Валюта в Египте

Египет является очень популярным местом для путешествий среди туристов многих стран, перед полетом очень важно разобраться, какая валюта используется в стране. Зная национальную валюту страны, можно решить, какую валюту брать в Египет, чтобы выгоднее ее обменять. Местной валютой в данной стране является египетский фунт. Один фунт делится на сто пиастров. Товары на прилавках могут быть обозначены, как EGP (египетский фунт), L.E. (египетская лира) или pt (пиастры).

Сложность банкнот

В виде банкнот деньги в Египте бывают номиналом в 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 фунтов. Имеются банкноты в 25 и 50 пиастров, монеты с таким же достоинством плюс монеты в 1 фунт. Кроме этого в Египте имеются монеты в 1, 2, 5, 10 и 20 милльемов – это очень маленькие деньги, на сегодняшний день данные монеты практически не используются. Поэтому если была дана сдача такими монетами, то лучше их сохранить в качестве сувенира.
Сложность банкнот валюты в Египте состоит в том, что их достоинство трудно различить, особенно трудно различить 50 пиастров и 50 фунтов. Зачастую продавцы могут обманывать покупателя таким образом, сославшись на их трудное различие. Поэтому при получении сдачи, нужно быть крайне внимательным. 

Экскурсии в Египте

Знакомьтесь, Луксор!
Знакомьтесь, Луксор!
star star star star star
33 отзыва
Посетить все знаковые места древнего города и погрузиться в их историю с профессиональным гидом
Трансфер из аэропорта в Шарм-эль-Шейх
Трансфер из аэропорта в Шарм-эль-Шейх
star star star star star
79 отзывов
Добраться до отеля легко и приятно: на современном авто, с профессиональным водителем
Египетские Мальдивы: групповая прогулка на яхте!
Египетские Мальдивы: групповая прогулка на яхте!
star star star star star
41 отзыв
Открыть природу заповедника Рас-Мохаммед, заняться дайвингом и отдохнуть на белоснежном пляже
Из Шарм-эль-Шейха — в Каир: однодневное путешествие с обаятельным гидом
Из Шарм-эль-Шейха — в Каир: однодневное путешествие с обаятельным гидом
star star star star star
46 отзывов
Увидеть столицу Египта, великие пирамиды и Каирский музей, полный древних артефактов
показать еще

Какую валюту брать в Египет

В Египет можно взять доллар или евро – две самые распространенные валюты, предпочтение стоит отдать доллару, т.к. курс обмена по нему чаще выгоднее.
Ввоз в валюты в Египет неограничен, а вот свободно вывезти можно только до 5000 долларов. Египетские фунты из страны вывозить запрещено.


Обмен валюты в Египте

Трудностей с обменом валюты возникнуть не должно, существует масса вариантов – вплоть до обмена на улице с прохожими. Не трудно догадаться, что наиболее выгодный обмен можно совершить в специализированном обменном пункте. Лучше обменять ввезенную валюту на местную, как можно быстрее, т.к. при покупке товаров, скажем на доллары, продавец с большей вероятностью отдаст сдачу в местной валюте по очень невыгодному курсу.
Городские банки, как правило, работают с утра до 14:00, иногда они работают в вечернее время, после 18:00. В аэропортах банки зачастую работают круглосуточно.
Опять же стоит напомнить о внимательности, даже в банке высока вероятность обмана из-за похожести купюр валюты Египта.

Кредитные карты

В Египте можно использовать кредитные карты основных платежных систем, таких как VISA или MasterCard, однако делать это нужно осторожно. Очень часты случаи махинаций с кредитными картами. Кроме этого при оплате товара с карты будет взята комиссия в размере от 3 до 10% от стоимости товара, что тоже не очень приятно.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2861
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3173
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2651
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать