Образование в Болгарии

Получать образование в Болгарии не так престижно, как в других странах, да и обучение здесь является платным. Зато поступить в болгарский ВУЗ можно без сдачи экзаменов, а полученные дипломы признаются во всех европейских странах.

Получение образования в Болгарии обладает следующими преимуществами:

  • Возможность проучиться в магистратуре 1 год и получить диплом магистра после обучения на бакалавриате (в других европейских странах обучаться придется 2-3 года);
  • Высокое качество образования;
  • Приемлемая стоимость обучения.

Высшее образование в Болгарии

Для поступления в учебное заведение Болгарии понадобится знание болгарского языка, который можно выучить на подготовительных занятиях при ВУЗе или заранее, у себя на родине (болгарский – язык славянский группы, поэтому при желании им можно овладеть за 3-5 месяцев). Кроме того, будущие абитуриенты должны иметь аттестат о среднем образовании и сдать несложный вступительный тест.

Продолжительность учебного года в болгарских ВУЗах - 9 месяцев (2 семестра по 15 недель): он начинается в октябре, а заканчивается в июле вместе со сдачей письменного экзамена.

Высшее образование можно получить в университете, специализированном институте или колледже. Университеты – универсальны: в них можно получить любую степень (бакалавр, магистр, доктор наук), в колледжах углубленно изучают определенное направление (здесь получают только степень бакалавра), а в специализированных институтах помимо получения теоретических знаний, студенты занимаются научной и исследовательской деятельностью.

Большой популярностью пользуется Софийский университет имени Охридского: студентам здесь преподают гуманитарные и естественные науки (журналистика, история, право, педагогика, биология, химия). При желании при этом университете можно пройти 9-месячный интенсивный курс по изучению болгарского языка. Здесь есть все для успешного и быстрого овладения языком – лингафонный кабинет, помогающий освоить фонетическое звучание языка, компьютерный класс, видеотека и библиотека.

Можно поступить в Американский университет в Болгарии – занятия здесь ведутся на английском языке. Чтобы поступить в этот ВУЗ придется сдать TOEFL или SAT-тест. Диплом, полученный после обучения, будет признан не только в Европе, но и США (выпускников Американского университета приглашают на работу в Канаду, США, страны ЕС).


Работа во время учебы

Чтобы работать во время учебы (неполный рабочий день), студентам не нужно оформлять специального разрешения.

Став выпускником болгарского ВУЗа, вы станете квалифицированным специалистом, желанным во всем мире.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2973
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2855
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать