Реки Монголии

Реки Монголии берут свое начало высоко в горах. И большая часть их является верховьями крупнейших рек Сибири и Дальнего Востока.

Река Желтура

Русло реки проходит по территории Бурятии (Россия) и Монголии. Желтура является правым притоком реки Джида. Исток реки находится на землях Монголии. Общая протяженность речного русла – 202 километра и почти все они проходят оп территории страны. На долю России приходится всего 18 километров течения реки.

Основную массу воды река получает во время дождей. Половодье приходится на лето, когда в Монголии выпадает большое количество осадков. В устье реки находятся села Желтура и Тэнгерек (Бурятия). Воды реки активно используются, выступая в качестве источника питьевой воды.


Река Менза

Местные жители называют реку Минжийн-Гол. Территориально русло проходит через Монголию и Россию, являясь левым притоком реки Чикой. Свой исток Менза берет на хребте Бага-Хэнтай (Монголия). Спускаясь с гор, проходит по территории Забайкальского края и снова возвращается с Монголию. Общая протяженность речного русла – 337 километров.

Река покрывается льдом примерно во второй половине ноября. Вскрытие льда начинается с конца апреля. Общая продолжительность ледостава от 145 до 180 суток. В зимний период река промерзает на 130 сантиметров. В реке обитают: ленок, таймень, окунь, налим, хариус и сом.


Река Орхон

Русло реки полностью пролегает по территории Монголии и имеет протяженность в 1124 километра. Орхон – вторая по протяженности река Монголии.

Исток реки расположен в Хангайских горах. Верховья реки проходят по узкой, напоминающей каньон, долине. Верховья Орхона образуют достаточно высокий (20 метров) и широкий (10 метров) водопад. Среднее течение реки проходит по глубокой извилистой долине и только при выходе из гор река расширяется до 150 метров. Орхон покрывается льдами в период с ноября по апрель месяц.

В долине реки много интересных для посещений мест: Хара-Балгас – древний город, являвшийся столицей государства уйгуров; Каракорум – главный город Монгольской империи. Помимо этого, в долине реки были найдены несколько гуннских захоронений-гробниц.

Река Эгийн-Гол

Река проходит по территории Монголии. Ее общая протяженность – 475 километров. Исток реки – воды озера Хубсугул. Затем Эгийн-Гол неспешно несет свои воды к далекой Селенге. Примерно с октября и до конца апреля река покрывается льдами и становится привлекательным местом для любителей зимней рыбалки. Здесь водятся – хариус, ленок, таймень. В своем среднем течении река разбивается на множество рукавов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2942
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать