Герб Могилева

Все областные центры Беларуси на сегодняшний момент имеют главные официальные символы. Кто-то получил герб во времена Великого княжества Литовского одновременно с магдебургским правом, другие во времена уже Российской империи. Самый первый герб Могилева вручен городу из рук самого Стефана Батория.

Три герба Могилева

За свою историю этот областной центр современной Беларуси успел сменить три геральдических символа. Первый был пожалован вместе с правом на самоуправление в 1577 году. Описание его достаточно простое – лазоревый щит и высокая башня «мурованая», что означает «каменная». Печатью, имевшей это изображение, заверялись все документы городского магистрата. Кроме официальных бумаг, рисунок использовался местными ремесленниками, которые наносили его на свои изделия как «знак качества» продукции.

Второй герб появился в 1661 году благодаря королю Яну Казимиру, символ близок к современному изображению, в котором присутствуют: три башни серебряного цвета; рыцарь в серебряных доспехах, стоящий в распахнутых воротах центральной башни; вооруженный всадник серебряного цвета в верхней части центральной башни на красном щите. Сам щит барочного вида лазоревого цвета, нижняя часть его окрашена в зеленый тон.

Третий вариант герба появился уже в XIX столетии, после присоединения к Российской империи. Тогда вооруженный всадник, известный как символ «Погоня», был заменен на двуглавого орла. Этот герб действовал совсем короткое время.


Символика современного герба

Сегодня главный символ областного центра полностью соответствует историческому гербу, действовавшему с середины XVII столетия. Цвет щита – лазоревый – в геральдике символизирует небеса, возвышенные помыслы и чувства, величие. Его считают традиционным фоновым цветом для официальных символов государств и городов Европы. Зеленый цвет, присутствующий в нижней части щита, является символом жизни, богатства, обновления. У восточных славян он ассоциировался с такими человеческими качествами, как доверие и честь.

Герб Могилева – сочетание военных и религиозных символов. С одной стороны, башни выступают как часть крепости, защищающей город, с другой, трактуются как символ Троицы. Есть и иные версии появления трех башен на гербе города, связанные, например, с постройкой замка князем Львом Галицким или с тремя холмами, на которых был основан Могилев.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Могилева

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать