Герб и флаг Аргентины, его происхождение и символизм

Аргентина — это страна Латинской Америки, которая отличается ярким колоритом и почитанием древних исторических обычаев и традиций. Аргентинцы уделяют особое внимание свободе и независимости, которые нашли воплощение в государственной символике — гербе и флаге.

Общая характеристика герба

Источник фото: Wikimedia Commons

Изображения на гербе Аргентины олицетворяют собой символ борьбы страны за независимость от испанского владычества в первой половине XIX века.

Описание

Герб имеет форму овала, выкрашенного в голубой и белый цвета. На их фоне изображены человеческое рукопожатие и красный колпак на коричневом посохе. Сверху находится восходящее солнце с 21 лучом (11 прямыми и 10 волнистыми). Гербовый овал окружен двумя лавровыми ветвями, перевязанными снизу бело-голубым бантом.

История

Впервые изображение встречается в исторических источниках в 1813 году, когда Ассамблея страны использовала для скрепления своих документов печать с эмблемой, на которой были изображены две руки, держащие посох с колпаком на вершине.

В этом же году появились монеты с этим изображением. Позднее оно стало неофициальным символом Республики.

Доподлинно неизвестно, кто был автором герба. На этот счет существует две версии:

  • Герб был разработан А. Кастро по указу первого президента Аргентины Б. Ривадавии. Документального подтверждения этой теории нет.

  • Государственный символ был завезен в страну сбежавшим из Франции якобинцем, скрывшимся в Аргентине. В пользу этой теории говорит то, что эмблема французских якобинцев соответствовала изображению на аргентинском гербе, появившемся гораздо позднее.

Как бы то ни было, подтвержден тот факт, что во время войны за независимость от Испании в 1810-1812 годах на знаменах аргентинского войска был изображен вышеупомянутый символ.

С 1831 по 1861 год небесное светило, изображенное на гербе, было окрашено в красный цвет. Всемирное признание в качестве государственного символа в своем нынешнем виде герб Аргентины получил лишь в 1944 году.

Значение

Герб овальной формы разделен на две части. Верхняя окрашена в голубой цвет, символизирующий единение аргентинского народа, а нижняя — в белый, олицетворяющий самые возвышенные человеческие качества, такие как честность и благородство.

Двухцветный овал служит фоном для надетого на коричневый посох красного колпака, чей конец свисает влево. Колпак носит название фригийского и издревле означает свободу, а надетый на деревянный посох может трактоваться как символ революции, борьбы за независимость и стремления к равенству.

На белой части овального герба, в ее центре, изображено крепкое рукопожатие, словно держащее посох с колпаком. Оно олицетворяет единство и братство аргентинцев как нации.

Овал окружен лавровым венком, перевязанным снизу бело-голубой лентой. Он служит символом победы освободительного движения Аргентины в борьбе за независимость от Испанской империи в XIX веке.

В верхней части герба расположено восходящее небесное светило, которое наделено человеческим лицом и расходящимся в разные стороны 21 лучом. Оно изображено на государственном атрибуте как знак одобрения высшими силами Майской революции, начавшейся 25 мая 1810 года. Согласно исторической легенде, в этот ненастный день сгустились темные тучи, но внезапно на пасмурном небе выглянуло сияющее солнце, придав сил аргентинцам в их освободительном движении.

Экскурсии в Аргентине

Познакомиться с городом
Познакомиться с городом
star star star star star
24 отзыва
Открыть историю Буэнос-Айреса и понять, как менялся облик города от колонии до республики
Главное в Буэнос-Айресе: история и архитектура
Главное в Буэнос-Айресе: история и архитектура
star star star star star
6 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по одному из самых красивых и интересных городов Латинской Америки
Бёрдвотчинг в Буэнос-Айресе
Бёрдвотчинг в Буэнос-Айресе
0 отзывов
Орнитологическая экскурсия в одном из лучших спотов мира — природном заповеднике Костанера Сур
Don't cry for me Argentina: феномен Эвиты Перон
Don't cry for me Argentina: феномен Эвиты Перон
0 отзывов
Погулять по Буэнос-Айресу, обсуждая невероятные обстоятельства жизни и смерти аргентинской иконы
показать еще

Общее описание флага

Источник фото: Wikimedia Commons

Флаг Аргентины состоит из трех полос. Верхняя и нижняя голубого цвета, между ними расположена белая полоса, на которой изображено лучистое солнце с человеческим лицом. Это официальный флаг, помимо которого есть и другой, праздничный, без эмблемы солнца. Во время государственных мероприятий он размещается на флагштоке ниже официального.

История появления

Аргентинский флаг ведет свою историю с восстания аргентинцев против испанского владычества в XIX веке. В 1812 году важный государственный деятель и лидер освободительного движения Мануэль Бельграно предложил использовать в качестве революционного символа флаг с белой и голубыми полосами, одинаковыми по ширине.

Такая цветовая гамма была выбрана Бельграно не случайно — она использовалась ранее на кокардах аргентинских воинов. Белый цвет символизировал врага — Испанскую империю, а голубой — реку Рио-де-ла-Плата.

Впервые флаг подняли в сражении в городе Росарио в 1812 году. Говорят, что стяг был сшит за пять дней знакомыми женщинами Бельграно, которых он попросил об этой услуге. Несмотря на использование в бою этого знамени, он не снискал популярности в массах и был утвержден в качестве государственного символа только после признания независимости Аргентины в 1816 году.

В 1818 году на центральной белой полосе флага появилось изображение небесного светила («майского солнца»). Оно было копией изображения на первой аргентинской монете 1813 года.

В 1831 году на полотнище по углам были добавлены четыре фригийских колпака. Позднее, в 1861 году, от этих символов отказались, а трехполосное знамя с эмблемой солнца было признано официальным флагом страны, его начали использовать на государственном уровне.

Помимо официального флага в Аргентине есть и праздничный флаг, без изображения солнца. На протяжении некоторого времени его разрешалось использовать в народе, в то время как официальный — нет. Такое положение вещей сохранялось до 1985 года, сегодня флаги равнозначны друг другу.

Символизм

Автор фото: Hector Ramon Perez. Источник: Unsplash

Официально голубая полоса на флаге олицетворяет реку Ла-Плата, имеющую важное значение для страны, а белая — серебряную руду, благодаря добыче которой Аргентина процветает и по сей день.

Желтое солнце на флаге носит наименование «майского» в честь мятежного восстания аргентинцев против Испании 1810 года — «Майской революции». Но это не единственное его значение: оно также олицетворяет связь страны с историческим прошлым — древней цивилизацией индейского племени инков. Инки поклонялись богу солнца, названному ими Инти, который представлял собой золотистое светило с человеческим лицом и 32 лучами.

Помимо этого толкования символики флага есть и другие:

  • Белый и голубой цвета присущи религиозному образу Девы Марии, они символизируют духовность, непорочность и чистоту. Аргентина — страна католическая, поэтому неудивительно, что ее жители ищут покровительства Пресвятой Девы.

  • Белая полоса олицетворяет заснеженные Анды, а голубая — чистое безоблачное небо.

  • Расцветка флага служит отсылкой к французскому роду Бурбонов.

20 июня

Автор фото: Celso Costa. Источник: Unsplash

20 июня в Аргентине — День Флага. В этот день в 1820 году скончался один из главных аргентинских революционеров и автор знамени — Мануэль Бельграно.

Впервые праздник отметили в 1938 году, когда должность президента занимал Р. М. Ортис. С тех пор это стало любимой традицией аргентинцев, празднуемой с широким размахом. В этот день проводятся торжественные уличные шествия и устраиваются увеселительные мероприятия, в которых принимает участие множество жителей со всей страны.

Самые главные празднества сосредоточены в городе Росарио — месте рождения Бельграно. На городской площади этому военному деятелю установлен мемориал, который в это время становится центром притяжения аргентинцев.

Сам флаг Аргентины тоже увековечен в памятнике. Он находится возле берега реки Парана и был установлен в Росарио в 1957 году в день годовщины смерти Мануэля Бельграно. Это целый мемориальный комплекс, возведенный из камня Анд, к созданию которого приложили руку известные архитекторы того времени.

В состав памятника входят:

  • Башня высотой 70 м с мавзолеем Бельграно, посвященная Майской революции;

  • Внутренний двор, где проводятся уличные развлекательные мероприятия;

  • Триумфальный пропилей, под которым находится комната с выставленными на всеобщее обозрение национальными американскими флагами.

За неделю до 20 июня в городе Росарио ежедневно проходят праздничные демонстрации, люди украшают символикой флага одежду, машины, здания. В день праздника, 20 июня, торжества достигают своего апогея — часто в них участвует сам глава Республики.

В День Флага на улицах царит атмосфера веселья: жители распевают гимны, устраивают зажигательные танцы и угощаются блюдами национальной аргентинской кухни. Это официальный выходной по всей стране.

Экскурсии в Аргентине

Из чего сделан Буэнос-Айрес
Из чего сделан Буэнос-Айрес
star star star star star
5 отзывов
Вдумчивое знакомство со столицей Аргентины
Район Сан-Тельмо — ключ к сердцу Буэнос-Айреса
Район Сан-Тельмо — ключ к сердцу Буэнос-Айреса
star star star star star
3 отзыва
Блеск и нищета, танго и эмигранты, иезуиты и мистика на экскурсии в мини-группе
Городок Тигре, или Путь воды: колорит аргентинской Венеции
Городок Тигре, или Путь воды: колорит аргентинской Венеции
0 отзывов
Пройти на лодке сквозь джунгли, открыть необычные пейзажи и посетить самое атмосферное кафе страны
Из Буэнос-Айреса — на винодельню: экскурсия с дегустацией
Из Буэнос-Айреса — на винодельню: экскурсия с дегустацией
0 отзывов
Окунуться в историю аргентинского вина и попробовать лучшие сорта
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать