Богд-Хан-Уул в Монголии

promo-img
Богд-Хан-Уул в Монголии
Богд-Хан-Уул в Монголии
Богд-Хан-Уул в Монголии

Загадочная и многоликая Монголия таит в себе немало природных сокровищ, одним из которых является горный хребет Богд-Хан-Уул. Сегодня это биосферный заповедник, который претендует на титул старейшего национального парка на планете. Гора высотой 2256,3 метров считается у местных жителей священной, ее даже называют местом силы. По преданиям, в ее ущельях нашел убежище сам Чингисхан, который завещал своим потомкам чтить вершину как божество и приносить ей ежегодно жертвы. Традиция жертвоприношения горе сохранилась до начала ХХ столетия.

Общая информация о заповеднике

Национальный парк располагается к югу от Улан-Батора, столицы страны бескрайних далей. Он входит в массив Хэнтэй и с южной стороны примыкает к городу. Сделать эти земли заповедными велел великий завоеватель. По сложившимся легендам, Чингисхан, тогда еще Темучин или Темуджин, провел здесь в одиночку зимние месяцы 1225-1226 года. Он набирался сил в горной местности перед тем, как отправиться в поход на государство тангутов.

Позже великий завоеватель спрятал в горных ущельях свое оружие, военные одеяния с доспехами и частью добытых сокровищ, а также сделал Богд-Хан-Уул подобием заповедника — первым на территории Монгольской империи. В благодарность за то, что гора уберегла его от врагов, Чингисхан повелел прекратить здесь вырубку деревьев и ловлю рыбы, охоту на животных. Таким образом, заботиться о сохранении здешних природных красот люди начали еще в XIII веке. Считается, что статус охраняемого объекта территория получила в XVIII столетии. В прошлом в этой местности даже не казнили преступников, чтобы они не смогли увидеть священную гору.

Название горы переводится с монгольского языка как «Священная». Люди следовали заветам великого хана много веков, почитая гору как божество. Праздник почитания Богд-Хан-Уула проводится в этих местах раз в несколько лет, к нему могут присоединиться не только местные жители, но и туристы. Вместе с Бурхан-Халдун, Отгон-Тэнгэр и некоторыми другими горами Богд-Хан-Уул входит в список священных гор Монголии. В 1996 году эти вершины были внесены в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кстати, раньше гору Богд-Хан-Уул называли Богда-Ула, однако это наименование признано устаревшим. Сейчас это имя носит гора в Китае, вершина одноименного хребта.

Биосферный заповедник Богд-Хан-Уул обладает огромной территорией, на которой наблюдается перепад высот от 1300 до 2270 метров. Его общая площадь составляет более 67 000 гектаров. В парке встречаются самые разнообразные ландшафты — луга, альпийская тундра, а на северных склонах — смешанные и хвойные леса. А на южных — голые скалы. На вершине горы бьют целебные ключи, вода в которых пригодна для питья.

Гора в основном сложена из серого и темно-серого известкового песчаника, а также кварцево-глинистого сланца. Ближе к вершине встречаются залежи мелкофракционного гранита. Скалы такого типа хорошо просматриваются со стороны Улан-Батора, другие склоны Богд-Хан-Уула покрыты хвойной тайгой с кедром, сосной и лиственницей. Есть на хребте березовые рощи, переходящие у подножья в степи.


Что посмотреть в парке

bb47bef9761567974a14f8ac234976cf.jpg

Автор фото: Laika_ac. Источник: Википедия

Из-за многообразия природных условий в парке обитает немало видов животных, тут произрастают и редкие растения. Ученые встречали на горном хребте снежных барсов, горных козлов, диких кабанов, соболей, самок и самцов рысей, белок, разнообразных перелетных птиц и других представителей фауны.

В тайге растет шиповник, барбарис, жимолость и даже смородина, в ущельях — даурский рододендрон, который в Сибири называют багульником. В степях можно увидеть сон-траву, лютики, пионы. Всего на территории национального парка произрастает более 550 видов растений.

На некоторых участках горного массива встречаются древние наскальные рисунки, которые изображают местных обитателей — например, сцены, как охотились на животное. Некоторые из них сохранились на южном склоне, вблизи руин монастыря Манзушир. К северу от него в скалах вырезаны изображения будд со священными надписями. Но они не настолько древние, как другие наскальные картины. Манзушир был возведен в 1733 году, в прошлом он состоял из 20 храмов. Монастырь расположен в живописной долине, на высоте 1800 метров над уровнем моря. Рядом с ним на вершине из камней выложен курган.

Сам комплекс находится в разрушенном состоянии, но главное здание удалось восстановить, сегодня в нем открыт музей истории религии. Его коллекция включает подлинные фотографии монастыря, религиозные маски, статую Будды, портрет Богдо-гэгэна, последнего монарха Монголии, а также некоторые предметы из его покоев. Он укрывался с Манзушире в 1921 году. При монастыре также действует музей природы, во дворе которого расположен огромный котел. Его отлили в 1728 году для приготовления пищи для более тысячи лам.

Самая высокая точка в парке — пик Цэцээ Гун, высота которого составляет 2268 метров. С вершины горного массива открывается великолепный вид на столицу страны и близлежащие степи. Особенно запоминающимся станет восхождение на пик ранним утром, тогда можно будет увидеть встающее солнце. Кстати, еще недавно женщинам было запрещено подниматься на Цэцээ Гун. Найти самостоятельно главные достопримечательности парка непросто, поэтому туристам чаще советуют посещать заповедную территорию в составе экскурсионной группы.

Дворец последнего монарха Монгольской империи

8edde723d21f237766c2bd1c095971e4.jpg

Автор фото: Francois Philipp. Источник: Flickr

К достопримечательностям монгольского заповедника относят некоторые архитектурные памятники. К наиболее известным из сохранившихся причисляют дворец Богдо-хана. Впрочем, это не отдельное здание, а целый комплекс сооружений, построенных на рубеже XIX и XX столетий для последнего монгольского монарха по его указанию. Постройки выполнены в традиционном китайском стиле, к самым значимым из них относят летний дворец и зимнюю резиденцию.

Дворцовый комплекс Богдо-хана был возведен для правителя Монголии, Богдо-гэгэна VIII, полный титул которого звучит так: восьмой Халха-Джебцзундамба-хутухта. Он был не только последним монархом государства, но и религиозным лидером монгольских буддистов. Когда Богдо-гэгэн VIII скончался, дворцовые постройки превратили в музей. Это один из наиболее посещаемых исторических памятников, сохранившихся сегодня в Монголии.

Обширная коллекция дворца-музея содержит около 8 600 экспонатов. Это одеяния и украшения императора, портреты правителей страны, скульптуры и другие произведения искусства, мебель, головной убор из листьев сандалового дерева, которую подарил Далай-лама, и многочисленные другие предметы. Одним из них является парадный трон с позолоченной спинкой, изготовленный к коронации правителя в 1911 году лучшими живописцами и резчиками империи.

Особенно интересной считается коллекция, представленная в зимнем дворце. Резиденция для постоянного проживания была возведена в европейском стиле. Для нее использовались чертежи, дарованные Богдо-хану императором Николаем Вторым. Белоснежное двухэтажное здание охраняют скульптуры львов с узорчатыми рисунками на спинках. На первом этаже посетители могут рассмотреть карету, в которой ездил монарх вместе с женой, музыкальные инструменты и другие необычные вещи. А в левой части постройки выставлена леопардовая юрта, на изготовление которой ушли шкуры около 150 особей, зонты из павлиньих перьев.

В парадном зале правитель вместе с супругой принимали высокопоставленных лам, иностранных гостей, чиновников. В этой части здания выставлены два кресла, подаренные Николаем Вторым. Они исполняли музыкальную композицию, когда на них садились. Также в резиденции есть коллекция чучел, изготовленных по приказу Богдо-хана в Германии, несколько написанных им полотен и не только. Кстати, во дворе находился зоопарк, в котором жил даже слон.

Летний дворец Богдо-хана

Летний дворец последнего монарха Монголии на самом деле является комплексом из семи храмов, выполненных из дерева. Рядом с первым из них располагается беседка с изображениями всадников, животных. Дважды в год в ней устраивали обряды жертвоприношения — местным духам и божеству неба. В четырех других храмах можно увидеть изображения буддистских божеств, изготовленные на шелковых полотнах, некоторые религиозные атрибуты.

В одном из зданий была предусмотрена библиотека, в которой хранились книги Богдо-гэгэна. Большая часть религиозных изданий после смерти правителя была перенесена в Монгольскую национальную библиотеку, расположенную в Улан-Баторе. А главный храм, в котором монарх совершал молитвы каждый день, называется лавран. Он стоит параллельно так называемым Святым воротам.

Перед летним дворцом в настоящее время сохранились трехстворчатые ворота-щит, которые называются ям-пай. Они украшены изображениями драконов, которые символизируют силу, власть. Сооружение выложено из синего кирпича, считается, что оно служит для защиты храма от злых сил и любых других напастей. На территории храмового комплекса сохранились и другие ворота, например, главные, через которые входил монарх со свитой.

Особая гордость монголов — триумфальные ворота комплекса, символизирующие победу и независимость страны от Китая. Это сложное сооружение, состоящее из множества элементов, строилось с 1912 по 1919 годы. Обязательно стоит взглянуть на «Святые ворота», на которых изображены махараджи — цари-хранители четырех сторон света. Около всех дворцов много статуй, как и внутри них.

Интересно, что Богдо-гэгэн считался у монголов земным воплощением Будды. Взглянуть на его покои и осмотреть весь дворцовый комплекс, главные ворота которого выходят на вершину Богд-Хан-Уул, можно и летом, и зимой. Выходные дни в музее — вторник и среда. Расстояние до него от центральной площади Улан-Батора составляет около 3 км. Стоимость входного билета в 2023 году равна 8 000 монгольских тугриков.

Ближайшие отели от Богд-Хан-Уул в Монголии

Хорошо 8.3

The Corporate Hotel Central

9-2 Chinggis Avenue, Улан-Батор 12.1 км
Расстояние до отеля The Corporate Hotel Central
services services services services services services services services services services
от 5 775 руб. за 1 ночь
Хорошо 7.2

Zolo Hotel

Sukhbaatar District 3th Khoroo, Улан-Батор 12.2 км
Расстояние до отеля Zolo Hotel
services services services services services services services services services services
от 2 925 руб. за 1 ночь
Хорошо 7.8

Flower Hotel Ulaanbaatar

Zaluuchuud Avenue, 18, Bayanzurkh, Улан-Батор 12.4 км
Расстояние до отеля Flower Hotel Ulaanbaatar
services services services services services services services services services services
от 3 900 руб. за 1 ночь
2 отзыва
Хорошо 8.6

Hotel Nine

Amar Street, Building #2, Улан-Батор 12.5 км
Расстояние до отеля Hotel Nine
services services services services services services services services services services
от 4 425 руб. за 1 ночь
1 отзыв
Хорошо 8.4

Best Western Premier Tuushin Hotel

Prime Minister Amar Street 15, Улан-Батор 12.5 км
Расстояние до отеля Best Western Premier Tuushin Hotel
services services services services services services services services services services
от 2 850 руб. за 1 ночь

Urgoo Boutique Hotel

No. 6, M100 Building,Tourist Street, Улан-Батор 12.7 км
Расстояние до отеля Urgoo Boutique Hotel
services services services services services services services services services services
от 2 700 руб. за 1 ночь
Хорошо 8.5

Novotel Ulaanbaatar

Baga Toiruu 6, Th Khoroo, Улан-Батор 13.3 км
Расстояние до отеля Novotel Ulaanbaatar
services services services services services services services services services services
от 5 175 руб. за 1 ночь
1 отзыв
Хорошо 7.4

Holiday Inn Ulaanbaatar, an IHG Hotel

Sambuu Street 24, Chingeltei District, Улан-Батор 13.3 км
Расстояние до отеля Holiday Inn Ulaanbaatar, an IHG Hotel
services services services services services services services services services services
от 4 275 руб. за 1 ночь
Хорошо 8.9

BEST WESTERN Gobi's Kelso

Bayangol, 4th khoroo, Jasrai street 27/1, Ulaanbaatar 16051, Mongolia, Улан-Батор 13.5 км
Расстояние до отеля BEST WESTERN Gobi's Kelso
services services services services services
от 1 424 руб. за 1 ночь
Хорошо 7.1

HS Khaan Resort Hotel

Khui doloon hudag Argalant soum,, Улан-Батор 42.2 км
Расстояние до отеля HS Khaan Resort Hotel
services
от 1 658 руб. за 1 ночь

Как добраться до заповедника

Чтобы посетить Богд-Хан-Уул, необходимо добраться до подножия горы, где расположена парковка. Удобнее доехать сюда на машине, хотя южным склоном священная гора примыкает к самому Улан-Батору. На территории стоянки находятся щиты с указанием пешеходных маршрутов. Самый длинный из них имеет протяженность около 5,5 километров.

Во время экскурсии по биосферному заповеднику можно прогуляться по лиственному парку, осмотреть красоты дворцового комплекса Богдо-гэгэна, увидеть руины монастыря Манзушир и древние наскальные рисунки. Самые отважные туристы могут подняться на пик Цэцээ Гун. Для прогулки по парку понадобится удобная закрытая обувь, легкая одежда и головные уборы.

Опытные путешественники рекомендуют посещать заповедник Богд-Хан-Уул летом и в начале осени. Вход на территорию платный — 3000 монгольских тугриков. Из Улан-Батора организуют однодневные групповые туры, уточнять стоимость поездки лучше у организаторов.

Достопримечательности рядом с горой Богд-Хан-Уул

c2148611fe2554dca30d7e960d29778c.jpg

Автор фото: Jean Beller. Источник: Unsplash

После посещения заповедных земель, которые полюбились самому Чингисхану, можно ближе познакомиться с Улан-Батором или, например, съездить в район Цонжин-Болдог. Он находится в 54 километрах от столицы и знаменит конной статуей великого хана — крупнейшей конной статуей на планете. Памятник Чингисхану установлен недалеко от реки Туул, на берегу которой основатель Монгольской империи нашел золотую плетку.

Высота гигантской статуи составляет 40 метров без учета десятиметрового постамента. Она обращена на восток — к месту рождения Чингисхана. Памятник выполнен из нержавеющей стали, его окружает 36 колонн. Они символизируют ханов великой империи. Вес изваяния составляет 250 тонн. В постаменте расположены музеи, конференц-залы, художественная галерея, рестораны и не только. Можно забраться на сам памятник — на голове лошади устроена смотровая площадка.

Территория около скульптуры представляет собой тематический парк. Это пространство занимает 200 юрт, призванных познакомить посетителя с культурой, традициями и бытом монголов. В будущем тут планируют обустроить искусственное озеро, поле для гольфа и другие развлечения.

Неделеко от Богд-Хан-Уула находится Горхи-Тэрэлж, это еще один национальный парк, известный своими причудливыми скалами. По форме они напоминают фигурки животных или человека. Одним из символов парка стала скала в виде гигантской черепахи Мэлхий-хад, но помимо этого в Горхи-Тэрэлж можно увидеть парк скульптур динозавров. К слову, на территории Монголии было найдено 20% от останков этих гигантских существ, обнаруженных во всем мире. В этих местах расположен буддийский храм Арьяабалын-хийд, ледниковое озеро и другие достопримечательности.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Улан-Баторе

Сегодня 27 апреля
+1
sun
ясно
Вс 28 апреля
+2
sun
ясно
Пн 29 апреля
+5
sun
ясно
Вт 30 апреля
+11
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+11
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Богд-Хан-Уул в Монголии на карте

Расположение объекта Богд-Хан-Уул в Монголии на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Улан-Батора


Статьи про Улан-Батор

Что посмотреть в Монголии Монголия
Пустынные ландшафты, дома-юрты, табуны диких лошадей, кумыс и буддистские храмы – все это далекая Монгол...
читать далее
Как добраться до Улан-Батора Монголия
Не самое, казалось бы, популярное туристическое направление, Монголия все же ценна для определенной части путе...
читать далее
Что привезти из Монголии
eye
3822
Что привезти из Монголии Монголия
Монгольский край не всегда рад приезду путешественников, с октября здесь начинаются пыльные бури, погода порти...
читать далее
Сколько лететь в Монголию из Москвы?
eye
5691
Сколько лететь в Монголию из Москвы? Монголия
Прежде чем в Улан-Баторе побывать в парке Будды и увидеть редкие останки динозавров и другие интересные экспон...
читать далее
Путешествие в Монголию
eye
2873
Путешествие в Монголию Монголия
Страна удивительных степных просторов, где на многие километры вокруг можно не встретить ни одной живой души,...
читать далее
Экскурсии в Монголии
eye
2365
Экскурсии в Монголии Монголия
Монголия – страна степей и дикой суровой природы, страна кочевников и порой странных для европейца вещей. Но н...
читать далее
Государственные языки Монголии
eye
3500
Государственные языки Монголии Монголия
По количеству занимаемой территории Монголия уверенно входит в двадцатку самых крупных стран планеты. При этом...
читать далее
Дороги в Монголии
eye
4500
Дороги в Монголии Монголия
Огромная территория Монголии практически не заселена – здесь один из самых низких показателей численности насе...
читать далее
Герб Улан-Батора
eye
2078
Герб Улан-Батора Монголия
Противостояние добра и зла – извечная проблема, которую пытается решить человечество, тема художественных, лит...
читать далее
Реки Монголии Монголия
Реки Монголии берут свое начало высоко в горах. И большая часть их является верховьями крупнейших рек Сибири и...
читать далее
Аэропорты Монголии
eye
2475
Аэропорты Монголии Монголия
Не только лошадки в почете в диких степях Монголии – история авиации насчитывает здесь почти сто лет. Немалые...
читать далее
Железные дороги Монголии Монголия
Железные дороги Монголии принадлежат российско-монгольскому АО «Улан-Баторская железная дорога». На долю ж/д т...
читать далее

Другие достопримечательности в Улан-Баторе

Монастырь Гандантэгченлин
Гандантэгченлин - крупнейший буддийский монастырь в Улан-Баторе. В 1840—1841 годах было построено первое каменное здание...
Храм-музей Чойжин-ламы
Храм-музей Чойжин-ламы - храмовый комплекс начала XX века. В настоящее время — действующий музей тибето-монгольского...
Музей изобразительного искусства им. Дзанабадзара
Художественный музей в Улан-Баторе был учрежден в 1965 году. Здание, в котором располагается музей, было...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать