Что привезти из Абхазии

Путешествуя по Абхазии, многие путешественники пристально вглядываются не только в мелькающие за окнами потрясающие горные пейзажи. В равной степени интересуются они ассортиментом сувенирной продукции, представленной в многочисленных магазинчиках и лавках. Вопрос, что привезти из Абхазии, совсем не праздный, каждому гостю хочется захватить хоть кусочек воспоминаний об этом удивительном крае, воплощенный в камне, дереве, глине или пластике.

Сувениры с легендарной надписью – «С любовью из Абхазии» – встречаются на каждом углу, правда, с художественной точки зрения многие из них далеки от совершенства. Это и понятно, стоит только найти страну изготовления. Китайские «братья», конечно же, стараются, вот только иностранным туристам по душе пусть и не такие оптимистические подарки, зато сделанные местными мастерами с любовью к людям и с уважением к традициям.

Что привезти из Абхазии особенного?

Абхазские курорты всегда славились своим удивительным климатом, хорошими пляжами, развитой инфраструктурой. А еще многие отдыхающие в этом регионе не могли отказаться от покупки изделий из лозы, причем достаточно обеспеченные туристы увозили на родину целые мебельные комплекты (столы, стулья или кресла). Гости с более тонким кошельком предпочитали небольшие и стильные предметы интерьера, выполненные из той же лозы или самшита.

Особенные климатические условия и ландшафт местности поспособствовали тому, что на территории Абхазии можно встретить практически все лекарственные растения, которые используются народными травниками и зафиксированы медицинскими справочниками. Правда, к покупке их следует относится с осторожностью, были случаи, когда вместо вожделенного чудодейственного растительного сырья гости увозили домой пакетик самой обычной сушеной травы, тогда остается надеяться только на эффект плацебо.

Экскурсии в Абхазии

Душевное путешествие по Абхазии (из Нового Афона)
Душевное путешествие по Абхазии (из Нового Афона)
star star star star star
25 отзывов
Озеро Рица, Юпшарский каньон, водопады и другие символы страны на авто-пешеходной экскурсии
Групповая экскурсия на встречу с Рицей
Групповая экскурсия на встречу с Рицей
star star star star star
207 отзывов
Впечатлиться красотой абхазской природы и познакомиться с ее историей и культурой
«Алло, Вава? Мы едем в Гагры!»: вечерняя групповая экскурсия
«Алло, Вава? Мы едем в Гагры!»: вечерняя групповая экскурсия
star star star star star
59 отзывов
Автобусно-пешеходное путешествие по достопримечательностям и красивым местам черноморского города
Душевное путешествие по Абхазии (из Гагры)
Душевное путешествие по Абхазии (из Гагры)
star star star star star
703 отзыва
Озеро Рица, Юпшарский каньон, водопады и другие символы страны на авто-пешеходной экскурсии
показать еще

Вкусная Абхазия

Если с покупкой сувениров – магнитов, кружек, маек – могут быть проблемы, в смысле поиска истинно абхазского производителя, то, что касается съедобных подарков, то вариант один – продукция на рынке только своя, собственная, выращенная экологически чистыми способами, потому и любимая гостями из-за рубежа. В первую очередь, иностранные гости скупают следующие товары: аджику; сыр, приготовленный в домашних условиях; специи; вина и чачу; абхазский чай.

Настоящая аджика всегда фасуется в крошечные баночки, она отличается очень острым вкусом и незабываемым ароматом. Такой подарок понравится бабушке или тетушке, соседке, обожающей готовить, или коллеге по работе, любящей остренькое.

Самый популярный сыр в Абхазии, как и соседней Грузии, – это сулугуни, поскольку секреты приготовления передаются абхазскими хозяйками из поколения в поколения, то вкус, цвет и аромат сыра одного продавца очень сильно могут отличаться от продукции его соседа по торговому ряду. К сожалению, домашний сулугуни сложно транспортировать на длинные расстояния, в отличие от специй, которые готовы преодолеть с новым хозяином тысячи километров. Среди алкогольных напитков в Абхазии лидирующие позиции занимают следующие: вина; коньяк; чача.

К сожалению, существует возможность купить некачественную или поддельную продукцию. Поэтому опытные туристы советуют делать запасы алкогольных напитков в заводских магазинах, где соблюдается технология производства и есть гарантия качества.


Несъедобные подарки

Таких вариантов в Абхазии тоже есть достаточное количество, многие из них являются своеобразными брендами, представляющими маленький, но очень гордый народ. Мужская половина туристической группы, в первую очередь, обратит внимание на красивейшие кинжалы, которые становятся хорошими подарками для коллег по работе и начальников. Правда, есть сложность перевоза через границу настоящего кинжала, можно купить его сувенирную реплику, выглядит она презентабельно, но совершенно не опасна.

Женщины обрадуются абхазской джезве, во-первых, это маленькое приспособление для варки кофе становится одним из самых полезных на кухне, во-вторых, сделаны они с большим искусством, часть из турок богато орнаментирована. Другая часть такой продукции, наоборот, не имеет никаких украшений, но зато при варке она сохраняет божественный вкус напитка. Не меньшей популярностью пользуется у хозяек абхазская керамика, интересные предметы могут украсить любой интерьер – светильники, декоративные подсвечники, кувшины для вина, вазы.

Для детей в Абхазии также можно подобрать симпатичные подарки, например, разнообразные ракушки, причем их можно купить в сувенирной лавке или отыскать прямо на морском берегу. Также интерес у детей вызовут куклы в очень красивых национальных абхазских нарядах. Можно встретить авторские панно из глины или гипса, на которых запечатлены местные пейзажи, такие художественные работы еще долго будут напоминать о поездке.

Экскурсии в Абхазии

На кабриолете из Гагры к озеру Рица!
На кабриолете из Гагры к озеру Рица!
star star star star star
38 отзывов
Прокатиться с ветерком по чарующей Абхазии, останавливаясь в самых живописных местах
Гастротур по Абхазии (из Гагры)
Гастротур по Абхазии (из Гагры)
star star star star star
164 отзыва
Сыры и мясо, мед, чай и вина — продегустировать местные специалитеты и услышать о культуре региона
Курортная Гагра и озеро Рица
Курортная Гагра и озеро Рица
star star star star star
29 отзывов
Информативно-созерцательное путешествие по старинному приморскому городу и красотам Рицинского парка
Озеро Рица и Гегский водопад на внедорожнике
Озеро Рица и Гегский водопад на внедорожнике
star star star star star
33 отзыва
Полюбоваться скалами, каньонами, озерами, водопадами и познакомиться с традициями «страны души»
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать