Реки Африки

Африка – огромный континент, по территории которого протекает огромное количество рек. Реки Африки впадают не только в воды Атлантики, но Средиземное море и Индийский океан.

Нил

Нил является самой длинной рекой континента. До недавнего времени ему же принадлежало звание самой длинной реки мира, но оказалось, что Амазонка «перещеголяла» его в этом плане на целых 140 километров.

В водах Нила, впрочем, как и в других реках континента, водится огромное множество различных видов рыбы. Правда, есть здесь и свои тонкости: рыбная ловля будет комфортным досугом лишь поздним вечером либо по ночам. Но не забудьте запастись москиткой и перчатками, потому что местные насекомые невероятно кровожадны.

На Ниле можно поймать знакомых всем окуня, красноперку и зубатку. Окунь здесь берет крючок агрессивно. Особенно, если ловля ведется на филе свежепойманной рыбы, а потому крючки нужно выбирать из категории «на сома».

Не нужно забывать, что Нил – экзотическая река и в ней водятся крокодилы. Именно поэтому для рыбалки надо выбирать возвышенность, там вас точно эти зубастые рептилии не достанут. И захватите с собой спиннинг, поскольку в этом случае вам обеспечена по-настоящему захватывающая рыбалка.

Достопримечательности побережья Нила: Луксор; Асуан; Александрия; Каир.


Конго

Конго – вторая по длине африканская река. Открыл ее в 1482 году португалец Диего Кан. Течение реки не всегда спокойное. Так, ниже города Конголо течение прокладывает себе дорогу через ущелье, и местные жители называют здешние места Адскими воротами.

Если вы по натуре экстремал, то во время визита в Африку нужно непременно порыбачить на этой реке. В ее водах живет совершенно уникальная рыба – тигровая рыба. И это самый опасный пресноводный хищник. Вес взрослой особи достигает девяти килограммов. Местных жителей тигровая рыба довольно сильно напрягает, поскольку ее пасть «украшают» большие и острые зубы. Ведь считается, что она близкий родственник кровожадной пираньи, но ученые этот факт пока не подтвердили. Именно тигровая рыба и является самым желанным трофеем, привлекающим на Конго многочисленных любителей порыбачить.

Достопримечательности:

  • водопады Стенли и Ливингстона;
  • национальные парки;
  • музей города Киншаса.

Оранжевая река

Довольно часто ее еще называют Груут, Гариеп или Сенку. Верхнее и среднее течение реки очень неспокойное и образует множество водопадов и порогов.

На Оранжевой реке прекрасно развит туризм, поскольку в летнее время уровень воды стоит достаточно высоко, а опасные животные здесь не живут. Особой популярностью пользуются каноэ и рафтинг.

Достопримечательности:

  • Драконовы горы;
  • национальный парк и водопад с одинаковыми названиями – Ауграбис;
  • город Александер-Бей, расположенный в устье Оранжевой реки.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3413
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать