Особенности природы и населения Северной Америки

Северная Америка — третий по площади материк планеты, уступающий только Африке и Евразии. Он занимает площадь более 20 млн кв. км, на которой проживает около 579 млн человек, это 7% от всей численности мира. С западной стороны он закрыт горами, а на юге простираются жаркие пустыни. Северная Америка уникальна географически, а также имеет богатую историю, которая напрямую повлияла на сегодняшнюю жизнь ее жителей.

Общий обзор

В состав Северной Америки входят 23 государства, самые крупные из них — США, Канада, Мексика. Протяженность континента — 7356 км, а площадь с учетом многочисленных островов и архипелагов — 24,3 млн кв. км.

Материк омывается тремя океанами — Тихим, Атлантическим, Северным Ледовитым. А также одновременно находится в Северном и Южном полушариях. Это напрямую влияет на климат на всем материке. Ни в одном регионе Земли нет такого разнообразия погодных условий, богатого животного и растительного мира.


Климатические особенности

Климат в Северной Америке разнообразен и неоднороден, отличается в зависимости от того, где находится территория — материк располагается сразу во всех климатических зонах планеты, кроме экваториальной.

В Канадском Арктическом архипелаге, Гренландии, северной части Аляски преобладает арктический климат. Местные пейзажи в основном — каменистые пустыни, покрытые мхами и лишайниками, толстые покровные ледники. Зима холодная, температура опускается ниже −32 °C, но осадков мало — не более 250 мм в год. Лета практически нет, в июне-июле чуть теплее 0 °C.

В северной и центральной части Канады, а также на юге Аляски — субарктика. Здесь представлены тундра и леса. Лето довольно короткое, дождливое, снег может растаять ближе к июню, тепло держится не более месяца. Зимой температура может опускаться до −40 °C.

В центральной части Северной Америки, на которую приходятся США и юг Канады, — умеренный климат. Для него характерно довольно теплое лето с температурой до −24 °C, продолжительная снежная зима. Ежегодно выпадает до 3000 мм снега.

На юге США и севере Мексики — субтропики. Здесь находятся смешанные леса, многочисленные вечнозеленые кустарники. Лето и зима довольно теплые, в самые холодные месяцы температура не опускается ниже 0 °C. При этом в последние годы наблюдается большое количество осадков, что связано с влиянием океанических муссонов, большая часть из них выпадает в виде летних дождей.

Для Центральной Америки характерны тропики, а самый юг попадает в субэкваториальный пояс. Тут тепло в течение всего года, зимой воздух прогревается до +24 °С, летом — до +32 °C. При этом осадков мало, за год выпадает не более 500 мм.


Арктика

Автор фото: Dylan Shaw. Источник: Unsplash

Арктическая зона Северной Америки охватывает часть Канады, Аляски, Гренландию. Этот регион характеризуется крайне холодными зимами, когда температуры могут опускаться до −50 °C, и короткими, прохладными летами. Ледяные просторы оказывают влияние на климат не только региона, но и всей планеты, играя важную роль в регуляции температурного режима.

Несмотря на сложный климат, в Арктике есть уникальная экосистема, приспособленная к холоду и экстремальным условиям. Здесь можно встретить разнообразие животных и птиц, таких как:

  • белые медведи;

  • полярные лисы;

  • тюлени;

  • лемминги;

  • тупики, кайры;

  • розовые чайки.

В омывающих арктическую часть Америки водах Северного Ледовитого океана обитают киты, моржи, дельфины, а на суше произрастает 350 видов растений, адаптированных к короткому летнему сезону. Например, лисохвост, лютик, камнеломка снежная, клюква, брусника, морошка.

Арктика стала домом для коренных народов: например, для инуитов, чукчей, эскимосов, которые приспособились к жизни в суровых условиях.

Бореальные леса

Автор фото: Sonyuser. Источник: Pixabay

Это один из самых больших и уникальных лесных массивов на планете, который простирается от Алеутских островов и севера Канады до Ньюфаундленда.

Среди растений бореальных лесов преобладают ель, бальзамическая пихта, которые образуют густые, местами непроходимые заросли. Иногда встречается сосна, лиственница, береза, осина.

Из-за отсутствия дорог в некоторых областях бореальных лесов природа сохранилась в первозданном виде. Тут обитают разнообразные виды животных:

  • лесные волки;

  • олени, лоси;

  • черные, бурые медведи;

  • куницы, норки, белки, ондатры.

В озерах и реках водится пресноводный пикерель, форель, путассу, сиг, треска. Также леса служат домом для большой популяции птиц, чаще всего встречаются: сойки, вороны, дятлы. Вдоль берегов водоемов обитают гагары, утки, кряква, канадский гусь.

Прерии

Автор фото: MikeGoad. Источник: Pixabay

Это уникальная природная экосистема, которая раньше занимала большие территории в центре Северной Америки. Сегодня прерии сохранились лишь на небольших участках, в основном на востоке Великих равнин.

Видовое разнообразие прерий богато и уникально. Здесь можно встретить многочисленные растения, в основном травы, злаки, бобовые:

  • схизахириум;

  • андропогон;

  • соргаструм;

  • трипсакум;

  • ковыль;

  • бутелуа;

  • бизонова трава;

  • баптизия;

  • люпин;

  • леспедеца.

Животный мир прерий также разнообразен. Здесь обитают бизоны, луговые собачки, койоты и другие виды млекопитающих. Среди птиц встречаются степной орел, краснохвостый сарыч, кукушка, перепел.

Прерии важны для сохранения и поддержания экологического равновесия материка. Часть таких территорий находится под защитой государства.

Горы

Автор фото: Barth Bailey. Источник: Unsplash

Горные массивы Северной Америки простираются на более 18 000 километров, начинаясь от Аляски и заканчиваясь Панамским перешейком. В их состав входит несколько систем:

  • Кордильеры;

  • Скалистые и Каскадные горы;

  • Береговые хребты;

  • Аппалачи;

  • Сьерра-Невада.

Величественные вершины, покрытые снегом, привлекают альпинистов, любителей активного отдыха со всего мира. Некоторые из самых высоких пиков, такие как Денали на Аляске, можно покорить.

Также горная система Северной Америки играет важную роль в экосистеме континента — она обеспечивает воду для рек и ручьев, участвует в формировании климата, является домом для животных, птиц.

Горы Северной Америки — важная часть культурного наследия материка. Для многих коренных народов этого региона они служат священным местом.

Песчаные побережья

Автор фото: David Emrich. Источник: Unsplash

В северо-восточной части континента, начинаясь от острова Нантакет и вплоть до Вильяэрмоса в Мексике, простирается прибрежная песчаная зона.

Во всем регионе Мексиканского залива красивая природа, теплый климат — тут находятся многочисленные пляжи, хорошо развита туристическая инфраструктура.

Также на песчаных побережьях Северной Америки богатая флора и фауна. Природа Мексиканского залива разнообразна, удивительна. В него впадают реки Миссисипи, Рио-Гранде, которые приносят сюда пресную воду. Благодаря этому тут обитают различные виды рыб, такие как кефаль, морской окунь, камбала. Также в заливе водятся креветки, моллюски, акулы, электрические скаты, меч-рыбы, марлины, тунцы.

Берега Мексиканского залива изрезаны бухтами, лагунами, болотами с мангровыми зарослями. Под водой скрываются коралловые рифы, отмели. Вдоль низменных песчаных побережий тянутся узкие косы и острова, образованные прибоем.

Численность населения, место по населению

Автор фото: Lenzatic. Источник: Pixabay

В Северной Америке проживает более 580 млн человек, а плотность населения всего 22 жителя на кв.км. Это третье место среди всех материков.

Распределение неравномерно — напрямую зависит от климатических условий. Больше всего людей проживает на побережье Тихого океана, Карибских островах, территориях вблизи Великих озер. В крупных городах, в столицах стран лучше условия жизни, высокая зарплата — там самая большая плотность. Наиболее густонаселенные места материка: Нью-Йорк, Торонто, Мехико, где проживает более 8 млн. человек.

Самая многонаселенная страна материка — США, где проживает более 57% всех людей Северной Америки, на втором месте находится Канада — 21% населения континента.

На островах Канадского архипелага, а также в Гренландии наиболее низкая численность, в основном тут живут коренные народности.

Коренное население

Автор фото: Daryl_Mitchell. Источник: Flickr

Коренное население Северной Америки включает в себя различные этнические группы, такие как индейцы, эскимосы, алеуты, гавайцы. Эти народы населяют разные регионы континента, у них есть свои уникальные языки и культурные особенности:

  • Индейцы проживали в центральных районах Северной Америки, делились на множество племен, каждое из которых имело свою письменность, язык. Их образ жизни зависел от места обитания: включал рыболовство, охоту, собирательство.

  • Эскимосы проживали в Гренландии, занимались охотой на моржей, белых медведей, китов. Но основным занятием стало оленеводство.

  • Алеуты предположительно пришли на Аляску из Сибири. Основная деятельность — охота на тюленей, уток, китов, морских котиков.

  • Гавайцы населяли Гавайские острова, занимались охотой, рыбной ловлей, строительством жилищ из пальмовых веток.

Сегодня коренные народы Северной Америки немногочисленны. Например, алеутов осталось не более 5000 человек. Их традиции и культура находятся под особым контролем государств.

Языки населения Северной Америки

На территории центральной и северной части материка преобладает английский язык, но в зависимости от конкретного региона встречаются и другие. Например, в ряде южных областей США многие жители владеют испанским. В Канаде два официальных языка — английский, французский.

В южных и юго-восточных областях Северной Америки господствует испанский язык, который является основным для Мексики, а также ряда других стран, за исключением Белиза и островных государств.

В Арктической части материка многие жители владеют датским, который сохранился со времен колонизации этого региона. Особенно он распространен среди населения Гренландии.

Особенности населения

Автор фото: Daryl_Mitchell. Источник: Flickr

Происхождение населения в Северной Америке неоднородное, формировалось столетиями на фоне миграций, территориальных завоеваний. В центральных и южных регионах большая часть людей имеет испанские корни, немало метисов — смеси европейцев и индейцев. Например, в Мексике их количество доходит до 60% от всех жителей.

В Канаде и США большая часть населения — европейцы, метисов практически не сохранилось. В основном это люди ирландского, английского, итальянского происхождения. На протяжении последних десятилетий США остаются одной из самых привлекательных стран для миграции, в результате чего тут сложилось огромное этническое разнообразие. Также в этой части материка немало афроамериканцев, они составляют более 21% населения.

По особенностям населения материк разделяется на две большие части — Северную и Центральную Америку, граница проходит примерно между США и Мексикой. По своим традициям, социальному благополучию, благосостоянию — это два разных мира. На севере существенно выше уровень дохода, качество жизни.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3328
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать