Куда поехать в Абхазию в сентябре?

Те, кто раздумывает над вопросом: “Куда поехать в Абхазию в сентябре?”, приятно удивятся узнав, что абхазские курорты живописнее многих российских Черноморских курортов и отлично подходят, как для романтиков, так и молодежных компаний, и семейно-детского отдыха.

Куда поехать на отдых в Абхазию в сентябре?

Сентябрь можно назвать 4 летним месяцем, поскольку в начале осени в Абхазии на смену немилосердному зною приходят теплые дни, позволяющие насладиться не слепящим, а слегка припекающим солнышком. В начале сентября можно ожидать +27-29 тепла, а с 10-х чисел +24-25˚C. Планируете насладиться пляжным отдыхом и поплескаться в максимально прогретой воде (+25-26˚C)? Отправляйтесь на морские абхазские курорты с 1 по 10 сентября (со второй декады месяца море остывает до +22˚C).

Поскольку первый осенний месяц открывает сезон сбора урожая, путешественникам посчастливиться отведать свежие овощи, сладкие фрукты и молодое вино.

В Абхазии стоит остаться до 30 сентября, когда здесь отмечается День независимости, и в Сухуми, на набережной Диоскуров, разворачиваются народные гулянья, сопровождаемые парадом и салютом.

Что касается средств размещения в Абхазии, то в первый месяц осени стоит присмотреться к частному сектору: в конце сезона абхазцы еще более радушны и завлекают последних гостей в свои дома приятными ценами.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Абхазии - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома: Найти туры в Абхазию

Очамчира

Гостям Очамчиры (подойдет для любителей тишины и спокойствия) в сентябре стоит осмотреть Илорскую церковь (раньше в этом однозальном храме хранились литургические чаши и сосуды из драгоценных металлов, а сегодня здесь можно увидеть лишь небольшую часть тех “сокровищ”, а также помолиться у икон – говорят, любая просьба, произнесенная у святых образов, исполняется) и руины античного города Гюэноса (осмотру подлежат развалины города, построенного в VI веке до н.э.), отдохнуть на Центральном пляже (его протяженность – более 3 км, а покрыт он мелкой галькой), а также съездить к пещере Абрскила (на экскурсии, продолжительностью 1 час, вам не обойтись без легкой верхней одежды, поскольку в пещере температура держится на уровне +12-14˚C; во время знакомства с пещерой вы пройдете около 800 м, побываете в 4 подземных залах, увидите галереи сталагмитов, свисающие с потолка сталактиты и сталагнаты, сросшиеся в колонны, а также послушаете легенды, которые поведает вам экскурсовод).


Гагра

Гости сентябрьской Гагры (температура воды и воздуха находится практически на одном уровне +25-26˚C) в первую очередь отправляются на местные пляжи:

  • Центральный пляж в Новой Гагре: благодаря имеющимся мелководным участкам онподходит для отдыха с детьми. Активным отдыхающим предложат прокатиться на катере, лодке или катамаране.
  • Пляж пансионата “Энергетик”: пляж (береговое покрытие – галька + песок) оснащен душевой, пунктом, где можно взять напрокат надувной матрац, катамаран, прогулочную лодку и прочий пляжный инвентарь.
  • Пляж “Махито”: пляжная полоса, покрытая галькой, радует отдыхающих шезлонгами, пляжными зонтами, душевыми, площадками для игры в теннис и волейбол (пользование инвентарем – бесплатное). Что касается молодежи, то им до конца сезона удастся повеселиться на дискотеках и пляжных вечеринках, устраивающихся совместно с ди-джеями гриль-бара “Махито”.

Сторонникам дайвинга предложат совершить дневные и ночные погружения, во время которых им удастся исследовать корабли, затонувшие во время Второй мировой войны.

Не меньший интерес представляет для отдыхающих аквапарк Гагры: детишки смогут повеселиться в неглубоком бассейне с фонтанами и безопасными аттракционами, а любители головокружительных горок – получить выброс адреналина при испытании “Волны”, “Мультислайда”, “Камикадзе”, “Трубы”, горки “Вираж”.

Хотите оздоровиться? Обратите внимание на санаторий “Сана” – он располагает собственной водолечебницей. Там можно принять минеральные ванны, пройти сеанс мануального массажа, хвойных, солевых, эвкалиптовых ингаляций, илового, парафинового, торфяного грязелечения, а также физиотерапии.

Начало осени – прекрасная пора для посещения Приморского парка (славится музеем древнего оружия, произрастающими в парке 400 видами растений, многие из которых – вечнозеленые, и парковыми водоемами, на берегах которых можно повстречать прогуливающихся павлинов), осмотра Гагрской колоннады (длина многоарочной конструкции – 60 м; она полукругом опоясывает площадь, в центре которой разместился фонтан со скульптурой белого голубя; рядом с колоннадой удастся обнаружить туристические бюро, ларьки с напитками и мороженым, сувенирные палатки), замка принца Ольденбургского (является постройкой 1902 года, отражающей стиль модерн; несмотря на то, что замок закрыт для посещений, каждый сможет увидеть балконы, крышу, покрытую красной черепицей, башню сокольничего) и крепости Абаата (в V-VIвеке выполняла роль защитного сооружения от подступов со стороны Жоэкварского ущелья).

Обновлено: 29.07.2020

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать