Заповедники Абхазии

Десятую часть территории Абхазии занимают природоохранные объекты. Они имеют важное значение для ученых, исследующих доледниковую флору, благополучно сохранившуюся и пережившую неблагоприятный период геологической эпохи.

Для туристов заповедники Абхазии – это уникальные природные ландшафты, живописные пейзажи и возможность разнообразить пляжный отдых, отправившись на экскурсии по удивительным местам.

Древняя Колхида

На причерноморских берегах Абхазии располагалась когда-то земля древней Колхиды, где сохранились формы жизни доледникового периода. Сегодня здесь создан уникальный заповедник, на территории которого произрастает сто видов растений, не встречающихся больше нигде на планете.

Пицундский полуостров и прилегающие к нему земли Мюссерской возвышенности стали домом для редких растений более восьмисот видов, два десятка которых занесены в Красную Книгу. На территории Пицундо-Мюссерского заповедника Абхазии встречаются реликтовые сосны и колхидский самшит, земляничное дерево и иберийский дуб. Субтропический климат в национальном парке гарантирует возможность посещения его в любое время года.


Озера и водопады

Главная гордость Рицинского национального парка – озеро Большая Рица, спрятанное в глубоком лесистом ущелье. Оно способно менять цвет в зависимости от сезона, а в его чистых водах обитает форель и множество других видов рыб.

Особый восторг посетителей этого заповедника Абхазии вызывает Гегский водопад, низвергающийся с 55-метровой высоты в виде роскошного белоснежного шлейфа и растворяющийся в одноименном каньоне. Экскурсии на озеро Рица и в заповедник очень популярны у туристов, отдыхающих на пляжах Абхазии. Дорога не занимает много времени и такая поездка помогает приятно разнообразить отпуск у моря.


Маленькая Австралия

Типичный для далекого зеленого континента эвкалипт отлично чувствует себя и в Псху-Гумистинском заповеднике Абхазии, основанном в 1978 году в центральной части республики. Из прочих древесных пород здесь охраняют восточный бук и кавказский граб, колхидский самшит и черную ольху. Некоторые деревья – рекордсмены мирового масштаба, и диаметр ствола пихты Норманна, например, может достигать двух метров, а ягодного тиса – полутора метров.

Администрация заповедника расположена в городе Сухуми. Для экскурсии в национальный парк следует нанять проводника – военные действия на территории Абхазии оставили немало неприятных "сюрпризов" на заповедной земле.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать