Новый год в Дании

Ганс Христиан Андерсен не случайно стал великим сказочником, ведь его родина напоминает волшебное королевство, в котором есть место и добрым чародеям, и эльфам, и прекрасным принцессам. Особенно, если прилететь в Данию в Новый год и отметить любимый зимний праздник вместе с тысячами других счастливчиков, выбравших в конце декабря скандинавское направление для проведения отпуска или каникул.

Взглянем на карту

На глобусе Данию легко найти в Северной Европе, но, несмотря на кажущуюся близость к Арктике, королевство лежит в зоне достаточно умеренного морского климата. Близость Балтийского и Северного морей обуславливает погоду на большей части королевства:

  • Зима в Дании обычно мягкая и достаточно теплая, но большое количество выпадающих осадков не позволяет назвать новогоднюю погоду особенно комфортной.
  • Достаточно сильные ветры с моря – еще одна не слишком приятная составляющая зимней датской погоды. Теплая ветровка, шарф и шапка должны обязательно присутствовать в чемодане туриста, решившего лететь в Данию зимой.
  • Средняя температура воздуха в январе в Копенгагене, Орхусе или Оденсе – около 0°С, но днем ртутный столбик может подняться и до +5°С, а ночью опуститься до –7°С.

Солнечных дней зимой в Дании почти не бывает, но перед рождественскими праздниками хорошее настроение вам с лихвой обеспечит новогодняя иллюминация, которую датчане используют для украшения улиц, площадей, домов и офисных зданий.


Как отмечают Новый год в Дании

Символов рождественских и новогодних праздников на родине Андерсена существует несколько, но самый первый, появляющийся раньше других – это рождественское пиво. Его начинают варить в первых числах ноября, а в первую ноябрьскую пятницу во всем королевстве открываются рождественские ярмарки.
1 декабря входные двери датских домов начинают украшать рождественскими венками, а по вечерам зажигают на подоконниках свечи, символизирующие вифлеемскую звезду.
Новогодний Копенгаген пахнет жареными орешками, горячим глинтвейном и имбирным печеньем. Попробовав их, отправляйтесь к дворцовому комплексу Амалиенборг. Каждый день ровно в полдень у резиденции датских монархов проходит торжественная церемония смены почетного караула. Гвардейцев можно встретить в 11.30 у замка Розенборг и промаршировать вместе с ними с ними до ворот дворца.
Главные торжества в Дании проходят на Рождество, но и в новогодний вечер датчане не упускают случая встретиться с друзьями, посидеть за праздничным столом и прогуляться по нарядным улицам.
Вечером 31 декабря датчан традиционно поздравляет королева и новогодний ужин обычно начинается после ее телевизионного выступления в 18.00.
В рождественском и новогоднем меню жителей королевства обязательно присутствуют рыба, рисовый пудинг, картофельное пюре с квашеной капустой и конфеты ручной работы. В пудинге запекается миндальный орех и тот, кому достался заветный кусок с сюрпризом, становится королем стола. Главный напиток в новогоднюю ночь – шампанское, а закуска к нему ­– традиционный пирог со сложным названием kransekage в форме конуса.
После ужина датчане кладут в сумку старую и ненужную посуду, которую собирают весь год, и идут в гости к друзьям. Посуда шумно бьется на пороге, но хозяева не только не сердятся, но и приветствуют давнюю традицию. У датчан есть примета, что от количества осколков напрямую зависит удача в наступившем году.
Самая красивая иллюминация – на столичной набережной Нюхавн. Именно здесь лучше всего занимать места в новогоднюю ночь, чтобы ровно в полночь наблюдать праздничный фейерверк.


Маленьким гостям большие радости

Если вы приехали встречать Новый год в Дании вместе с детьми, отправляйтесь в парк Тиволи. Начиная с первых чисел декабря здесь шумит праздничная ярмарка, выступают музыканты, а все желающие катаются на коньках, которые можно взять в прокат на катке Тиволи. Аттракционы парка могут похвастаться богатой историей. Некоторым каруселям более полутора сотен лет и под Новый год они выглядят сошедшими со страниц сказок Андерсена.
В Дании новогоднее настроение малышам обеспечивают сразу два Деда Мороза. Их называют Юлеманден и Юлениссе и сделать с ними фото не откажется ни один юный турист. Вы гарантированно повстречаете братьев-морозов в океанариуме датской столицы, расположенном в нескольких километрах севернее Копенгагена по адресу: Jacob Fortlingsvej, 1 Kastrup. Там Юлеманден и Юлениссе веселят публику, дарят подарки, участвуют в представлении клоунов и иллюзионистов. В кафе парка Charlottenlund, где построен океанариум, можно устроить праздничный новогодний обед, заказав столик с видом на море.
Сделать памятное фото в Новый год в Дании можно и на набережной возле Русалочки, а в Оленьем парке вам понравятся королевские олени, охотно позирующие фотоохотникам.

Полезная информация для путешественников

Столицы России и Дании соединены как прямыми авиарейсами, так и пересадочными перелетами:

  • Самый дешевый вариант добраться из Москвы в Копенгаген – купить билет на борт Air Baltic. При условии раннего бронирования вы можете уложиться в 200 евро. Стыковка предстоит в Риге, а время в полете без ее учета составит 3,5 часа. Рейсы выполняются из Шереметьево.
  • Напрямую из того же московского аэропорта летают в Копенгаген и борта Аэрофлота. В пути предстоит провести 2,5 часа, а за билет в оба конца заплатить – 300 евро.
  • Недорогие варианты с пересадкой в собственной столице часто предлагают финны. Стоимость перелета МоскваХельсинки – Копенгаген составит 250 евро, если позаботиться о билетах заблаговременно.

Существенно сэкономить на авиаперелетах помогает электронная подписка на сайтах интересующих вас авиаперевозчиков. Ее можно оформить прямо на ваш электронный ящик, и обо всех новостях, специальных предложениях и скидках вы сможете узнавать самыми первыми.

  • Прилетев в Копенгаген, обратитесь в туристический центр, расположенный поблизости от входа в парк развлечений Тиволи по адресу Vesterbrogade, 4A. Центр называется The Wonderful Copenhagen и его работники с удовольствием расскажут вам обо всех новогодних событиях, запланированных на праздничные дни в датской столице.

В информационном центре для туристов вам предложат купоны на скидки на посещение достопримечательностей и экскурсии. Не пренебрегайте возможностью сэкономить, ведь датская столица является одним их самых дорогих городов Старого света!

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать