасно. Не слишком опытным пловцам Хургада также понравится.
  • Дайверы и прочие поклонники красот Красного моря предпочитают Дахаб. В городке нет шума и суеты, привычных для других египетских курортов, а потому погружаться и наслаждаться морем можно без помех и большого скопления народа. Цены на отели Дахаба делают его пляжи популярными у не слишком состоятельной молодежи.
  • В Шарм-эль-Шейхе одинаково хорошо чувствуют себя дайверы, семейные пары, молодежь и активные путешественники. Здесь можно наслаждаться ленивым отдыхом или, напротив, принимать активное участие во всех аниматорских затеях. На самом популярном египетском курорте понравится любой категории туристов, главное правильно выбрать отель.

Российские путешественники гораздо реже своих европейских коллег выбирают туры в Нувейбу и Макади-Бей. Это досадное упущение стоит исправить и открыть для себя удивительно красивые места, где можно насладиться тишиной и уединением и устроить романтическое или свадебное путешествие.


Водный мир

На фото из Дахаба всегда присутствует много солнца и подводного мира. Мекка для виндсерферов и дайверов, этот курорт Египта предлагает и самые демократичные цены на проживание и развлечения. Выбирая, где лучше поселиться, обратите внимание на кемпинги, где есть шанс снять комнату всего за несколько долларов в сутки.
В отзывах туристов из Дахаба сквозит особое настроение. Здесь принято зимовать, пережидая слякотную европейскую зиму и наслаждаясь симпатичной компанией единомышленников. Или одиночеством, в зависимости от личных предпочтений.


Первая любовь

Самым первым курортом, куда наши соотечественники потянулись на пляжный отдых в Египте, была Хургада. Особенную популярность город получил у семейных путешественников и тех, для кого важна анимация и "все включено". Пляжи Хургады как нельзя лучше подходят для маленьких туристов. Берега Красного моря здесь в основном песчаные, а войти в воду можно, не опасаясь острых кораллов или морских ежей.
Отельные пляжи оборудованы бесплатными для постояльцев шезлонгами и зонтами, а на муниципальных оборудование для отдыха придется брать в аренду. Серьезных дайверов на курорте не слишком много, хотя несколько школ по обучению искусству погружения все же открыты. Интересующимся подводным миром путешественникам предлагаются экскурсии на подводной лодке со стеклянным дном.

Романтический рай

Макаби-Бей расположен всего в 30 км от Хургады. Этот курорт нравится поклонникам тишины и безмятежного отдыха вдали от шумных толп. Здесь немного прохладнее, чем в Шарме или Дахабе и даже в разгар летнего сезона температура воздуха редко переваливает за +33°С.
Отели на курорте новые и достойно укладываются в 4-х и 5-звездные стандарты. Развлечений немного и все они находятся на территории гостиничных комплексов.
Дайверы едут в Макаби-Бей ради двух коралловых рифов и множества останков затонувших кораблей. Пляжи на курорте покрыты чистым мелким песком и лишь некоторые их участки потребуют специальной резиновой обуви по причине коралловых образований прямо у берега.

Полезные советы

  • Отправляясь на пляжный отдых в Египет, даже в разгар лета не забудьте прихватить хотя бы один теплый жакет или свитер. Ночью температура может существенно снизиться, особенно, если вы запишетесь на экскурсию в пустыню.
  • Употребляйте бутилированную воду и избегайте льда в напитках.
  • Для отдыха с детьми выбирайте отель, где есть водные аттракционы. Вход на них для постояльцев обычно бесплатный, а вот гостям приходится раскошеливаться, чтобы прокатиться с горки.

Погодные особенности пляжного отдыха в Египте

Климат Египта называют тропическим, пустынным и большая часть местных пляжных курортов летом страдает от сильной жары:

  • В Дахаб лучше всего лететь с марта до начала июня или во второй половине осени. Зимой температура воздуха может опускаться до +20°С, и принимать солнечные ванны становится не слишком комфортно. В разгар лета, напротив, загорать и купаться мешает сильная жара. Термометры могут показывать +40°С и +29°С в воздухе и в воде соответственно.
  • Поздняя осень и зима – не самое удачное время и для поездки в Хургаду. В это время с моря дуют сильные пронизывающие ветры. В разгар лета может быть достаточно жарко, но если +35°С для вас не помеха, то вам понравится на местных пляжах и в июле. Оптимальное время для отдыха здесь ­– весна и первая половина осени.
  • В Шарме выделяют два сезона – зимний с достаточно мягкими температурными значениями днем и прохладными ночами и лето, когда солнце может доставлять проблемы слишком высокой активностью. Оптимально прилетать сюда также осенью и весной и наслаждаться +28°С и +26°С в воздухе и в воде соответственно.

Планируя туры в Египет, не переоценивайте свои возможности и постарайтесь выбрать оптимальное, в плане погоды, время. В разгар лета станет испытанием не только пляжный отдых, но и экскурсии, без которых не обходится ни один отпуск в стране фараонов.

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3390
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать