Экспедиции на Южный полюс

Экспедиции на Южный полюс – туры, в которые отправляются увлеченные путешественники-экстремалы, имеющие достаточно финансовых средств (стоимость туров стартует от 45000 $).

Экспедиционный тур на Южный полюс

Отправляясь в экспедиционный тур на Южный полюс, важно оформить медицинскую страховку на сумму 100000-300000 $. Поскольку ни одна российская компания не занимается страхованием таких поездок, имеет смысл обратиться в американскую компанию, например, Tokio Marine HCC Medical Insurance Services Group.

Экспедиционные туры, продолжительностью от 7 дней, организуются в декабре-январе, когда в самом разгаре арктическое лето, а температура воздуха составляет примерно -22-26˚C. Более благоприятный климат в это время в палаточных лагерях станций (снаружи -5-10˚C, а внутри +15˚C).

В отличие от Северного полюса, куда можно попасть на круизном судне, лыжах или вертолете, на Южный полюс туристы прибывают исключительно по воздуху. Такие рейсы организуют две компании: первая компания занимается доставкой всех желающих из Пунта-Аренаса на американскую станцию “Юнион Глейшер” на ИЛ-76 (полет продлится 4,5 часа); второй перевозчик везет пассажиров из Кейптауна на российскую станцию “Новолазаревская” (до отправки туристов на Южный полюс их расселяют в палаточном лагере “Оазис”; здесь можно осуществить знакомство с жизнью полярников и исследованиями, проводимыми на станции; кроме того, на станции с 2007 года функционирует русская баня).

Через 1-2 дня осуществляется перевозка пассажиров до станции “Амундсен Скот” (экскурсия по станции, оснащенной магазином, прачечной, спортзалом, столовой, музыкальной студией, теплицей, госпиталем, почтовым отделением, длится несколько часов) на борту самолетов BT-67 или DC-3, откуда до Южного полюса рукой подать (около 100 м).

Экстремалы могут преодолеть последний участок пути (22-111 км) на лыжах. Их будет ждать 2-х или 5-дневный поход с остановкой в палатках (провизию и снаряжение придется тянуть за собой на санях, весом 30 кг). В целом комбинированный тур “самолет + лыжи” продлится 12-15 дней, а его стоимость, по сравнению со стандартным, возрастет минимум до 10000 $.

Попавшие на Южный полюс, увидят столб, на котором установлен зеркальный шар (его диметр – 30 см) и находящиеся вокруг флаги стран, участвовавших в освоении Антарктиды.


Шестидневный тур “Полет на Южный полюс”

В 1-й день тура из Пунта-Аренас туристов доставят в лагерь ‘Юнион Глэшер”, где их встретит экспедиционный персонал и предложит утолить голод приветственным обедом, после чего разместиться в 2-местных обогреваемых палатках (их обеспечат раскладушкой, спальником, изоляционным ковриком, постельным бельем). До наступления ночи здесь можно отдохнуть пассивно или активно – полюбоваться снежными изваяниями (их творцом является ветер), покататься на лыжах, выехать к ледяным озерам или добраться до местных гор на снегоходах.

2-5-й день будет посвящен полету на Южный полюс (займет 6 часов) и совершению остановки в горах Thiel (здесь совершится дозаправка). Прибывшие к месту назначения пообщаются с учеными и приобретут памятные сувениры на станции. А вернувшихся на “Юнион Глэшер” встретят праздничным ужином. На 6-й день будет совершен вылет в Пунта-Аренас.

Примерная стоимость тура – 48100 $/1 человек, в которую входит брифинг и завтрак перед вылетом в лагерь, трансферы, перелеты в пределах Антарктиды, горячее питание и услуги персонала и врача в лагере, праздничный обед и сертификат, подтверждающий, что турист достиг Южного полюса


Экспедиция на Южный полюс “Последний градус”

Программа тура идентична предыдущему, только за 111 км до Южного полюса самолет высадит путешественников на снежном плато, после чего их будет ждать ежедневное преодоление 12-15 км пути на лыжах (дневной переход длится 7-8 часов).

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2986
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3437
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2872
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать