Вулкан Даллол в Эфиопии

promo-img
Вулкан Даллол в Эфиопии
Вулкан Даллол в Эфиопии
Вулкан Даллол в Эфиопии

Этот кратер в Эфиопии не зря считается природной аномалией. Он — действующий вулкан, хотя вместо горы с жерлом здесь огромная впадина. Окружающие ландшафты Даллола с доминирующими ярко-огненными оттенками больше похожи на инопланетные пейзажи. Это завораживающее зрелище. Ежегодно тысячи путешественников, несмотря на бездорожье, ужасную жару, едкий запах серы, стремятся попасть сюда, чтобы увидеть одно из самых необычных мест на планете.

Место расположения

Уникальный вулкан является частью горной системы Эрта Але и локализуется на северо-востоке Эфиопии (вблизи границы с Эритреей). Он расположен во впадине Данакиль (район Афар), которая считается небезопасной для человека. Здесь наблюдаются активные вулканические процессы, поэтому озера наполнены кислотами, а воздух насыщен вредными испарениями. Температура окружающего пространства может подниматься до +52°С, а среднегодовой показатель составляет +34°С. Дождей здесь не бывает, что делает Даллол одним из самых жарких мест на Земле.


Происхождение названия, легенды

b1686a47ea473aee3b8750ea8e73fa65.jpg

Автор фото: mtorrazzina. Источник: Pixabay

Dallol переводится с афарского как «растворение». Первое описание вулкана встречается в древнем манускрипте «Книга Еноха». Автор приравнивает Даллол к адской бездне, которая вскоре поглотит весь мир. Так древние люди описывали извержение. До сих пор в этой местности, где живут полукочевнические племена афар, считается, что здесь откроет свои врата бездна и начнется апокалипсис.


Особенности природного феномена

Даллол отличается от типичных вулканов тем, что он не возвышается над окружающей местностью, а утоплен в земле. Он находится на глубине 130 м ниже уровня моря, а его вершина — 48 м ниже уровня моря. На 2019 год это самый низкий вулкан мира, не учитывая подземных.

Жерло Даллола окружено соляными холмами, возвышающимися на 50-60 м над равнинами. Считается, что это остатки старого кратера, но точный возраст и их процесс формирования неизвестен. Ширина действующего кратера — 30 м. Вокруг него образовалась впадина размером 1,5х3 км.

Соляные холмы и каньоны возникли вследствие эрозии. Горячая вода (70°C), поднимающаяся из подземных геотермальных источников, просачивается через слои соли, растворяя минералы, а затем выходит на поверхность и осаждается там. В результате кристаллизации образуются структуры, похожие на кораллы.

Постепенно окружающая Даллол местность превратилась в скалы, между которыми сформировались соляные бассейны разной величины. Из-за серы и оксидов металлов холмы приобретают белый, желтый и красный цвет. Водоемы же имеют оттенок от желто-оранжевого до сине-зеленого. Пейзаж выглядит космическим и напоминает снимки спутника Юпитера Ио.

Озеро

Даллол — действующий вулкан. Последнее его извержение было в 1926 году. Тогда вследствие фреатического взрыва образовалось крупное озеро. Извергаемая лава состояла из андезита и серы, из-за чего вода стала фиолетово-желтого цвета.

Озеро находится на высоте 48 м ниже уровня моря. Оно наполнено соленой водой с высоким содержанием магния. Из-за близости озера к центру вулкана вода еще и горячая (108-110°С).

Поселение

В окрестностях Даллола находится одноименная деревня. Поселение сейчас необитаемо, но в первой половине XX века здесь было калийное производство. Месторождения солей выходили прямо на поверхность. Соль, а также калийные удобрения по узкоколейке доставлялись в порт. Но в 1929 году добычу прекратили из-за конкуренции на рынке. Местные власти несколько раз пытались возобновить производство, предоставляя право на разработку месторождений различным иностранным компаниям. Но кочевые племена афар протестовали, ведь продажа кристаллов соли, разрезанных на пластины — их основной заработок.

Актуальная ситуация

Сейчас Даллол пребывает в фазе спокойствия. Магма находится на глубине 3000-4000 м. Ее выходу на поверхность препятствуют резервуары подземных вод, расположенных над ней. Последний раз небольшая активность вулкана наблюдалась в 2011 году. Тогда кратер выпускал темный дым и пепел. Это свидетельствует о дегазации из глубины. Также в окрестностях Даллола часто наблюдаются землетрясения 4,5-5,5 балла. Из-за высоких температур, насыщения воды и воздуха вулканическими газами, образуется кислая и едкая среда, уничтожающая даже устойчивые микроорганизмы.

Опасная красота

a8662d3e93b9bf9a646f20799313661f.jpg

Автор фото: Daniele Levis Pelusi. Источник: Unsplash

Несмотря на угрозу для всего живого, вокруг вулкана сформировались удивительные пейзажи. Магматические газы, выступая на поверхность, реагируют с водой, вызывая процессы окисления. Так формируются небольшие озерца ярко-зеленого цвета. Они выглядят весьма привлекательно, хоть и наполнены кислотой.

На фоне этих водоемов эффектно выделяются светлые холмы. Они окрашены в белоснежный цвет вследствие кристаллизации соли. Каменистые силуэты и впадины местности Даллол — впечатляющие геологические образования. В кратере их высота может достигать нескольких метров.

Кроме калийной соли, на поверхность вымываются металлы (железо, марганец). Они окрашивают соляные равнины в желтые, алые, зеленоватые цвета. Эти красивые, но безжизненные пейзажи ученые сравнили с космическими ландшафтами спутника Юпитера Ио. Из-за активных процессов рельеф в местности Даллол постоянно меняется.

Как добраться

77381d717ebc114f1428aac0ed43349b.jpg

Автор фото: kobimor. Источник: Pixabay

Даллол — одно из самых труднодоступных мест на планете. Он расположен вдали от населенных пунктов, где нет дорог. Посещение достопримечательности усложняется еще и тем, что ее охраняют эфиопские племена.

Лучший способ попасть к вулкану — в составе экскурсии. Местные компании организовывают туры, включающие:

  • посещение соляного озера Afrera;

  • прогулку на верблюдах по пустыне Данакиль;

  • изучение соляного промысла Эфиопии;

  • посещение кочевого племени афар.

Туры, как правило, стартуют со столицы Аддис-Абебы. Они включают перелет в Мэкэле и дальнейшее передвижение на внедорожниках. Длительность поездки 9-12 дней, стоимость — около 4200 долларов с человека (в зависимости от количества участников, программы). Группу сопровождают несколько кураторов, англоговорящий гид. Участникам гарантируется ночлег (в том числе передвижные лагеря), питание, питьевая вода.

Совет: вокруг вулкана много горячих термальных источников, выделяющих газы, поэтому лучше запастись защитной обувью и одеждой. Поскольку это многодневный тур, предполагающий спартанский образ жизни, стоит взять несколько комплектов сменного белья.

Из-за высокой температуры и кислотных испарений находиться долго возле Даллола не получится. Но пейзаж как на спутнике Ио стоит того.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Вулкан Даллол в Эфиопии на карте

Расположение объекта Вулкан Даллол в Эфиопии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Эфиопию

Подземное чудо Лалибэлы Эфиопия
Что мы знаем об Эфиопии? Это: родина кофе; единственная африканская страна, которая никогда не была ничьей...
читать далее
Аэропорт в Аддис-Абебе
eye
3336
Аэропорт в Аддис-Абебе Эфиопия
Международный аэропорт Боле расположен в 8 км к юго-востоку от города Аддис-Абебы. Кроме него, столица Эфиопии...
читать далее
Сколько лететь в Эфиопию из Москвы?
eye
2719
Сколько лететь в Эфиопию из Москвы? Эфиопия
Прежде, чем посетить церкви Святого Георгия и Богородицы в Лалибеле, осмотреть могилу короля Базена, вырубленн...
читать далее
Государственные языки Эфиопии
eye
6752
Государственные языки Эфиопии Эфиопия
Вторая по численности жителей страна "черного" континента, Эфиопия отличается значительным этнокульт...
читать далее
Вулкан Даллол Эфиопия
Вулкан Даллол является вулканическим кратером: он находится в Эфиопии, во впадине Данакиль, и до сих пор его с...
читать далее
Водопады Эфиопии Эфиопия
В Эфиопию едут, чтобы полюбоваться подземными церквями, вырубленными в скалах, приобрести плетеную корзину с о...
читать далее
Реки Эфиопии Эфиопия
Реки Эфиопии достаточно полноводны, поскольку осадков на территории страны выпадает вполне достаточно. Река А...
читать далее
Аддис-Абеба – столица Эфиопии
eye
4629
Аддис-Абеба – столица Эфиопии Эфиопия
У этого африканского города множество миссий: во-первых, Аддис-Абеба – столица Эфиопии, во-вторых, она являетс...
читать далее
Герб Эфиопии
eye
3657
Герб Эфиопии Эфиопия
Герб республики Эфиопия являет собой пентаграмму золотистого цвета, которая распространяет лучи такого же цвет...
читать далее
Традиции Эфиопии
eye
2209
Традиции Эфиопии Эфиопия
Музеем народов называют Эфиопию этнологи и историки. На выжженной солнцем земле проживает около восьмидесяти н...
читать далее
Культура Эфиопии
eye
1852
Культура Эфиопии Эфиопия
Из всех африканских государств Эфиопия выглядит, пожалуй, самой необычной. Ее контакты с древними цивилизациям...
читать далее
Традиционная кухня Эфиопии Эфиопия
Питание в Эфиопии характеризуется тем, что в крупных городах вам удастся отведать, как блюда местной, так и ме...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать