Как переехать в Данию

Самая южная из скандинавских стран, Дания занимает совсем небольшую территорию на европейском полуострове Ютландия и близлежащих островах. Несмотря на достаточно миниатюрные размеры, датское королевство может похвастаться стабильной и высокоразвитой экономикой, а его подданные – высоким уровнем жизни. Именно поэтому ответ на вопрос, как переехать в Данию, ежегодно ищут для себя сотни и тысячи иностранных переселенцев. Среди датских иммигрантов немало и граждан России, обосновавшихся на берегах Балтийского и Северного морей.

Немного о стране

Данию нередко считают очень противоречивой страной. Например, она славится своими мирными инициативами, что не помешало ей в свое время стоять у истоков формирования военного блока НАТО. Являясь членом Евросоюза, Королевство Дания продолжает пользоваться собственной валютой, а одни из самых высоких в мире налоги нисколько не лишают датчан уверенности в завтрашнем дне, ведь и система социальной защиты в государстве одна из наиболее надежных на планете.


С чего начать?

Любая поездка и переселение в Данию должна начинаться с получения визы в страну. Для туристов подойдет обычный "шенген", а вот для обучения, трудоустройства и получения в дальнейшем вида на жительство подойдет лишь национальная виза долгосрочного пребывания категории D.


ВНЖ и дальнейшие перспективы

Чтобы жить в стране легально, иностранец обязан оформить вид на жительство, непременными условиями получения которого являются отсутствие судимостей и полный пакет необходимых документов, подтверждающих причину появления заявителя в Дании. Временный вид на жительство выдается сроком на один год, после чего подлежит обязательному продлению.

Через три года проживания в Дании на законных основаниях иммигрант сможет претендовать на статус постоянного резидента. От соискателя потребуется:

  • Сдать экзамен на знание датского языка.
  • Располагать собственной или арендованной жилой площадью.
  • Иметь справку об отсутствии судимостей.
  • Предоставить доказательство вовремя и в полной мере уплаченных налогов.
  • Иметь постоянный источник доходов.

После семи лет проживания в статусе постоянного резидента иностранец получает возможность подать прошение о предоставлении гражданства Дании.

Легальные способы переехать в Данию на ПМЖ

Выбрав Датское Королевство в качестве места постоянного жительства, потенциальный иммигрант должен представить властям основания, согласно которым ему разрешат пребывание в стране на длительный срок или постоянное проживание. Иммиграция в Данию может быть осуществлена на основании:

  • Трудоустройства. Как и во всех остальных странах Евросоюза правом преимущественного устройства на работу пользуются местные жители и граждане остальных европейских стран, а лишь затем те, кто прибывает из-за границ Старого Света.
  • Регистрации собственного бизнеса. Состоятельным иностранцам открытие собственной компании позволяет получить вид на жительство очень быстро. Главные условия обретения заветного статуса – инвестиции в экономику Дании суммы не менее 50 тысяч евро, создание новых рабочих мест и рентабельность предприятия.
  • Воссоединения с семьей. Вид на жительство в Дании легко получают дети или родители здешних граждан и их супруги.
  • Приобретения статуса беженца. Гонения на родине по различным мотивам могут стать законным основанием для предоставления ВНЖ и датского гражданства в дальнейшем.
  • Обучения в местном вузе на платной основе.

Любые причины, являющиеся по закону основанием для получения вида на жительство, требуют доказательств серьезности намерений соискателя. Всякие попытки обмануть миграционные власти влекут за собой наказание и депортацию из страны.

Все работы хороши

Максимальные показатели экономической стабильности и комфортные условия для жизни в Дании становятся причиной большого наплыва желающих работать в королевстве. Трудоустроиться в Дании не слишком просто и первым шагом может стать изучение списка самых востребованных профессий, ежегодно публикуемого правительством страны. Обычно большим спросом пользуются научные работники, врачи и средний медицинский персонал и IT-специалисты.

Начинать следует с поиска работодателя, которому потребуются именно ваши услуги. После заключения предварительного контракта и сбора необходимых документов иммигрант получает разрешение на работу, которое становится основанием и для выдачи временного вида на жительство. Продление документа возможно ежегодно после пролонгации трудового договора.

Вас объявят мужем и женой

Брак с гражданином или гражданкой Дании – самый быстрый способ получить подданство этой европейской страны. Обычно срок ожидания статуса резидента в этом случае сокращается почти вдвое и стать обладателем датского паспорта иммигранту удается уже примерно через пять лет супружеской жизни.

Важным условием благополучного исхода дела является истинность намерений молодоженов, которую придется постоянно и многократно подтверждать. Миграционные службы тщательно контролируют поведение супругов, а любой намек на фиктивность семейных уз может стать поводом для депортации иностранца из Дании.

Думайте сами, решайте сами

Датские законы запрещают двойное гражданство, а потому, получая датский паспорт, иммигранту придется отказаться от изначального подданства. Нарушение этого пункта миграционного законодательства влечет за собой уголовную ответственность и депортацию.

Сами же датчане отличаются приветливым отношением к приезжим. Они гостеприимны и уравновешены, радушны и терпимы, так что при наличии некоторого упорства процесс интеграции в датское общество проходит сравнительно легко и безболезненно.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3379
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать